Автор: Котлярова Наталья Юрьевна
Должность: учитель изобразительного искусства, технологии и черчения
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 20 п. Каменск
Населённый пункт: Чунского района Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Убранство русской избы"
Раздел: среднее профессиональное
Котлярова Наталья Юрьевна
Учитель технологии, изобразительного искусства
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя
общеобразовательная школа №20 п. Каменск
Чунский района Иркутской области.
Урок изобразительного искусства, 5 класс.
Тема: «Убранство русской избы»
Цель урока:
-ознакомление учащихся с внешним убранством русской избы;
-углубление знаний учащихся о традиционных народных строениях;
-развитие чувства патриотизма, интереса к истории и культуре своего народа, к
сокровищам народного творчества.
Задачи урока:
Образовательная: расширение знаний учащихся о резных и расписных элементах,
применяемых для украшения русской избы
Развивающая: развитие творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить
прекрасное.
Воспитательная: способствование эстетическому восприятию действительности через
познавательную и практическую деятельность; - воспитание уважительного отношения к
культуре и обычаям своего народа, желания приумножить духовно-нравственные
традиции.
Оборудование урока: презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
II. Углубление знаний учащихся, введение в тему урока.
Помыслы, мечты, надежды любого человека связаны с настоящим и обращены к
будущему. Благодаря тому, что думая о будущем, мы обращаемся к прошлому, существуют
народные традиции, народное искусство, в том числе искусство строения жилища
.Искусство каждого народа начинается с архитектуры. Когда-то на Руси леса тесной
стеной окружали деревни и села. В русском зодчестве хранится память народная. Память
помогает нам полнокровно жить, творить, утверждать новое.
Один из известных специалистов В.С. Воронов писал: «искусство, рожденное народным
коллективом, всегда гениально, всегда сохраняет в себе огромную плодотворную и
неумирающую энергию воздействия на индивидуальность и всегда является ей примером
величия и силы подлинного творчества».
Народное искусство сегодня представляет собой стержень, соединяющий современную
художественную культуру с истоками человеческой цивилизации.
Русская изба…
-Что такое дом, изба для человека в этом беспредельном мире?
- Чем является для русского человека дом (жилище)? ( небесной колесницей)
-Почему ?
Человек, чувствуя себя незащищенным от внешних сил, стремился создать свой мир, свой
дом - добрый и уютный. И поэтому неслучайно, если вы обратите внимание на
крестьянские дома в деревнях и селах вы не сможете найти два одинаковых по внешнему
убранству дома.
- Как вы думаете, почему?( потому что каждый хозяин дома старался , чтобы его дом был
красивым, уютным, отличался своим резным или расписным убранством, то есть имел
свое индивидуальное «лицо».
Интересны и загадочны сами названия конструкций, декоративных элементов
Фронтон избы- чело, передняя часть-лицо, окна-глаза. Удивительно, что так очеловечен
облик избы.(показ слайдов)
Чудесной резьбой покрывали мастера не только предметы интерьера, но и саму избу.
Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом –
кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро,
родная земля.
Русская изба состояла из трех частей:
верхняя часть – жизнь души, поэтому самая яркая, красивая, нарядная ;
конек – небесная колесница;
сруб – с него начинали строить, это жизнь человека.
клеть – комната без окон, в ней хранились бочки с вареньем и соленьем ( в северных
районах нашей страны).
- Ребята , скажите, как называется элемент украшения, находящейся на самой крыше ?
(конь, конек).(Беседа сопровождается демонстрацией слайдов).
- Для чего сажал русский человек конька на крышу дома?
- Только ли ради украшения или в этом есть более глубокий смысл?
Тем более что одному человеку водрузить конька было просто не под силу. Всем миром,
всей деревней устанавливали огромное бревно лиственницы, с вырезанным из корневища
обликом коня, всем миром радовались успешному завершению дела.
Вот что по этому поводу писал великий русский поэт С.А. Есенин: «Конь в греческой,
римской, египетской и русской мифологии есть знак устремления но только один русский
мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя свою хату под ним-
колеснице».
Оказывается, для русского человека образ коня на крыше значил гораздо больше, чем
украшение, он олицетворял солнце, становился солнечным знаком, под защитой которого
и находился дом, крестьянская семья.
Русская культура вся о береговая, предназначена оберегать человека.
Одним из распространенных изображений русской избы является образ русалки –
берегини (показ слайда).
Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в
образном строе фронтона дома.
Доски - полотенца украшают спереди фронтон избы(демонстрация слайда).
Символы солнца и земли на резных полотенцах крестьянских изб.
Левый конец причален символизировал – утреннее восходящее солнце, а правый –
вечернее заходящее.
-Почему в орнаментах (резных и расписных) крестьяне чаще всего изображали солнце?
Потому что от солнца зависело благополучие в семье крестьянина-землепашца. Мечта о
солнце объяснялось еще и тем, что оно было зачастую редким и оттого таким желанным в
суровых северных краях.
Причалены- «хляби» изб (заклинательная орнаментика).
На окнах изб были наличники с вырезанными цветами, травами или изображениями
разных животных.
Через передние окна в избу входили свет солнца, новости деревенской жизни. Окно
связывало мир домашней жизнь с внешним миром, и поэтому так торжественно – наряден
был декор окон.
На наличниках можно было увидеть фигурки птиц, клюющих виноград, изображения
фантастических животных.
«Ты лучами к полям прикасалось,
Улыбалось веселым огнем,
Ты и кругом и ромбом казалось,
Представлялось ты даже конем»,- писал поэт Б. Дубровин.
III. Формирование новых знаний.
-Постановка творческой задачи.
- выполнить эскиз украшения фронтона дома-1 вариант
- выполнить эскиз декоративного оформления окна (с резными наличниками-2 вариант)
- выполнить декоративного оформления окна с отавнями-3 вариант
- выполнить эскиз декоративного убранства переднего фасада дома (фронтона, красного
окна, окон с резными элементами на переднем фасаде дома) -4 вариант.
- презентовать свой рисунок одноклассникам.
-Педагогическое руководство творчеством учащихся.
7.Подведение итогов урока.
- Что нам удалось сегодня на уроке?
- Что не удалось и почему?
- Чему научился на уроке?
IV.Рефлексия. Заключение.
Анализ работ учащихся, выставление оценок
Вопросы для рефлексии:
- Зачем люди украшают свои жилища?
- О чем может рассказать декор крестьянской избы?
- Назовите элементы избы.
V. Итог урока. Вывод.
Русский человек жил в тесном содружестве с природой, окружающим миром, выражал
свои представления о нем в символических образах, как бы призывая в союзники,
могущественные силы природы.
VI. Домашнее задание.
-Доделать в цвете