Напоминание

"Законы композиции в орнаментальном искусстве"


Автор: Карасова Фарида Михаловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДТТЮ"Дружба"
Населённый пункт: город Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: Мастер - класс для молодых специалистов художественного и декоративно – прикладного направления
Тема: "Законы композиции в орнаментальном искусстве"
Раздел: дополнительное образование





Назад





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»

(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

Мастер - класс для молодых специалистов художественного и

декоративно – прикладного направления.
Теме:
«ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ В ОРНАМЕНТАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»



Составила: педагог

МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»

руководитель

объединения

«Изобразительное искусство»

Карасова Фарида Михайловна
Новый Уренгой 2016 1

«Орнаментальное искусство»

Цели:
 Научить самостоятельно, составлять орнаментальные композиции, познакомить с видами орнамента с классификацией орнаментальных композиций.
Задачи:
 воспитать уважение к народным мастерам-умельцам и их труду.  развить наблюдательность, творческое мышление, внимание, художественный вкус.  пробудить творческую активность и фантазию воспитанников.  способствовать формированию мотивации к выполнению задания.
Методы и приёмы:

словесные –
вступительное слово педагога; 
наглядные -
таблицы, схемы, изделия мастеров народного искусства; 
практические –
выполнение заданий по теме занятия.
Оборудование
:  таблицы, наглядности.
Предварительная работа.
 составление конспекта занятия.
Литература:
 Н.М. Сокольникова, Изобразительное искусство и методика его преподавания, Теоретические основы обучения народному и декоративно-прикладному искусству, М., «Академия» 1999г.  Н.Ф. Тихомирова, Декоративно-прикладное творчество, «Педагогическое творчество» г. Мытищи 2006г.  С.Н. Щербак, Орнамент, «ПедСовет» 2006г.
Продолжительность занятия:
2 час 20 минут (3 академических часа). 2

ОРНАМЕНТ
– ритмическое повторение одного или нескольких мотивов. Орнамент появился еще в древние века, когда первобытный человек стал изготавливать первые предметы быта, орудия труда, а также украшать свои пещеры наскальными росписями. И хотя слово «орнамент» образовалось от латинского слова, означающего «украшать», изначально орнаментальные композиции имели большое символическое значение. Каждый мотив был наделен особым смыслом и символизировал то, что являлось важным для жизни человека. В первобытном обществе преобладали изображения животных, которые являлись не только пищей для человека, но и очень часто – тотемами (священными животными) для данного народа. Во время язычества преобладали символы солнца и огня, которым люди поклонялись. Когда же на земле распространилось христианство, то и орнамент часто был наполнен религиозными символами. Зачастую по орнаменту одежды можно было судить о социальном статусе человека, по рисунку на утвари и орудиях труда – о том народе, которому принадлежит эти вещи. Не смотря на все многообразие орнамент можно классифицировать по характеру рисунка. Основное значение орнамента – сделать предмет более нарядным и привлекательным, художественно выразительным.
Виды орнаментов в зависимости от преобладающих в них мотивов.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ОРНАМЕНТ - изображение геометрических фигур. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРНАМЕНТ - изображение растений: цветов и деревьев. Дерево – символ всего живого на земле. ОРНИТОМОРФНЫЙ (изображение птиц). В орнаменте народов России встречаются изображения реальных птиц, которые были знакомы людям: петухи, глухари, лебеди. Очень любимы были и птицы из народных сказок и преданий: птица – Феникс, сказочные павлины, которых люди наделяли мистическими свойствами 3
ЗООМОРФНЫЙ (изображение животных). У каждого народа были свои любимые животные. И если в русском орнаменте мы часто встречаем коня – первого помощника человека, медведя – символ русского леса, то в странах Востока излюбленным сюжетом стал дракон. А у народов Севера сложился свой оригинальный орнамент. Здесь отсутствие как таковое реальное изображение животных. Эти животные изображены символами. Отсюда и пошел такой орнамент, как «оленьи рога», «заячьи ушки», «медвежьи ушки» и т. д. АНТРОПОМОРФНЫЙ (изображение фигуры человека). У славянских народов фигура женщины символизировала Природу- Мать, плодородие, жизни на земле. А фигура мужчины олицетворяли силу и власть. Все эти виды орнамента возникли в глубокой древности. Но с развитием разных направлений в искусстве появился новый вид орнамента. АБСТРАКТНЫЙ орнамент – мотивами этого орнамента являются абстрактные фигуры. Каждый художник, автор такого рисунка вкладывает в данный орнамент свой смысл, который может быть непонятным другим. СОЛЯРНЫЕ ЗНАКИ Символические мотивы солярных знаков изображают в виде круга, креста, розетки, спирали. Иногда крест помещают в круг, это напоминает колесо и символизирует движение солнца по небосводу. Движение солнца 4
передают в орнаменте знаком, который нам известен как свастика. Его загнутые концы могли быть направлены как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от того, какое солнце, утреннее или вечернее, хотел изобразить художник. Этот знак также трактовался как пожелание благополучия. Орнамент со знаком свастики встречался уже в эпоху неолита на территории Передней Азии, особенно Ирана. На Руси так же широко было распространено изображение символов солнца-источника жизни, прямых линий символизирующих землю, зигзагообразная и волнообразная – воду. У греков, которые жили в окружение моря, излюбленные мотивом были спирали, олицетворяющие волны. А вот у северных народов часто встречаются изображения «звезд», похожих на кристаллы снежинок. Орнаментальные композиции классифицируются не только по характеру рисунка, но и по способу расположения мотивов в листе.
Типы орнаментов в зависимости от структуры
Ленточный (фриз, бордюр, кайма). Сетчатый орнамент (занимающий всю поверхность предмета). Центрический орнамент (расположенный в центре украшаемой поверхности). Замкнутый орнамент (в квадрате, круге, треугольнике и т. д.). 5
ЛЕНТОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ – мотивы расположены на одной линии (в полосе). ЗАМКНУТЫЙ ОРНАМЕНТ – мотивы находятся в плоскости, располагаясь по вертикали и по горизонтали. Огромную роль в орнаменте играет цвет. Древние орнаменты выделяются удивительной цветовой гармонией. Особенно любили мастера разных стран 6
использовать для своих орнаментальных мотивов красный цвет, который считался символом солнца и земного плодородия. В орнаментах славянских народов встречаются сочетания белого, красного и черного. Орнаменты могут строиться на цветовых контрастах или в единой цветовой гамме. В любом случае для создания ярких и динамичных орнаментов важна цветовая гармония. Необыкновенное жизнелюбие и поэтический талант мастеров разных стран помогает сохранить древние образы и мотивы орнаментов.
Практические задания по орнаментальному искусству.
Составление орнамента – увлекательное и полезное занятие. Составление орнамента учит сосредоточенности, наблюдательности, заставляет осваивать математические расчёты, основы геометрии, будит воображение и творческую фантазию. Сейчас мы с вами выполним несколько практических заданий
Задание №1.
Выполнение стилизации природных форм по выбору (цветы, плоды, ягоды.)
Задание №2.
Выполнение нескольких вариантов горизонтальной каймы (ленточный орнамент) с использованием геометрических и растительных мотивов в различном колорите.
Задание №3.
Выполнить схематическое размещение орнамента в квадрате (по контуру, сетчатый орнамент, свободный орнамент).
Задание №4.
Сделать зарисовки линейных орнаментов разных стран и народов. Итог: Демонстрация практических заданий и выполнение самоанализа проделанной работы. 7


В раздел образования