Напоминание

"Природа родного края в произведениях зауральских поэтов".


Автор: Белоносова Алёна Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Неонилинская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: село Неонилинское, Шадринский район, Курганская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Природа родного края в произведениях зауральских поэтов".
Раздел: среднее образование





Назад




Природа родного края в произведениях зауральских поэтов.

Предмет: литературное краеведение в 5 классе.

Цель: обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной темы.

Мотивационная: формировать

мотивацию

к

чтению

и

изучению

произведений

зауральских авторов,

Развивающая: развивать

различные

виды

памяти;

критическое

и

логическое

мышление при постановке проблемы, речевую компетенцию учащихся. Развивать умение

аргументировано

высказываться,

обеспечить

коммуникативную

направленность

обучения и естественность общения.

Образовательная: вовлечь школьников в активную речевую деятельность путем

использования

современных

средств

обучения

и

различных

организационных

форм

работы.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного

края.

Задачи:

·Учащиеся должны знать произведения поэтов Зауралья о природе родного края;

основные проблемы, поднимаемые в стихах.

·Учащиеся должны уметь высказывать свое мнение по теме урока и

рассматриваемой проблеме.

·Учащиеся должны уметь анализировать стихотворения, выделять художественные

особенности произведений.

·Учащиеся должны уметь делать выводы из собственного анализа.

Форма урока: урок практикум с применением ИКТ

Оборудование: компьютер с программным обеспечением

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.

Ход урока:

1. Постановка цели и задач урока.

2. Вступительное слово учителя. (На фоне природной зарисовки.)

Сибирский край! Земля исконно наша.

И дороги нам отчие места.

Хотя, быть может, есть земля и краше,

Но верю я: Сибири не чета!

У нас леса, что можно заблудиться.

А в них озера – колдовской обман,

Когда над ними утренний туман

Или когда в них солнышко садится.

А бор какой!? Янтарное свеченье

Поутру солнце зажигает на стволах

Тогда в лесу, как на Богослуженье,

Торжественно! И слышен птицы взмах.

Сибирский край, не только лес и поле,

Не только рек серебряная нить.

Ещё есть люди, что по доброй воле

Сюда пришли, чтоб край сей оживить.

И мы живем! И будем жить я знаю!

Сибирь для нас – целительный бальзам.

И я пою хвалу родному краю,

И людям края: всем Сибирякам!

В

этих

строчках

нашего

зауральского

поэта

Николая

Ивановича

Балашенко

восхищение красотой и совершенством нашего родного края, ощущение себя частью

родной природы, приобретение духовного богатства от общения с ней, т.е. чистоты и

благоговения, доброты и любви ко всему, что нас окружает. Природа – это зеркало души

человека. Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить её, для него

она навсегда останется его родиной, частью его самого.

Сегодня на уроке мы с вами будем читать стихи зауральских поэтов о родном крае,

рассматривать

картины

местных

художников,

слушать

музыку.

Мы

должны

с

вами

почувствовать

единство

человека

и

окружающей

его

природы,

увидеть

в

поэзии

совершенство и красоту родного края; продолжить работу над анализом лирического

стихотворения;

поговорить

о

значении

природы

в

жизни

поэтов,

художников

и

композиторов.

Эпиграфом к нашему уроку будут строки:

Земля моя родная:

Леса, луга, поля.

Дороже мест не знаю –

Здесь Родина моя.

В этих строчках заключена основная мысль нашего урока. Да, сегодня мы будем

говорить о красоте нашего родного Зауралья, о том, что для каждого из нас это самое

дорогое.

Во все времена природа привлекала к себе внимание человека. Иначе и быть не

может, ведь она дает нам все: одежду, пищу, жилье... И ничего прекраснее природы не

существует.

Люди

стремятся

передать

эту

красоту различными

средствами:

композитор

- звуками, художник - красками, поэт, писатель - словами.

Давайте

сейчас

познакомимся

с

замечательным

зауральским

художником

Германом Травниковым, рассмотрим репродукции его картин.

(Сообщение учащегося.)

Ученик.

Герман Травников большую часть своих картин посвятил родному краю. Природа

была первым и самым ярким художественным переживанием художника. Здесь добирал

он красоту, которой не хватало скупому на радости военному детству. Жизнь ранила, а

природа лечила, дарила чистую радость, учила бескорыстной любви. От первых походов

в школу и долгих возвращений в сумерках в памяти остались молчаливые осенние

рощи. Их грусть негромко перекликалась с печалью пробуждающейся души. Природа

будила в будущем художнике не умиленность и быстротечные восторги, а вызывала

ощущение нерасторжимой связи с миром.

