Автор: Кукатова Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мбдоу 20 "золотая рыбка"
Населённый пункт: Георгиевск Ставропольский край
Наименование материала: проект
Тема: "Путешествие Незнайки по городу"
Раздел: дошкольное образование
Образовательный проект
«Путешествие Незнайки по городу»
(исследовательско-творческий)
составила: воспитатель
высшей квалификационной
категории МБДОУ №20
Кукатова Г.И.
Проблема: продолжить правильный маршрут.
Игровая мотивация: помочь Незнайке добраться до музея.
Участники: педагоги, дети, социум, родители.
Сроки реализации: 1 месяц.
Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально
моделируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
1.
развивать поисковую деятельность детей:
•
способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
•
умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой
выбор;
•
находить разные решения выявленных проблемных ситуаций;
2.
совершенствовать уровень накопленных практических навыков уметь
экспериментировать с объектами живой и неживой природы;
3.
уметь оперировать символическими средствами для составления
маршрутов;
4.
содействовать активному использованию в речи разных типов
предложений;
5.
способствовать словотворчеству, поддерживать интерес к звучащему
слову;
6.
поддерживать интерес детей к деятельности сверстников.
Ход занятия:
1.
Введение в игровую проблемную ситуацию.
Рассказ воспитателя «Как Незнайка собрался посетить музей нашего города».
Незнайка приехал на поезде в город Георгиевск. Ему очень хотелось посетить
музей. Узнать историю города, его достопримечательности. Когда он сошел с
поезда, у него не оказалось денег на дорогу. Да и город он совершенно не
знал.
2.
Уточнение проблемы. Постановка задач.
Воспитатель: как помочь Незнайке выйти из этой ситуации? Обратите
внимание, что до музея ему идти далеко, он дороги не знает. Как лучше
Незнайкке доехать или дойти до музея?
3.
Определение конкретного продукта: определить безопасный маршрут,
составить карту-схему.
4.
Поэтапное решение проблемы: диалоговая беседа.
а) Можно сесть в попутную машину.
Что может случиться, если сесть в машину к незнакомому человеку?
Дети: Незнайку могут завезти неизвестно куда. Даже в другой город или
другую страну.
Воспитатель: Авария может произойти?
Дети: Да, если водитель плохо знает правила дорожного движения, или не
соблюдает их.
Воспитатель: Машина может поломаться или заглохнуть?
Дети: И тогда Незнайка не сможет попасть в музей — опаздает. И ему даже
возможно придется ночевать на улице.
б) Можно идти по дороге и спрашивать у прохожих путь следования к
музею.
Воспитатель: какая опасность может поджидать его на пути следования?
Дети: Надо хорошо знать правила для пешеходов. Переходить дорогу по
зебре, только на зеленый сигнал светофора. (Занятие можно продолжить на
прогулке или в группе, играя в игру «Мы — пешеходы» - дети правильно
переходят улицу, рассказывают о сигналах светофора и регулировщика и
дорожных знаках).
в) Можно обратиться с просьбой к какому-нибудь человеку: школьнику,
студенту, провести его до музея и по дороге рассказывать о
достопримечательностях города.
Дети: у школьника можно посмотреть портфель.
г) А можно на железнодорожном вокзале подойти к водителю маршрутки,
объяснить всю ситуацию и приехать до музея.
Дети: тогда Незнайка не увидит какой красивый у нас город, его интересные
места, объекты, достопримечательности. Маршрутки всегда спешат и едут
быстро.
Обсуждение — каким же образом Незнайке добраться до музея? Давайте еще
раз посмотрим на карту — схему — маршрут от ж/д вокзала до музея. Давайте
отметим на ней опасные места — перекрестки, крутые повороты. Что
интересного он может увидеть по дороге — достопримечательности города
(вечный огонь, д/с, хлебокомбинат, стадион, парк, музей).
5.
Презентация: карты маршрута, схемы, каждая подруппа детей
выбирает и защищает правильный вариант, аргументируйте свой выбор.
Родители с детьми пишут для Незнайки сочинения о своем любимом
городе Георгиевске:
- «Мой любимый город и его достопримечательности»;
- «Маленький город в судьбе великих людей»;
- История моего города. Сочинение на тему: «Крепость на Подкумке» и
др.
(Сочинения прилагаются).
6.
Постановка новой проблемы: дети вместе с воспитателем будут
издавать новую книгу «Я путешествую по городу Георгиевску».