Напоминание

"Роль дидактических игр в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста"


Автор: Степаненко Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мадоу №42
Населённый пункт: Ростов -на Дону
Наименование материала: статья
Тема: "Роль дидактических игр в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: "Времена года"

Задачи: Цель:

систематизировать имеющиеся знания детей о временах года;

сформировать представление о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

приобщение учеников к природе путем живописи, поэзии и музыки;

расширить кругозор учащихся;

развивать мышление, наблюдательность, речь;

воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Участники: дети .воспитатель подготовительной группы МБДОУ № 42

Место проведения: групповое помещение группы МБДОУ № 42.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

2. Определение темы и постановка целей урока.

- Ребята, а любите ли вы путешествовать? (Да)

- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие с вами.

- Мы поговорим о явлениях природы. Будем слушать музыку великого русского композитора

Петра Ильича Чайковского, рассматривать репродукцию картин , читать стихи известных русских

поэтов.

- Как вы думаете, какая же тема нашего урока? (Времена года)

- А, как вы догадались? (По шапочкам)

- А, что на них изображено? (Снежинки, листочки, цветы, солнышко:)

-А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

1.Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

Весна

2.Шагает красавица,

дыханием земли касается,

Придёт и на поле, и на речку,

Оденет в платьице цветочек.

весна

3.Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель

- В гости к нам пришёл ...

Апрель

- Молодцы, правильно!

- Итак, все готовы? Сели поудобнее. Отправляемся в путь!

(Звучит песенка "Голубой вагон")

(появляется Лесовичок)

Воспитатель : Мы прибыли на первую станцию. Нас встречает хозяйка этой станции, а как её

зовут, вы узнаете, отгадав загадку:

"Яркая, нарядная,

Дождливая, прохладная.

Птиц в стаи собирает,

И на юг провожа- Молодцы, ребята! Конечно же, это Осень!

Осень: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.ет." (Осень)

- Ребята, а знаете ли вы, что у осени есть три брата? Кто мне скажет, как их зовут?

(Сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Ребята, а сейчас давайте с вами выступим в роли ученых и проведем опыт. Узнаем, отчего же

происходит смена времен года.

- Мне нужен помощник. Аня будет солнышко (ученица держит фонарик), а свет от фонарика его

лучами.

1. Прямое направление света фонарика на глобус.

- Что напоминает след фонарика? (Пятно)

- Какое оно по форме? (Круглое)

- А как оно освещено? (Ярко)

2. Наклонное направление света фонарика на глобус.

- Аня, а теперь наклони фонарик.

- Какой формы стало пятно? (Овальное)

- Как оно стало освещено? (Тускло, слабо)

Физминутка.

Мы готовы для похода,

Но от парты не отходим,

Поднимаем выше ноги

И не нужно нам дороги.

Птицы учатся летать,

плавно крыльями махать,

Полетели, полетели,

Опустились, посидели!

Можем отправляться дальше в путь

Вот и подошло наше путешествие по «Лесу времён года» к концу!

Осень, зима, весна, лето — это времена года. В каждое время года происходит много изменений в

живой и неживой природе.

Почему меняются времена года?

Лесовичок решил проверит вас, как вы усвоили тему урока. Он предлагает вам прослушать

рассказ о лете в лесу. Но нужно быть очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся

ошибки. Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы

исправляете ошибку.

« Ну вот наконец-то и в мой лес лето пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура- минус 35

градусов. Солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца,

представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для них лунки во

льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы разбудить Михаила Потапыча

из зимней спячки. Вот такая вот история».

VII. Рефлексия.

-что нового вы узнали на уроке?

-О чем сегодня говорили?

-Что вам особенно запомнилось?



В раздел образования