Автор: Суслова Любовь Александровна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ НОШ ж.д ст. Просница
Населённый пункт: Кировской области, Кирово - Чепецкого района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сказка о том как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами.
Раздел: начальное образование
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Цель: познакомить детей с историей происхождения русских народных
музыкальных инструментов посредством сказки.
Задачи урока:
Образовательные:
знакомство учащихся с миром народных музыкальных инструментов
обучение навыкам тембрального различия музыкальных инструментов
знакомство и запоминание приемов игры на народных инструментах
Воспитательные:
показать самобытность русских народных инструментов и их место в
жизни русского человека
через народное устное творчество (сказку) формировать
интерес к
русской музыкальной культуре
воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны
продолжить воспитание исполнительской и слушательской культуры
Коррекционно - развивающие:
способствовать
формированию
творческого
мышления
школьников,
развитию
внимания
и
памяти
через
образное,
нравственно-
эстетическое постижение русского фольклора
развивать у учащихся тембровый и ритмический слух
способствовать осознанию значимости коллективного исполнения
музыки, при этом, не умаляя значения личного вклада каждого
исполнителя
Тип урока: комбинированный урок
Методическое обеспечение: презентация к занятию; фонограммы звучания
отдельных русских народных инструментов; фрагменты произведений для
ОРНИ; плакаты с изображением инструментов русского народного оркестра
Техническое
обеспечение: мультимедиапроектор,
проекционный
экран,
компьютер, фортепиано, деревянные ложки, бубны, трещотки
Структура урока:
I. Организация учащихся на урок. Вокально-хоровая работа.
II. Актуализация знаний.
III. Основной этап урока. Объяснение нового материала.
IV. Рефлексия. Обобщение полученных знаний.
V. Игра на ударно – шумовых инструментах.
VI. Итог.
ХОД УРОКА
1
I. Организация учащихся на урок. Вокально-хоровая работа.
Приветствие.
Работа над песней Я.Дубравина «Добрый день»:
- повторение текста
- повторение и интонирование мелодии
- создание позитивной атмосферы
- исполнение песни
II. Актуализация знаний.
- Ребята, а любите ли вы сказки?
А за что вы их любите? Что обычно происходит в сказках? --- ……..
- Сегодняшний урок мы проведём вместе со сказкой. С древнейших времён
люди любили рассказывать друг другу сказки. У каждого народа мира есть
свои
любимые
сказочные
герои,
это
-
добрые
и
злые
волшебники,
прекрасные принцессы и храбрые принцы. Любят сказку за то, что в ней
происходят всевозможные чудеса. Только в сказке, простой паренёк может
стать Иваном-царевичем, а Василиса Прекрасная - превратиться в лягушку.
Я думаю, что вы, дорогие ребята, любите и хорошо знаете русские народные
сказки и их героев. Назовите, пожалуйста, известные вам русские народные
сказки.
Слайд 1
- А вот сказку, которую я вам сегодня хочу рассказать, вы не найдёте ни в
одной книге сказок. Потому что, придумала её для вас я сама. И называется
она так: «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными
инструментами». Эта сказка поможет нам в изучении темы нашего урока:
«Русские народные музыкальные инструменты».
На нашем уроке
вы не только услышите сказку, но и
познакомитесь с
названиями народных музыкальных инструментов, услышите их голоса, а
также узнаете, как играют на них.
III. Основной этап урока. Объяснение нового материала.
Слайд 2
-
Давно
это
было.
Жили,
поживали
себе
в
небольшой
деревушке,
в
деревянной избушке, умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель,
трещотка и рожок.
Слайд 3
- Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера
умные и полезные вещи трудились, не покладая рук, вместе со своими
хозяевами.
Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью
вкусным обедом.
2
Рубель - помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье
были чистыми и опрятными.
Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец
на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой.
Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не
испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они все вместе, до поры до
времени.
Слайд 4
- Однажды, в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена
на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли
по улице с весёлой песней.
Вся
деревня
собралась,
чтобы
посмотреть
на
весёлое
представление
скоморохов.