Одна

из

самых

привлекательных

черт

дарования

Травникова

органичность.

Художник рос, менялся, но главным для него всегда оставались не технические задачи, а

поддержание живым творческого духа. «Я отчетливо вижу,- говорит Травников,- что не с

помощью

технических

ухищрений,

а

в

переживании,

в

работе

души

рождается

неповторимый художественный образ».

Учитель. Перед вами репродукции картин этого замечательного художника.

- Давайте внимательно вглядимся в изображенное на картинах. Какие чувства

вызывают у вас эти полотна?

- Как художнику удается передать душу природы родного края?

-Давайте остановим свой взгляд на картине «Июль. Макушка лета».

- С помощью чего художник сумел передать свое настроение, свое отношение к

изображаемому?

( При помощи красок художник передал всю красоту природы.)

-Ребята, давайте мы сейчас, используя эпитеты, опишем эту картину.

(Тонкие, как свечки, по-девичьи стройные березки выглядят как те самые березы,

которые искони воспевались в русских песнях. Отражение белоствольных березок в

прозрачной воде как бы составляет продолжение, их отголосок, мелодическое эхо; они

растворяются

в

зеркальной

воде

своими

корнями,

их

тонкие

ветки

сливаются

с

голубизной бездонного неба. )

А

теперь

послушаем

музыку

П.И.Чайковского

из

цикла

«Времена

года».

Соответствует ли она тому, что изображено на картине?

– Давайте закроем глаза и нарисуем в своем воображении картину?

(Звучит музыка П.И. Чайковского.) Что вы представили, слушая музыку? Какие

образы возникли у вас?

-Да, музыка способна разбудить наше воображение. Да, описать природу художник

может при помощи красок, композитор при помощи звуков, а вот поэт, писатель при

помощи слов.

Природа

пейзаж

это

рисунок,

изображающий

виды

природы,

а

также

описание природы в литературном произведении.

В

русской

литературе,

особенно

поэзии,

можно

найти

немало

живописных

зарисовок.

Природа

является и

источником

вдохновения,

и

непосредственным

участником

событий,

и

местом

действия,

и

лирическим

фоном.

Поэты

и

писатели

ассоциируют состояние своей души и души героев с состоянием природы, ищут помощь

и ответы в философских размышлениях, отраду "измученной душе", уединение от жизни,

от общества. Писатели и поэты всегда воспевали в своих произведениях красоту родной

природы.

Много написано в нашем родном крае о природе. Среди поэтов, которые свое

творчество не отделяли от своего родного края, которые в своем творчестве показывали

глубокую

связь

с

жизнью

земли,

единство

с

миром

природы,

были

А.Пляхин,

Н.Рождественская, М.Керченко, Т.Лепихина, М.Танаева, В.Кузьмина, Т.Соснина и многие

другие поэты Зауралья.

-К сегодняшнему уроку вы готовили понравившиеся вам стихи о природе родного

края. Сейчас вам представляется возможным прочитать выбранное стихотворение и

коротко его проанализировать, т.е. выделить основные образы и назвать художественные

средства, помогающие автору ярче их выразить.

Чтение стихотворений детьми.

А.Пляхин.

Осень.

Не качает ветром шустрым

Пожелтевшую полынь.

Свежей краской кто-то утром

Перекрасил неба синь.

И не верится, что осень

Целый месяц у дверей,

Что на юг она уносит

Треугольник журавлей...

Сердце, дрогнув, заболело,

Все грустней ему, грустней,

Будто счастье улетело

С этой стаей журавлей,

И летит оно куда – то

В недоступной вышине.

Исчезает без возврата

В золотой голубизне.

Н.Рождественская.

Гроза надвинулась нежданно.

Гроза надвинулась нежданно,

Вечерний разорвав покой.

И вновь бушует над Курганом

Весенний ливень молодой.

Он хлынул, резвый и бессонный,

На тротуары, на гранит.

На языке крылатых молний

С землею небо говорит.

М.С.Керченко.

Начало весны.

Над снегами белеют березы,

Словно светлые свечки стоят!

На заре присмирели коровы,

Подошли к роще дикие козы

И на свечки с восторгом глядят!

А березы ликуют в сугробах

Тянут к солнышку руки, кричат:

«Ждем тепла! Ждем дождей синелобых!

