Напоминание

Звук "Ц". "Цыпленок Цып".


Автор: Гуляева Ирина Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Детский сад 79 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Вологда,Вологодская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: Звук "Ц". "Цыпленок Цып".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 79 открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

Организованная образовательная деятельность

в старшей логопедической группе для детей с ОНР

Тема: Звук «Ц». «Цыпленок Цып».

Учитель - логопед:

Гуляева И.В.

Вологда 2017 г.

Звук «Ц».

«Цыпленок Цып».

Программное содержание:

Коррекционно - образовательные задачи:

Познакомить детей со звуком «Ц»;

Закрепить понятия «гласный звук, «согласный звук».

Коррекционно - развивающие цели:

Развивать фонематические процессы, навык языкового анализа и

синтеза слов с новыми звуками;

Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

Развивать зрительное и слуховое внимание.

Коррекционно – воспитательные цели:

Воспитывать внимание, интерес детей к организационной

деятельности посредством включения в нее игровых и занимательных

моментов;

Развивать самоконтроль за речью детей.

Оборудование: плоскостное изображение цыпленка(или мягкая игрушка),

предметные картинки с изображением овец, гусениц, синиц, скворцов,

лисицы, куницы, медведицы, волчицы, цапли, мотоцикла, цветов, колодца.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Психогимнастика.

Дети, отгадайте загадку:

«Явился в желтой шубке, прощайте, две скорлупки». Кто это?

(Цыпленок). Изобразите цыпленка в яйце. Показать, как он вылезает из

скорлупки:сначала высунул головку, потом- правое крылышко, затем-

левое.

2.

Сообщение темы образовательной деятельности.

Выделение первого звука из слов цыпленок Цып.

-Сегодня мы будем слушать и произносить звук «Ц» и сочинять сказку о

цыпленке Цыпе.

3. Характеристика звука «Ц». Обозначение цветовым сигналом.

4. Произношение звука «Ц» в слогах.

Посмотрел Цып вокруг и удивился : «Ац- оц-уц, иц-оц-ац!»

Увидел овцу, испугался: «Ца-цо-цу!» (выражаем мимикой испуг)

Курица успокоила его: «Ца-цо-ца» (произносим более низким голосом).

5. Произношение звука «Ц» в словах.

Звуко- слоговой анализ и синтез. (Выставляю предметные картинки:

огурцы, цветы). Произношу слово с пропущенным звуком «ц» -огур…ы

(огурцы).

На грядке Цып увидел много … (огурцов).

А теперь угадаем слово из перепутанных слогов: рец- пе (перец).

На клумбе растут ты - цве (цветы)

Растет много … (Цветов). Они называются нарциссы, гиацинты,

настурции, цикламены. Дети повторяют названия цветов.

Произношу звуки: о, ц, в, ы.

- какое слово можно составить из этих звуков? (овцы). А на дереве сидела

… (птица) и зовут ее … (синица). Сколько слогов в слове синица?

- Подскажите слог в моих словах и вы услышите загадку о другой птице:

На шесте дво … (рец).

Во двор … (це) пе … (вец),

А зовут его скво … (рец).

Назовите похожие слова (дворец, певец, скворец)

Кого любят есть птицы? (гусениц).

- А теперь скажем дружно: « Скворцы и синицы – полезные птицы!»

6. Словотворчество детей:

- Сочиним с детьми чистоговорки – небылицы со словами овца, скворец,

огурец.

Ца- ца- ца- вот идет овца; ец- ец- ец- скворец склевал огурец.

А теперь сочиним стихотворение:

Рос на грядке … (огурец)

Жил на дереве … (скворец)

Тот скворец был …(мудрец)

Он хотел съесть … (огурец)

Прилетела вдруг … (синица):

-Мне нельзя тут … (поживиться)?

Склевали вместе … (огурец)

И стихам нашим … (конец).

7. Физкультминутка «На птичьем дворе» (музыкальная)

-Захотелось Цыпу прогуляться по птичьему двору, на других посмотреть и

себя показать.

8. Анализ словесного состава предложения. Установление ситуационных

связей.

Говорит скворец Цыпу: «Хочешь, я тебе расскажу, что есть за домом и кто

там живет?»

Цветник, дома, у, цветет.

Курицы, домом за цыплятами, с.

Дома, около, щиплет, овца, траву.

9. Итог занятия.

Вот и нашел за домом цыпленок Цып свою семью.

- Кого встретил Цып в своем путешествии? (скворца, синицу, овец, куриц,

цыплят, гусеницу …).

Какой звук встречался чаще других в этих словах? («Ц.»).

Список используемой литературы:

1.

Гомзяк О.С. Говори правильно. - Москва: Гном и Д,2007

2.

Микляева Н.В. Развитие языковой способности у детей 5-6 лет с ОНР. –

Москва: Сфера, 2012

3.

Ткаченко Т. А. Формирование и развитие связной речи. – Санкт-

Петербург: Детство-пресс,1998

4.

Белоусова Л.Е. Научиться пересказывать- это просто. – Санкт-

Петербург: изд. дом Литера, 2009

5.

Бухтаярова Е.Ю. Программа развития связной речи детей 5-7 лет. –

Волгоград: Учитель, 2012



В раздел образования