Звучит р.н.п «И шли, вышли веселые…» (Скоморошина)
Слайд 5
-
В
руках
скоморохов
пели,
звенели,
бренчали
и
играли
музыкальные
инструменты.
Были
среди
них
гусли
(фонограмма)
и балалайка
(фонограмма).
Краткий рассказ о приемах игры на этих музыкальных инструментах…
- Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки
задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.
- Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам
той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина,
когда гости и хозяева уснули, вещи
решили поговорить с музыкальными
инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили
деревянные ложки у музыкальных инструментов.
Слайд 6
«Весело живётся» - ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем,
песней звонкой народ потешаем».
«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали» - отозвались трещотка и
рубель.
Слайд 7
- Тут в разговор вступили гусли: «За песни, да за пляски весёлые, любят нас
на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость
приносим».
«Ой!»
- воскликнул рожок - «Как бы и нам хотелось тоже всем людям
радость приносить».
«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе у нас ещё
веселей да лучше музыка звучать станет» - предложили гусли и балалайка.
Слайд 8
3
-
Так
и
решили
умные
и
полезные
вещи
стать
музыкальными
инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им
дарить.
- С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И
семья
их
стала
называться
– оркестром
русских
народных
музыкальных
инструментов.
Слайд 9
- Давно уже нет на свете
ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни
скоморохов,
а
музыка
в
исполнении
русских
народных
инструментов
продолжает звучать и приносить радость всем, кто её слышит.
А вы, ребята, хотели бы послушать голоса русских народных инструментов
в оркестре?---…
Слайд 10
Фонограмма «Светит месяц»
-
А
сказка
наша
продолжается.
Не
сразу
научились
музыкальным
премудростям рубель, ложки, трещотка и рожок в оркестре. Узнали они, что у
всех инструментов в оркестре своя мелодия. Если
музыкант будет играть
свою
мелодию
точно,
ритмично,
то
он
не
будет
мешать
остальным
музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и
созвучие.
Слайд 11
Музыкальная минутка «Представь себя инструментом народного оркестра»
Запоминаем названия инструментов, их месторасположение в оркестре;
знакомимся с группами оркестра и приемами игры на инструментах;
имитируем движениями игру на определенном инструменте.
Слайд 12
Загадка:
Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это … ДИРИЖЕР
- Что делает дирижер? --- …
IV. Рефлексия. Обобщение полученных знаний.
-
Вы
сегодня
познакомились
с
русскими
народными
музыкальными
инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека,
услышали их голоса, познакомились с приемами игры на них.
4
А теперь
я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные
инструменты, о которых мы с вами говорили на уроке.
Слайд 13
Сделать это нам помогут загадки:
У неё есть три струны
Их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать
И по-русски приседать!
Я весь круглый.
Меня ударишь-
Я бубенцами зазвучу,
Меня положишь – я молчу.
Мы собрали хоровод,
Пригласили весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в …………….
На дощечке - есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной!
А Садко на них играл
И душевно напевал.
Перебрал он много струн-
Вышел из волны Нептун.
С сороками имеет связь
Его название.
Владеть им может человек,
Имеющий хоть малое призвание!
И щи хлебают,
И «барыню» играют.
V. Игра на ударно – шумовых инструментах.
- А в конце урока мы попробуем стать оркестром народных инструментов.
Возьмем
в
руки
инструменты
(ложки,
свистульки,
трещотки
и
т.п.)
и
разыграем песню.
Инсценировка шуточной песни «Был бы только музыкант»
VI. Итог.
- Наш сказочный урок подошёл к своему завершению. Сказка сегодня была
весь урок с нами. Она рассказывала нам об оркестре русских народных
музыкальных
инструментов,
учила
понимать
их
особое
звучание.
С
помощью
сказки
вы
научились
слушать
и
понимать
музыку,
быть
внимательнее и добрее по отношению друг к другу, и мне кажется, что мы
должны сказать сказке сегодня «спасибо»
за то, что она нас многому
научила.
Слайд 14
- Наш урок окончен. До новых встреч.
5