Автор: Сергеева Людмила Андрееевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "Пушновская СОШ" дошкольное отделение
Населённый пункт: пос. Пушное, Выборгский район, Ленинградская область
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Человек. Части тела. Гигиена"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в логопедической группе «Человек.
Части тела»
Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье»,
«Социализация».
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет).
Рекомендуемое количество детей: подгруппа детей из 5-6 человек
Дидактическое обеспечение: медиа – презентация.
Предварительная
работа: рассматривание
тематических
альбомов,
иллюстративного материала, беседы, ситуативные разговоры, разучивание
стихотворений
Цель: Уточнение и расширение представлений детей о строении тела
человека.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
Продолжение
знакомства
детей
со
строением собственного тела и назначением частей тела,
-Совершенствование грамматического строя речи (закрепление навыка
образования
прилагательных;
умение
образовать
существительные
множественного
числа;
умение
образовывать
существительные
с
уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами; упражнять
детей в согласовании существительных с числительными; упражнять детей в
умении подбирать слова антонимы.)
-Обратить внимание детей на многозначность слов.
Коррекционно-развивающие:
Р а з в и т и е
с л у хо в о г о
в н и м а н и я ,
логического мышления, умения высказывать собственное мнение, передавать
с помощью мимики эмоциональное состояние человека;
Коррекционно-воспитательные:
В о с п и т а н и е
в н и м а т е л ь н о г о ,
заботливого
отношения
к
собственному
телу,
формирование
осознания
ценности своего здоровья;
Оборудование:
куклы
Буратино
и
Мальвина,
ноутбук,
зеркала
по
количеству
детей,
плакат
с
изображением
строения
тела
человека,
мяч,
материал
с
наглядным
изображением
многозначности
слов,
натуральные
предметы:
расчёска,
зубная
щетка,
полотенце,
мыло,
мочалка,
салфетки,
зубная паста, шампунь.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед:
Возьмите
со
стола
зеркала.
Сейчас
мы
с
вами
будем
изображать разные эмоции. Поднимите вверх брови, удивитесь. А сейчас
нахмурьте брови, сморщите нос, изобразите Бабу Ягу. Какое у нее выражение
лица? /злое, страшное/. А теперь изобразите добрую фею. Улыбнитесь. Какое
у
нее
выражение
лица?
/доброе,
радостное/.
А
какое
выражение
лица
нравится вам? Какое настроение у вас чаще всего бывает? /ответы детей/. Ну
тогда
начинаем
наше
занятие,
и
пускай
хорошее
настроение
будет
сопровождать его.
II.Коррекционно-развивающий этап.
1. Вопросно-ответная беседа по ходу игровых действий «Наши гости».
Сообщение темы занятия.
1. Слайд. Логопед: Ребята послушайте загадку:
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
Как
вы
думаете,
кто
это?
/человек/.
О
ком
мы
будем
говорить?
/о
человеке/
Показ плаката со строением тела человека.
Логопед: Тема нашего занятия: «Части тела человека». Сегодня мы
узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Как
сохранить чистоту и здоровье нашего тела.
В гости к детям пришли Буратино и Мальвина. Появляются куклы и
здороваются с детьми.
Мальвина: Ой, Буратино! Какая у тебя грязная шея!
Буратино трет голову!
Мальвина: Не голова, а шея!
Буратино: А где шея?
Мальвина: Ребята, где у Буратино шея?
Ребенок: Вот шея.
Мальвина: А где у вас шея? Покажите.
Ой, Буратино, а руки какие грязные! Ты не мыл их?
Буратино (рассматривает ноги). Они чистые.
Мальвина. Да не ноги, Буратино, а руки!
А где у вас руки (ноги)? Покажите.
Ребята, поможем Буратино разобраться в том, какие части тела у нас
есть!
2. Упражнение «Покажи и назови».
Рассматривание плаката «Тело человека» Вопросы:
Логопед: Как называется самая большая часть тела человека? /туловище/
Логопед вместе с детьми показывает на плакате, где находятся и как
называются части тела /живот, спина бока/
Буратино: Я знаю, ещё у каждого человека есть голова – она может
думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.
Логопед: Правильно, у человека есть голова, но только она не сама все
это может делать, а с помощью органов, которые находятся на ней, вот
послушайте загадки:
Нами все услышать можно,
Если слух отличный.
Но подслушивать не надо –
Это неприлично!/уши/
Логопед: Для чего нужны уши? /уши нужны для того, чтобы слышать,
слушать/
То как лучи они сияют,
То застилает их слеза,
Порой читают иль моргают,
А то смеются вдруг… /глаза/
Логопед: Для чего нужны глаза? /глаза нужны для того, чтобы видеть,
смотреть/
Буратино. А вы тут, посмотрю умные детки, ну- ка угадайте тогда мои
загадки:
На лице он выдаётся,
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос)
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Дом, где наш язык живет,
Называем все мы … .(Рот)
Логопед: А сейчас Буратино мы тебе расскажем и покажем , какие еще
части тела есть у человека. Можешь к нам присоединиться.
Выходит Буратино и, проговаривая стихотворение, показывает на себе
части тела, остальные дети повторяют за ним движения и слова на своих
местах.
Есть на пальцах наших ногти Есть у нас на голове
На руках – запястья, локти Уха два и мочки две
Темя, шея, плечи, грудь. Брови, скулы и виски
Бедра, пятки, не забудь. И глаза, что так близки
Есть колени и спина Щеки, нос и две ноздри
Но она всего одна Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.