Ждем травы и горластых грачат!»

И грачи ведь об этом кричат!

Скоро снег по всем швам расползется,

Разольет кто-то зелень вокруг,

Прилетят журавли на болотце,

В небо синее коршун взовьется

И козленок прискачет на луг!

М.Миргородская

Краски осени.

Земля укуталась листвою,

Тропинки проступили резче,

Над потускневшею травою

Хлопочет тихий, теплый вечер.

В глазах смешалось буйство красок,

Разделись донага осины,

Стоят охваченные разом

Стыдливым сполохом рябины.

Смешались нынче осень с летом,

И, не спеша уйти в отставку,

Уютным солнышком согрета,

Повсюду зеленеет травка.

Вокруг разнежено и добро

Все улыбается друг другу.

Не верится, что это вёдро

Когда – то сменит злая вьюга.

Вера Ступина.

Веточка сирени.

Веточку сирени принесла вчера...

Ах! Как чудно пахнет! Передать нельзя.

Даже яблонь сочный аромат в саду

Перебить не в силах веточку мою!

ТАТЬЯНА СОСНИНА

Я иду навстречу Солнцу!

Здравствуй, Солнце!

Радуюсь твоим лучам беспечно,

Бегаю за отблесками света,

За крупицами твоей улыбки.

Солнце нежно-гордое раскрыло

Лепестки фантазий шелковистых,

Тонких в растворении небесном.

Золотая пыль над облаками,

На асфальте, на моих ботинках,

Паутинки пыли аловатой

Протянулись к тишине иллюзий,

Все шаги окрасив мудрой лаской.

Плещется серебряная дымка,

В окнах лампы греют удивленно...

Я спешу навстречу Солнцу!

Ночи, звезды, месяц и луна –

совсем другое.

Лучик Солнца спрячу на ладони.

Учитель. Да, что ни стихотворение, то новый образ, новые картины нашей родной

зауральской природы.

В

тематике

стихов

поэтов

Зауралья красной

нитью

прослеживается

тема

взаимоотношений

автора

с

природой. Кому-то

нравится

зима,

кому-то

лето,

а

некоторым дорого вообще все, что относится к природе. Строчки прочитанных стихов

открывают перед нами внутренний мир человека, учат любви к родине, ко всему живому

в природе.

А теперь мы познакомимся немного подробнее с творчеством нашей землячки

- Марины Танаевой.

(Сообщение ученика. Отрывок из воспоминания М.Танаевой «О СЕБЕ И О

ТОМ, ЧТО МЕНЯ ВОЛНУЕТ»)

С волнением представляю читателям свою новую книгу, которую решила назвать

«Малая Родина». Любовь к ней я особенно остро ощутила во время поездки в Европу в

2005 году.

С тех пор эта тема постоянно волнует меня, как, впрочем, и многие другие. Наряду

с традиционными философскими размышлениями и любовной лирикой, я размышляю в

своих стихах о вере в Бога, будущем России, крепости человеческого духа, о тех, кто

потерял уверенность в завтрашнем дне. Сама же я – оптимист, верю в Россию, считаю,

что мой народ спасет православная культура, хотя с уважениям отношусь к предста-

вителям других конфессий. Радуюсь тому, что возрождаются воскресные школы,

строятся храмы, появилась областная «Православная газета», для которой я уже год пишу

репортажи…

Размышляя о детстве, вспоминаю праздник «Прощание с букварем» в первом

классе. Мой первый учитель Людмила Владимировна Дмитриева говорит: «Ребята,

напишите несколько слов о том, чем для вас был букварь. Завтра вы прощаетесь с ним

навсегда». Я понимала, что нужно выразить свои мысли в стихах – так будет более

искренно. И вот на утреннике прозвучало мое первое стихотворение:

...Незнайка и Мурзилка,

Прощайте в этот час.

Ни на одну минуту

Мы не забудем вас...

Мое стремление рифмовать мысли поддержала мама, Любовь Александровна. Она

металась вместе со мной по всему городу в поисках студии, но единственное, что нам

предложили, – это кружок декламирования при Дворце Пионеров. Меня это не устроило,

потому что хотелось научиться грамотно писать стихотворения. Я посылала письма в

редакции газет с просьбой подсказать, куда обратиться со стихами. Ответа не было.

