Напоминание

"Музыка учит людей понимать друг друга"


Автор: Кормушина Людмила Алексеевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБУ "Школа № 58"
Населённый пункт: г.Тольятти
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Музыка учит людей понимать друг друга"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок - музыка

Класс – 2 «а»

Дата – 03.05.2017г.

Учитель – Кормушина Л.А.

Тема урока: « Музыка учит людей понимать друг друга».

Цель: раскрыть выразительные особенности лада в процессе создания музыкального

образа.

Задачи:

Обучающие: введение понятий лад, мажор, минор на основе эмоционального

многопланового восприятия музыки (слушание, исполнение) показать выразительные

возможности мажора и минора, обозначить их место в повседневной «не музыкальной»

жизни закрепление знаний о средствах музыкальной выразительности, активная практика

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать

творческие способности детей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение друг к другу; воспитывать

отношение к малому и привычному, как к важному; воспитывать культуру учащихся, как

слушатель и исполнитель.

Знать/понимать: название музыкальных средств выразительности, понимать и

воспринимать интонацию как носителя образного смысла музыки, смысл понятий:

музыкальная речь, музыкальный язык.

Сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных

произведениях.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Развивать

чувства сопереживания героям музыкальных произведений. Уважать чувства и настроение

другого человека.

Выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.

Знать ФИО композитора и его музыку, звучащую на уроке.

Тип урока: Комбинированный урок.

Технические средства: компьютер, музыкальный центр, презентация, наглядные пособия

на доске.

Музыкальный материал: Д.Кабалевский «Клоуны», «Наш край», «Марш», «Вальс»,

Г.Струве «Весенняя», Л.Бетховена «Весело. Грустно».

План урока:

Организационный момент – 2 мин.

Введение в проблему – 8 мин.

Основной этап урока – 25 мин.

Подведение итогов урока – 10 мин

Ход урока:

Музыкальное приветствие

На доске: запись «Музыка… людей… друг друга» и нарисованы три кита.

Учитель - Ребята, обратите внимание на доску. Здесь есть фраза, которую нужно

заполнить, а также необычные три кита, которых мы постараемся назвать.

- Давайте с вами вспомним, какие средства выразительности мы уже знаем?

Повторяем пройденный материал прошлого урока « Цветик – семицветик» На

доске цветок из семи разноцветных лепестков, каждый означает одно из выразительных

средств, определение которому вы дадите.

1 лепесток «Мелодия»

Учащиеся- Мелодия-это основа любого музыкального произведения, без мелодии музыка

не может жить.

2 лепесток «Темп»

Учащиеся- Темп- это скорость исполнения музыкального произведения, бывает быстрый,

средний, медленный.

3 лепесток «Ритм»

Учащиеся- Ритм-это равномерное чередование длинных и коротких звуков, музыка без

ритма воспринимается , как набор звуков без мелодии.

4 лепесток «Размер»

Учащиеся - Музыкальный размер- это с каким ритмом и темпом нужно исполнять

произведение. Музыкальные размеры записываются дробями: две четверти, считается раз

и два и; три четверти, считается раз и, два и, три и; четыре четверти, считается раз и, два

и, три и, четыре и;

5 лепесток «Тембр»

Учащиеся - Тембр- окраска звука, каждый человек и музыкальный инструмент имеет свой

тембр звучания, который можно распознать на слух.

6 лепесток «Регистр»

Учащиеся- Регистр- высота звука, бывает высокий, средний, низкий.

7 лепесток «Динамика»

Учащиеся- Динамика- это сила звука, форте – громко, пиано- тихо.

Учитель – Замечательно, я довольна вашими знаниями и полными ответами.

Объяснение нового материала.

Нам осталось узнать еще очень важное выразительное средство, которое является

сердцевиной нашего семицветика. А это!

Но прежде ребята, как вы считаете, вас можно назвать дружным классом?

А бывают между вами раздоры?

Что нужно для того чтоб раздоров не было?

(Размышление детей)

Верно, ладить друг с другом! Находить общий язык.

В этом цветке есть слово, которое нам нужно на уроке, как вы думаете, какое это слово?

Учащиеся – Лад. Молодцы!

Учитель- Итак, сердцевиной выразительных средств, является музыкальный лад.

Мажор - несет радость, веселье. Минор - печаль, раздумье.