Логопед: Туловище имеет руки и ноги. Ребята, назовите мне части
руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/. А какие части ноги вы знаете?
/бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.
Буратино: Ребята, а я знаю, чего нет у животных – лица.
Мальвина: (обращается к детям) А вы знаете, каких еще частей тела нет
у домашних животных, но есть у человека? /ладонь, пальцы, ногти, локти,
руки/.
Буратино: Ой, какие вы тут умные, преумные. Нравятся мне такие дети,
останусь с вами, послушаю и посмотрю.
3. Образование существительных множественного числа. Игра с мячом:
«Один – много».
Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один
предмет, а вы много.
Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец
-, локоть -, бровь - ….
4. Согласование существительного с числительным. Игра «Подумай и
ответь»
Буратино: Мне Мальвина задала вопросы, а я не смог на них ответить,
помогите мне, пожалуйста, а то она меня в чулан запрет.
- Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/
- Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/
- Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/
- Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/
Буратино: Тише-тише, так и утомиться можно, я предлагаю немножко
поразмяться.
Начнем мы с игры: “Смотри не ошибись! ”
Я называю вам части тела, а вы показываете, их, но будьте внимательны,
я могу вас запутать.
-Достань правой рукой левое ухо и т. п
Буратино: А теперь, чтобы я не делал, вы повторяете за мной движения и
фразу:" Это тоже я могу"
5. Физкультминутка
Кто
скажите,
сможет
дети
повторить
движенья
эти?
Руки
вверх
я
подниму.
Дети: Это тоже я могу!
Вправо влево разведу.
Дети: Это тоже я могу.
И как птица полечу.
Дети: Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Дети: Это тоже я могу.
А теперь присяду, встану и нисколько не устану.
Дети: Это тоже я могу.
Я попрыгаю немножко.
Дети: Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
И на месте побегу.
Дети: Это тоже я могу.
Все на свете я могу.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!
Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!
Вправо можем! Влево можем!
И крест накрест руки сложим.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
6. Игра «Назови ласково».
Слайд.
Логопед:
Посмотрите,
дети,
персонажи
какой
сказки
к
нам
пришли? (Красная шапочка) Бабушка очень сильно любила свою внучку и
называла
её
ласково
–
внученька.
Давайте
представим,
как
бабушка
рассказывает нам про свою внученьку.
- У моей внучки не рука, а ручка и т. д. Нога -ножка, плечо -плечико, нос
-носик, волос -волосик, палец -пальчик, голова -головка, головушка, щека
-щечка, ухо -ушко, живот -животик, глаз -глазик .
Слайд . Логопед: Посмотрите в гости к нам пожаловал мальчик-с-
пальчик. Ой, посмотрите какой он напуганный! Кто же его так напугал? А
давайте представим, что он в лесу встретил великана и рассказывает нам о
нём.
7. Игра «Расскажи про великана»
Не руки, а ручищи; не глаза, а глазища; не губы, а губищи; не кулаки, а
кулачищи; не локти, а локтищи; не ноги, а ножищи; не зубы, а зубищи; не
волосы, а волосищи; не живот, а животище.
Употребление антонимов. Игра: «Скажи наоборот»
Логопед: А теперь, ребята, сравним мальчика с пальчика и великана.
У великана волосы темные, а у мальчика светлые
У великана руки длинные, а у мальчика короткие
У великана нос большой, а у мальчика маленький
Великан полный, а мальчик худой
Великан высокий, а мальчик низкий
8. Многозначность слов:
Логопед: Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное
значение.
Нос – у самолета, у корабля, у чайника;
Ручка – у двери, у сумки, авторучка;
Глазок – в двери, у картошки;
Горлышко – у бутылки, у ребенка;
Спинка – у стула;
Кисти – малярная, кисть винограда;
Язычок – у ботинка, пирожное;
Ножки – у стула, у гриба.
9. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского
«Мойдодыр»
Буратино: А я один раз залез носом в чернила и весь испачкался, так
было весело.
Логопед: Ты, наверное, не знаешь, что может произойти, если человек
не следит за чистотой своего тела. Вот послушай отрывок из стихотворения
К. И. Чуковского «Мойдодыр».
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя».
Логопед: Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? /о неряхе, грязнуле/ -
Что надо делать, чтобы быть чистым? /умываться, мыть руки, тело, чистить
зубы, причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/
Буратино: Мальвина меня заставляет мыть руки и ещё, дала мне целый
мешок каких-то предметов. А я не знаю, что с ними делать, зачем они мне
нужны.
Логопед: Ребята, давайте поможем Буратино.
Игра: «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
(логопед
показывает
предметы
ухода
за
телом,
а
дети
составляют
предложения /расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы…/)
Буратино: Спасибо ребята, теперь я знаю, какие части тела есть у
человека и для чего они нужны. И что нужно каждый день пользоваться
предметами гигиены.
9. Итог занятия.
Что мы сегодня узнали на занятии? /ответы детей/
Дети по цепочке называют части тела человека, передавая друг другу
мяч.
Буратино: Я хочу вручить вам портреты моих хороших знакомых, а вы в
свободное время дорисуйте на них недостающие части головы, о которых мы
говорили и покажите своим товарищам в группе.
До свидания!