Напоминание

Методическая разработка организованной образовательной деятельности коррекционно - развивающей направленности в старшей группе для детей с ограниченными возможностями здоровья "Посуда для бабушки Федоры"


Автор: Зыкова Наталия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Детство"
Населённый пункт: город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Наименование материала: Методическая разработка организованной образовательной деятельности коррекционно - развивающей направленности
Тема: Методическая разработка организованной образовательной деятельности коррекционно - развивающей направленности в старшей группе для детей с ограниченными возможностями здоровья "Посуда для бабушки Федоры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное Бюджетное Учреждение Республики Марий Эл

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

«Детство»

Методическая разработка

организованной образовательной деятельности

коррекционно - развивающей направленности

в старшей группе

для детей с ограниченными возможностями здоровья

«Посуда для бабушки Федоры»

Выполнила:

Н. В. Зыкова

Воспитатель I категории

Йошкар – Ола

2017г

1

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое

развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Педагогическая цель:

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора в части

представлений о здоровье человека. Вызвать у детей интерес к своему

здоровью.

I Образовательные задачи:

• познакомить детей с понятием «микробы»;

дать

представления

детям

о

роли

гигиены

для

сохранения

здоровья;

закреплять

умение

вырезать

предметы

круглой

и

овальной

формы

из

квадрата и прямоугольника, навыки безопасной работы с ножницами;

• формировать умение создавать декоративную композицию из готовых форм,

правильно наносить клей на поверхность;

• развивать эстетическое восприятие, композиционные навыки,

пространственные представления;

• расширять знания детей о посуде;

II Коррекционно-развивающие задачи:

-

развитие

познавательной

активности,

устойчивого

интереса

через

многообразие

приемов,

участия

каждого

ребенка

в

играх-упражнениях

с

индивидуальными и дифференцированными заданиями;

- развитие психических процессов: логического мышления, долговременной

памяти, концентрации;

-

формирование умения

слушать педагога, отвечать на вопросы полным

предложением, выполнять действия в соответствии с заданным алгоритмом;

- формирование грамматически правильной речи и звукопроизношения;

- развитие мелкой моторики;

III Воспитательные задачи:

-

воспитание

осознанного

отношения

к

своему

здоровью

через

формирование элементарных правил гигиены;

-

воспитание чувства сострадания, желания помочь человеку, оказавшемуся

в беде.

Целевые

ориентиры: активно

взаимодействует

со

сверстниками

и

взрослыми,

проявляет

любознательность,

устойчивый

интерес

к

изобразительной деятельности.

Виды

деятельности:

игровая,

двигательная,

и зо б р а з и т е л ь н а я ,

коммуникативная, речевая.

2

Средства реализации: кукла - бабушка Федора, дид.игра «Хорошо – плохо»,

тарелки из бумаги без рисунка, цветная бумага, салфетки, ножницы, клей-

карандаш, книга К. И. Чуковского «Федорино горе».

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»

и просмотр мультфильма, беседа «Какая бывает посуда», рассматривание

иллюстраций «Посуда»

,

отгадывание загадок. Лепка, рисование, аппликация

посуды.

Дидактические

игры:

«Узнай

по

описанию»,

«Назови

цвет,

форму»,

«Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Все по полочкам».

Организационная структура ООД

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационны

й момент.

Мотивационно-

побудительный

Организационно-

поисковый

«Цветочная поляна».

Воспитатель:

-

Ребята! Посмотрите,

какие красивые цветы, разного цвета.

Подойдите

и

выберите

тот

цветок,

цвет

которого

совпадает

с

вашим

настроением.

Я

рада,

что

вы

все

выбрали

яркие

цветы,

значит

у

вас

хорошее настроение.

Д а в а й т е

п о д е л и м с я

х о р о ш и м

настроением

с

нашими

гостями

подарим им цветы.

-

У

людей

настроение

очень

часто

м е н я е т с я .

О т

ч е г о

м е н я е т с я

настроение,

как

вы

думаете?

Когда

бывает

хорошее

настроение,

а

когда

плохое?

-

Ребята,

сегодня

у

нас

в

гостях

бабушка Федора. Как вы думаете, какое

у нее настроение? Почему?

У нее случилось горе!

Села бы Федора за стол,

Да, стол за ворота ушел.

Сварила бы Федора щи,

Да, кастрюлю пойди, поищи.

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

Двигательная: дети

подходят, выбирают

по одному цветку,

далее дарят их гостям.

Коммуникативная:

выражают свои

эмоции.

Речевая: отвечают на

вопросы.

Речевая: отвечают на

3

- А вы знаете, почему убежала посуда?

