Напоминание

"Меры массы. Единицы измерения массы."


Автор: Безрукова Ольга Анатольевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: город Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Наименование материала: дидактический материал
Тема: "Меры массы. Единицы измерения массы."
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема 1 /3

Меры массы. Единицы измерения массы.

Словарь

Величина – это такое свойство (признак ) предметов,

которое можно измерить и результат записать с помощью

числа.

Примеры величин: скорость, время, температура,

стоимость, цена, длина, площадь и др.

Масса – величина, которая отвечает на вопрос

«насколько тяжело?»

Интересно

знать

Самое маленькое животное в мире - свиноносая летучая

мышь. Её ещё называют мышь-шмель, ведь по размеру

она уступает многим насекомым. Длина тела этой

крошки менее 3 см, вес около 2 грамм. Название

«свиноносая» мышь-шмель получила за то, что ее нос

похож на пятачок.

Тренажер

Вычислить:

23 x 3 =

14 x 2 =

14 x 6 =

47 x 2 =

10 x 6 =

49 x 2 =

91 : 7 =

95 : 5 =

68 : 4 =

48 : 3 =

92 : 2 =

75 : 5 =

64 : 16 =

63 : 21 =

80 : 40 =

26 : 13 =

60 : 20 =

90 : 30 =

75 x 4 =

24 x 2 =

42 x 6 =

47 x 6 =

73 x 6 =

24 x 4 =

Учим и

повторяем

правила

Полоска –

Самая мелкая единица измерения массы – грамм.

Самая крупная единица измерения массы – тонна.

Задание: Глядя на полоску – помощницу, назови

единицы измерения массы в порядке возрастания, в

порядке убывания.

Глядя на полоску – помощницу, ответь на вопросы:

Сколько г в 1 кг? Сколько кг в 1 ц? Сколько ц в 1 т?

Сколько кг в 1 т?

Учимся решать

задачи

Выражение

Каким действием можно

найти

Больше на…

сложением

Меньше на …

вычитанием

Больше в…раз

умножением

Меньше в…раз

делением

Реши задачу : Пошли дети в лес за малиной. Катя

собрала 2 кг ягод. Маша –в 3 раза больше, чем Катя.

Костя –в 2 раза меньше, чем Катя. Боря –на 1 кг больше,

чем Костя. Ира – на 2 кг меньше Маши. Сколько малины

набрал каждый из них?

Упражнения

1.Найти ошибки, объяснить их:

3уб +

5руб = 8руб 12руб 30коп -2руб 20коп = 10руб 1коп

12кг + 3кг = 15 кг 12руб 30коп -2руб 20коп = 1руб 10коп

2руб+5кг= 7 руб 12руб 30коп -2руб 20коп = 10руб 10коп

2руб +5 кг= 7кг 12руб 30коп -2руб 20коп = 1коп 10руб

Вывод: Нельзя складывать значения разных

величин!

2. Решить задачи:

а) В ящике 18 кг яблок, а в корзине в 2 раза меньше. На

сколько больше килограммов яблок в одном ящике, чем в

корзине?

б) Масса двух ящиков с огурцами 40 кг, что на 10 кг

больше, чем масса мешка со свеклой. Какова масса 4

мешков со свеклой?

в )Для столовой закупили крупы. Пшена – 10 кг; риса –

вдвое больше, чем пшена; гречки – на 5 кг меньше, чем

риса.

Сколько всего килограммов круп закупили?

На сколько больше закупили риса, чем пшена?

г) С опытного участка собрали 3 т картофеля, а свеклы –

на 2 т больше, чем картофеля. Кабачков удалось собрать

на 2 т меньше, чем картофеля. Капусты собрали столько

же, сколько свеклы. Какой урожай получили с опытного

участка?

Какие еще вопросы можно поставить в этой задаче?

Задания для

групповой

работы

1

Масса

этой

монеты

примерно

Какова масса суммы 1руб 40 коп

в таких монетах?

Какую сумму можно получить в

таких монетах, если ее масса

98г?

2

А какова масса трех арбузов?

Можно ли увезти 5 таких

арбузов на на тележке, если

грузить на нее

можно не более 60кг?

Рефлексия

Доволен ли ты тем, как прошел урок?

Было ли тебе интересно на уроке?

Сумел ли ты получить новые знания?

Был ли ты активен на уроке?

Сумел ли ты показать свои знания и умения по теме?



В раздел образования