Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Если хочешь быть здоровым"


Автор: Янгильдина Гульнара Жаударовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ ДС №18 г. Челябинска
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Если хочешь быть здоровым"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи детей первой младшей группы.

Тема: «Если хочешь быть здоровым»

Цель: Формировать начальные представления у детей о здоровом образе

жизни.

Задачи:

1. Познакомить детей с частями тела человека.

2. Закрепить представления у детей о культурно-гигиенических навыках.

3. Развивать способность у детей определять цвет, форму и размер

овощей и фруктов.

4. Активизировать речь детей посредством отгадывания загадок.

Необходимые

материалы: кукла,

«доктор

Айболит»,

иллюстрации

о

правилах выполнения гигиенических процедур.

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня в гости пришел доктор Айболит! Он сегодня пришел

узнать о том, как мы умеем заботиться о своем зоровье.

- Ой, вы слышите, кто-то плачет?

-

Это

малыш (показываю

куклу).

Он

совсем

маленький

и

не

умеет

говорить.

-

Наверное

у

него

что-то

болит?

Давайте

узнаем.

Давайте

я

буду

показывать части тела, а вы их называть.

Показываю последовательно: голова, глаза, уши, нос, рот, зубы, шея, тело,

руки, ноги, локти, колени. Дети проговаривают все вместе.

- Молодцы! Давайте вместе с нашим Айболитом подумаем, что болит у

малыша?

- Наверное, животик. Ему ручки мама забыла помыть, а он их в ротик

берет, вот и заболел.

- Ребята, а что нужно делать, чтобы быть здоровыми и не болеть?

Подсказываю: Соблюдать правила личной гигиены.

Ответы детей:

- умываться (Давайте вместе скажем: Надо, надо умываться по утрам и

вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам)

- чистить зубы 2 раза в день

- мыть руки с мылом (Как мы с вами говорим? Все вместе: Моем руки с

улицы и перед едой, после туалета, после игровой)

- делать зарядку (Все вместе: Здоровье в порядке? Спасибо зарядке)

- заниматься спортом

- правильно питаться

-правильно одеваться

- принимать витамины

- А знаете ли вы, где содержатся витамины?

Ответы детей: В овощах и фруктах. Молодцы, ребята.

- Посмотрите, у нас есть целая корзина овощей и фруктов.

- Давайте разложим их по порядку, определим цвет, форму и размер

вместе.

Показываю:

- апельсин – фрукт (оранжевый, круглый, большой)

- лимон-фрукт (желтый, круглый, маленький)

- яблоко-фрукт (красное, круглое, большое)

- помидор-овощ (красный, круглый, маленький)

- огурец – овощ (зелёный, длинный, большой)

- чеснок – овощ (белый, круглый, маленький)

- банан – фрукт (желтый, длинный, большой)

- груша – фрукт (зелёная, круглая, большая)

- картофель – овощ (коричневый, круглый, маленький)

- виноград – фрукт (фиолетовый, круглый, большой)

Вот у нас из одной корзины получились две корзины. Одна с овощами,

другая – с фруктами. Молодцы ребята!

А теперь встаём на ножки отдохнем с вами немножко.

Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

И туда и сюда повернёмся без труда.

Раз присели, два – привстали.

Ручки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два вот и кончилась игра!

А теперь наш Айболит хочет загадать вам загадки!

Давайте попробуем:

1. Всегда во рту, а не проглотишь. Если б не было его, не сказал бы

ничего. Ответы (язык)

2. Когда мы едим, они работают, когда мы не едим – они отдыхают. (зубы)

3. Их не сеют, не сажают, они сами вырастают. (волосы)

4. У двух матерей по пяти сыновей и одно имя всем. (пальцы)

5. Одна другой касается – хлопок получается. (руки)

6. Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут. (ноги)

Молодцы, ребята, вместе мы отгадали все загадки. А теперь давайте

поиграем с пальчиками.

Комар

Летит муха вокруг уха, жжж (водим пальчиком вокруг уха)

Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа)

Летит комар, на лоб - оп (пальчиком дотрагиваемся до лба)

А мы его - хлоп (ладошкой до лба)

И к уху, зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху)

Отпустим комара? Да! Отпустим!

(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Лети, лети, комарик, принеси фонарик.

Рефлексия.

Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Ответы детей.

Мы познакомились с частями тела, поговорили о том, что нужно делать,

чтобы быть здоровыми, говорили про овощи и фрукты, отгадывали загадки

и весело играли.

Доктор

Айболит

говорит,

что

вы

все

большие

молодцы!

Ему

очень

понравилось с вами играть.



В раздел образования