Учителя русского языка и литературы обеих школ, в которых я обучалась, (школа

№ 41 и гимназия №19) разрешали мне писать творческие работы в стихах. Конечно, в то

время я просто механически рифмовала строки, рифма была чаще всего бедная и

неточная. В 1992 году поступила в педагогический институт на факультет иностранных

языков. Долго колебалась, не пойти ли на филологический факультет, но перспектива

изучить два иностранных языка и читать зарубежных классиков в оригинале показалась

более радужной. После завершения учебы я была учителем иностранных языков в школе

№ 56, а с весны 2006 работаю в Курганском технологическом колледже, где не только

преподаю английский язык, но и руковожу кружком любителей поэзии. С 1999 года я

начала посещать клуб «Поэтическая горница» при Городском Доме культуры, где в

апреле 2002 года произошла знаменательная встреча с писателем В. Ф. Потаниным и его

студийцами.

Присоединившись к ним, я поняла, что хочу заниматься поэзией серьезно и каждое

занятие рассматривала как шаг от любительства к профессионализму. В 2004 году студия

стала лауреатом Молодежной Губернаторской премии, и мне было радостно видеть свое

имя среди лучших студийцев. В этом же году вышел сборник молодых литераторов

Зауралья «Перекресток», где были и мои стихи. Печаталась также в газете «Новый мир»,

журналах «Тобол» и «Сибирский край».

В 2005 году центром «Отклик» были изданы мои первые книги «Сердцебиение» и

«Вензеля ночных дорог», а в 2007 году – книга «Быть собой». В феврале 2006 года стала

членом Союза Писателей России. Рассматриваю это звание как аванс, билет в будущее.

В настоящее время, не расставаясь с поэзией, пытаюсь иногда писать и короткие

рассказы.

Учитель. А теперь прочитаем стихотворение «По сугробам».

По сугробам.

Вот и все. По сугробам ступая,

Вереница прохожих идет.

Свежий снег все кругом засыпает.

Наблюдаю снежинок полет.

Снегопад приодел старый город,

Шапки снега на крышах домов.

Как ребенок, не чувствуя холод,

В санках с горки кататься готов.

Так и я по сугробам ступаю,

От восторга не помню себя.

Свежий снег все кругом засыпает,

На витринах рисует тебя...

Проанализируем это стихотворение.

-Определи настроение стихотворения, подобрав несколько эпитетов.

-Подумай, насколько настроение стихотворения созвучно твоему.

-Каковы твои чувства и мысли после прочтения данного стихотворения?

-Какой

зрительный

или

музыкальный

образ

вызывают

строфы

этого

стихотворения?

-Какие краски вы используете для изображения увиденного образа?

-Итак, сегодня на уроке прозвучало много прекрасных слов о природе нашего

родного края. Но всегда ли мы так трепетно относимся к тому, что нас окружает, не

пользуемся ли мы бездушно дарами природы?

Урок я начала стихотворением Н.Балашенко о сказочной красоте нашего Зауралья,

а закончить его мне тоже хочется стихотворением М.Миргородской «Берегите природу».

М.Миргородская «Берегите природу».

Я слышала: есть Голубые озёра,

Но видеть их мне до сих пор не случалось.

И вот этим летом, на радость ли, горе,

Я с чудом курганским, друзья, повстречалась.

Стою, очарована сказкой природы,

Не только природы, трудом поколений.

Здесь с небом сливаются синие воды,

И радует глаз берегов окаймленье.

Могучие, стройные сосны-сестрицы,

По краю сбегая зелёной стеною,

За солнце вершиной спешат зацепиться,

Померяться силой с прозрачной волною.

Здесь мысли вразлет и душа нараспашку,

И хочется вместе и петь, и смеяться,

И с другом делиться последней рубашкой,

С прохладной водой никогда не расстаться.

Но сердце моё встрепенулось подранком,

Когда я в зеленой траве разглядела

Бутылки, пустые консервные банки,

Которые всюду валялись без дела.

Все эти обрывки, остатки, отбросы

С лесной красотою совсем не вязались,

И стало мне душно от сотни вопросов:

Зачем? Кто посмел? Почему надругались?

Хотелось кричать мне: «Товарищи, люди!

Пора научиться культурными быть.

Земля нашу ласку вовек не забудет,

Сторицей сумеет за все отомстить».

Дорогие ребята! Давайте же всматриваться и вслушиваться в природу, вчитываться

в строчки о природе, вдумываться в слова, а самое главное – давайте беречь нашу родную

природу!

Домашнее

задание:

выучить

стихотворение

М.Танаевой

или

сочинить

свое

стихотворение по данной теме.



В раздел образования