Откроем тетради по музыкальной теории и запишем определение: музыкальный лад-

выразительное средство в музыке, бывает мажорный и минорный. Мажор- радость,

обозначается (дур), минор - печаль обозначается ( моль).

Чтобы лучше прочувствовать и научиться определять на слух музыкальный лад, сейчас мы

с вами прослушаем 3 музыкальных фрагмента. Ваша задача определить и прописать лад

мажора или минора и жанр музыкального произведения .

Слушание песня, марш, танец. Сравнение, обсуждение и работа в тетрадях по

теории.

Д. Кабалевский- «Наш край», «Марш», «Вальс».

Проверка выполненного задания:

Учитель – Что прозвучало? Как определили?

- Как мы подпишем этих китов?

Учащиеся-

«Наш край» - жанр песня, мажор (радость). Кит - песня

«Марш» - жанр марш, мажор (торжество). Кит - марш.

«Вальс»- жанр танец, минор (размышление). Кит - танец.

Учитель- Это основные жанры, которые можно встретить во всех музыкальных

произведениях.

- Всегда ли звучит музыка, под которую мы поем, танцуем или маршируем?

- И поэтому в музыкальных произведениях песня, танец, марш вырастут в интонации

песенность, танцевальность, маршевость.

- Давайте вернемся к нашей фразе на доске и заполним ее.

(ребята заполняют фразу: « Музыка учит людей понимать друг друга»)

- Эта фраза принадлежит советскому композитору и педагогу Д.Б.Кабалевскому.

- И песню, марш и вальс, которые вы услышали, тоже принадлежат этому замечательному

человеку.

Д.Б.Кабалевский родился в 1904 г. В его семье часто звучала музыка, в 14 лет начал ею

серьёзно заниматься , закончил консерваторию. Любил встречаться с детьми. Писал

музыку для детей. Как педагог работал в школе учителем музыки и создал программу по

этому предмету для общеобразовательных школ.

- А хотите познакомиться еще с произведениями Д.Б.Кабалевского?

- Прослушав , попробуйте составить небольшую словесную характеристику и дать

название этому произведению.

Динамическая пауза.

Ну, а сейчас у меня к вам предложение – упражнение «Танцующие ручки».

Если музыка зазвучит весело – ручки танцуют задорно, игриво – показ учителя.

Если музыка зазвучит грустная – движения ручек становятся плавными, спокойными – из

стороны в сторону – показ учителя.

Упражнение выполняется под музыку Л.Бетховена «Весело. Грустно».

Вокально – хоровая работа

Ребят вспомните, в каких распевках у нас звучит мажор и минор?

Дети поют текст распевки мажора и минора (работа над текстом, чистотой интонации,

дикцией и эмоциональном исполнением)

Учитель- Молодцы, мы определили с вами лад в попевках, а какой же лад в нашей

разученнной на прошлом уроке песне «Весенняя» Г.Струве?

Исполнение песни «Весенняя» Г.Струве

(Работа над текстом, чистотой интонацией, дикцией).

Учащиеся- Песня «Весенняя» написана в мажорном ладе, наполнена чувством радости

наступления весны, солнца, тепла.

Учитель:

Рефлекция

Быстро пролетел урок

Подведем теперь итог

Чем сегодня занимались

В чем с охотой упражнялись

Что узнали и познали

Почему умней вы стали!?

-Ребята, а что нового вы узнали сегодня на уроке?

Так чему учит музыка?

Вывод: музыка учит понимать друг друга жить в согласии и в мире.

Я желаю вам, чтобы ваш класс всегда был дружный, чтобы были вы одной большой

семьей и жили всегда в мажорном ладу.

У меня на столе есть мажорчики и минорчики каждый из вас подойдет и выразить свое

настроение к уроку, прикрепив их на нашей доске. Если понравился урок–с улыбкой

мажорчик, а если нет, то грустный минорчик.

И по традиции – домашнее задание.

Вношу музыкальную шкатулку – в ней задания для каждого ученика (найди

стихотворение в мажорном ладу, в минорном ладу, нарисуй рисунок в мажорном ладу, в

минорном ладу, найди песенку в мажоре или в миноре, или в разных ладах.

Спасибо за урок . Всем мажорного настроения. До следующего урока. До свидания.



В раздел образования