Напоминание

"На птичьем дворе"


Автор: Эрендженова Мария Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с "Сказка"
Населённый пункт: г. Лабытнанги ЯНАО
Наименование материала: Конспект комплексного занятия
Тема: "На птичьем дворе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»

(МАДОУ «Сказка»)

Конспект комплексного занятия «На птичьем дворе»

в первой младшей группе

Подготовила:

Эрендженова М. С.

Воспитатель 1 младшей

группы

г. Лабытнанги

2017 г.

Конспект комплексного занятия «На птичьем дворе»

в первой младшей группе

Программные задачи по образовательным областям:

Социально - коммуникативное развитие:

Формировать у детей привычку здороваться;

Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками

развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками в

процессе игры;

Воспитывать самостоятельность, целенаправленность, самореализацию.

Познавательное развитие:

Развивать любознательность и познавательную мотивацию;

закреплять первичные представления об объектах окружающего мира

(домашние птицы – курица, цыплята, петух, их строение (крылья, клюв,

гребешок, чем питаются, какие звуки произносят).

Речевое развитие:

закреплять умение владеть речью, как средством общения;

закреплять навыки звукопроизношения, звукоподражания

обогащать активный словарь;

развивать

навыки

связной

речи,

умение

отвечать

на

вопросы,

договаривать предложения за воспитателем;

Художественно-эстетическое развитие:

Учить детей рисовать ватными палочками, правильно держать ее тремя

пальчиками, использовать метод тычка.

Развивать чувство цвета и ритма.

Физическое развитие:

развивать

мелкую

моторику

рук

при

выполнении

пальчиковой

гимнастики, работы с ватными палочками;

закреплять

целенаправленность

и

саморегуляцию

в

двигательной

сфере; элементарные нормы и правила в играх.

Оборудование:

ширма,

мольберт,

петух,

палитра,

желтая

и

зеленая

гуашь,

ватные

палочки,

листочки,

салфетки,

тарелочки,

корзинка,

яйца

«Киндер сюрприз».

Ход занятия:

- Здравствуйте, гости!

- Посмотрите, ребята кто к вам пришёл?

- Курочка!

- Правильно курочка, а вы не видели моих цыплят?

- Нет.

- А давайте вы будете моими цыплятами! Повертелись, покружились и

в цыпляток превратились (дети кружатся).

- Ой, цыпляток сколько! Целый птичий двор!

- Посмотрите, какие у нас жёлтенькие, пушистые цыплята!

- Покажите, где у цыпляток крылышки? (дети показывают).

- А где хвостики?

- А где глазки, клювики? (дети показывают).

- Давайте поиграем в игру «Курочка и цыплята» (песенка, слова Т.

Волгиной, муз. А. Филиппенко).

Повторяйте за мной, пошлите по кругу, руки опущены вниз.

- Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

Останавливаемся и топаем ножками.

А за ней ребятки:

Желтые цыплятки.

Покачиваем головушкой вправо и влево.

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»

Грозим пальчиком

Не ходите далеко.

Выставляем вперед руки

Лапками гребите,

Пальчиками ищите.

Зернышки ищите.

- Нашли зернышки?

- Нет!

- Давайте, попросим о помощи петушка!

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка.

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошко

Дам тебе горошку!

Посмотрите петушок у нас грустный, он, наверное, проголодался. Как

же мы можем ему помочь? Давайте, покормим его. Нарисуем горошек.

- А теперь обратно превратимся в ребяток. Повертелись, покружились и

в ребяток превратились.

- Садитесь на стульчики!

- Мы сегодня с вами будем рисовать ватными палочками, а краски будут

желтого и зеленого цвета.

-

Сначала

я

покормлю

петушка.

Я

беру

ватную

палочку

тремя

пальчиками,

окунаю

палочку

в

желтую

краску

и

делаю

тычок.

Ватную

палочку держим ровно, примакнули и убрали, примакнули и убрали.

- Я вам раздаю тарелочки, а вы нарисуете горошек и покормите нашего

петушка.

Хожу, помогаю детям и проговариваю потешку:

Распустил усы горох,

Шел в стручке переполох:

Целый выводок горошин

Друг на дружку все похожи!

Ох, ох вот посыпался горох.

-

Ой,

какие

молодцы!

Несите

свои

тарелочки,

покормим

нашего

петушка!

- Посмотрите, какой у нас радостный петушок!

- Кого мы видели на «Птичьем дворе»?

- Молодцы, ребята! Курочку, петушка и цыплят.

- Скажите, а как курочка кудахчет?

- Ко-ко-ко!

- А, как петушок поет?

- Ку-ка-ре-ку!

- А, как цыплята пищат?

- Пи-пи-пи!

- Молодцы! Мы с вами поиграли, петушка покормили.

- А что курочка в сказке снесла? Яичко!

- Курочка вам приготовила подарки!

- Посмотрите, она передала целую корзину яиц.

- Давайте скажем до свидания гостям.



В раздел образования