А что случится, если есть из грязной

п о суд ы ?

( ч е л о ве к

за б ол е е т

о т

микробов)

-

Ребята,

а

кто

же

такие микробы?

Микробы –

это

такие

м а л е н ь к и е

существа, которые простым глазом не

видно,

увидеть

их

можно

только

под микроскопом. Я хочу показать вам,

как они выглядят под увеличительным

стеклом.

Посмотрите

на

них.

Это

просто

палочки и шарики. Но они двигаются,

питаются,

размножаются,

стоит

им

только

попасть

внутрь

человека,

тут

они начинают «вредничать» - заражать

нас. От них возникают разные болезни:

у человека поднимается температура,

появляется слабость, сонливость, боли

в животе и т. д.

Мелкие – не увидать.

Их микробов, очень много,

Невозможно сосчитать.

Если грязными руками

Кушать или трогать рот,

Непременно от микробов

Сильно заболит живот.

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Какие безобразные.

– Как попадают микробы в организм?

(при чихании, кашле не прикрывая рот;

если не мыть руки перед едой, после

туалета; не мыть овощи, фрукты.)

Какие

правила

нужно

выполнять,

чтобы уберечься от микробов?

Игра «Хорошо – плохо»

-

Давайте

посмотрим

вот

на

эти

вопросы.

Демонстрация

фотоиллюстраций.

Познавательно-

исследовательская и

речевая: отвечают на

вопросы.

Познавательно-

исследовательская и

речевая: выбирают

картинки, отвечают на

вопросы, делают

выводы.

4

к а р т и н к и .

В ы б е р и т е

т е ,

где микробы легко

могут

попасть

в

наш организм, и объясните, почему вы

так думаете.

Какие

правила

нужно

выполнять,

чтобы уберечься от микробов?

(

всегда мыть руки с мылом,

вернувшись с улицы, перед едой, после

туалета, есть только мытые овощи и

фрукты; когда чихаешь или кашляешь,

закрывать рот и нос платком; есть

только из чистой посуды.)

– А еще полезно делать зарядку.

Физкультминутка:

«Быстро встаньте, улыбнитесь».

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

-

Раньше

у

Федоры

много посуды

было,

тол ь ко

р а збе ж а л а с ь

о н а ,

помогите ее собрать.

-

Ребята,

давайте,

предметы

посуды,

которые вы нашли назовем ласково…

Ложка – ложечка

Кружка – кружечка

Вилка – вилочка

Тарелка – тарелочка

Чашка - чашечка

- Ох, не будет, ох, не будет

Федора посуду обижать.

Будет, будет она посуду

И любить и уважать.

Воспитатель:

-

Давайте,

р е бя т а ,

Двигательная: активно

выполняют движения

по тексту

стихотворения.

Двигательная и

речевая: дети

двигаются по группе и

собирают карточки с

изображением посуды,

называя картинки

Познавательно-

исследовательская и

речевая:

рассматривают

приготовленный

материал, отвечают на

вопросы, выполняют

задание.

Двигательная и

речевая: выполняют

5

Рефлексивно-

корригирующий

подарим

бабушке

Федоре

новые

красивые тарелки. Садитесь за стол и

посмотрите внимательно, что лежит у

вас

на

столе? Мы

будем

украшать

тарелки аппликацией.

(вспоминаем

приемы

вырезывания

и

нак л еивания,

правил а

т е х н и к и

б е з о п а с н о с т и

п р и

р а б о т е

с

ножницами)

С н а ч а л а

р а з о м н е м

пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Маша кашу наварила,

Маша кашей всех кормила:

Положила Маша кашу

Кошке – в чашку,

Жучке – в плошку,

И коту – в большую ложку,

В миску – курицам, цыплятам,

И в корытце – поросятам.

Всю посуду заняла,

Все до крошки раздала.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на

наши тарелки. Какие они получились

красивые!

Ребята,

вам

понравилось

наше занятие?

Ч т о

м ы

с е г о д н я

делали?

-

В ы

с е г о д н я

о ч е н ь

х о р о ш о

занимались, были очень внимательны,

узнали

много

нового,

полезного.

Бабушка

Федора

приготовила

вам

гостинцы.

движения и

проговаривают слова.

Познавательно-

исследовательская и

речевая:

рассматривают

готовые работы и

отвечают на вопросы.

Коммуникативная:

выражают свои

эмоции.

Ожидаемые результаты:

Понимают: осознанно относятся к своему здоровью через формирование

элементарных правил гигиены;

Применяют: применяют знания, умения и навыки в повседневной жизни.

6

7



В раздел образования