Напоминание

Технологическая карта интегрированного занятия по окружающему миру с элементами конструирования "Домик для трех поросят"


Автор: Скорикова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 32"
Населённый пункт: город Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта интегрированного занятия по окружающему миру с элементами конструирования "Домик для трех поросят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 32 «Белоснежка»

Технологическая карта

интегрированного занятия

по окружающему миру

с элементами конструирования

«Домик для трех поросят»

средняя группа

Воспитатель: Скорикова Ю.В

.

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Домик для трёх поросят» Средняя гр.

Цель: развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности

Задачи:

- развивать познавательный интерес и познавательные действия в конструктивной деятельности;

- развивать познавательно–исследовательскую деятельность в отношении материала

строительства: солома, ветки, кирпичики;

- упражнять в строительстве несложных построек из разных видов конструктора по замыслу;

- совершенствовать умение точно характеризовать ситуацию, высказывать предположения и

делать простейшие выводы и умозаключения;

- излагать свои мысли понятно для окружающих, пользуя компоненты устной речи

(диалогическую и монологическую формы);

- воспитывать моральные качества личности (забота, оказание помощи беззащитным порос

Методические приемы:

Словесные:

сюрпризный

момент

«чтения

письма»,

создание

проблемной

ситуации,

загадывание загадок, вопросы детям, их ответы, беседа.

Наглядные: показ и рассматривание иллюстраций.

Практические: коммуникативная игра «Доброе утро», экспериментирование с материалами,

Динамическая игра «Дом».

Активизация словаря: пятачок, копытца, хвостик крючком.

Обогащение словаря: иллюстрация, солома, ветка, прочный материал, устойчивые, надежные

детали, дом соломенный, деревянный, кирпичный.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций к

сказке, беседа с детьми по теме, театрализованная постановка сказки, прослушивание песен из

мультфильма «Три поросенка».

Оборудование:

видеопроектор,

иллюстрация

к

сказке

«Три

поросенка»,

иллюстрации

с

изображением соломенного, деревянного и кирпичного домиков, сухие веточки, соломка, детали

строительного материала, конструкторов, мелкие игрушки «Поросята», деревья, заборчик для

обыгрывания построек, столы для конструктивной деятельности.

Организационная структура игрового занятия

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Психологический

настрой на

деятельность,

создание

заинтересованности,

сообщение темы

деятельности

Проводится коммуникативная игра «Добрый день!».

Ребята давайте, встанем в кружок, покажем, какое у нас

хорошее настроение и поделимся им друг с другом.

Вместе с солнышком проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Дружно за руки возьмись,

Своей улыбкой поделись.

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе.

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

Мы готовы поиграть,

можно встречу начинать!

Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Мы оправимся в

сказку.

Дети заходят в

группу.

Дети берутся за руки

и

п р о го в а р и в а ю т

с л о в а

в м е с т е

с

воспитателем

Организационно-

поисковый

Оправившись в сказку мы встретимся с героями. А с кем

именно,

вы

узнаете,

если

воспользуетесь

подсказками

загадки.

Носик круглый пятачком,

им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

кто герои, что за сказка?

-

Как

вы

догадались?

Какие

слова

в

загадке

были

подсказками?

Воспитатель

на

слайде

показывает

иллюстрацию

к

сказке «Три поросенка»

-

Молодцы,

вы

дружно

отвечали

и

очень

старались.

Поросята

прислали

нам

письмо,

в

котором

просят

о

помощи.

Показать на слайде письмо от трех поросят

- «Здравствуйте. Пишут вам три поросенка Ниф-ниф, Наф-

наф и Нуф-Нуф. Мы живем в лесу. Все лето и осень мы

кувыркались, грелись на солнце и играли. Но наступила

зима. Нам негде укрыться от мороза. Мы все дрожим от

холода и можем простудиться. Ребята, подскажите, что нам

делать, как пережить холодную зиму и защитить себя от

голодного волка?»

- Как можно помочь поросятам?

-

Вспомните,

из

какого

материала

в

сказке

поросята

Дети дают ответы.

Поросята Ниф-Ниф,

Наф-Наф, Нуф-Нуф

из сказки «Три

поросенка».

Дети отвечают на

вопросы.

Ответы детей

Практическое

освоение

Совместная

деятельность

взрослого и детей

построили дом?

Воспитатель сопровождает ответы детей картинками

домов

- Какой дом был самый непрочный?

- Если дом из соломы, то он какой?

- Какой дом был самый прочный?

- Если дом из кирпичей, то он какой?

- Что можно сказать про дом из веток?

- Давайте исследуем в нашей лаборатории материалы, из

которых герои строили дома: ветки, солому и строительный

материал - они заменят нам кирпичи и камни.

- Предлагаю вам рассмотреть и проверить на прочность

солому.

- Что вы можете сказать про солому? Почему?

- Может для строительства дома ветки – более прочный и

подходящий материал? Давайте обследуем их.

- Что вы можете сказать про ветку?

-У нас остался последний материал – детали конструктора.

Что вы можете сказать об этом материале?

- Из какого материала можно построить крепкий, надежный

и теплый дом?

Давайте теперь поиграем.

Динамическая пауза.

Хоть полсвета обойдешь. Дети шагают.

Лучше дома не найдешь, Руки складывают углом.

У меня хороший дом.

Новый дом, прочный дом, Пальцы рук сцепляют в замок.

Мне не страшен дождь и гром, Грозят пальцем.

Я, конечно, всех умней, Гладят себя по голове.

Дом я строю из камней. Накладывание руки на руку

Никакой на свете зверь Показывают «Волка»

Не ворвется в эту дверь. Руки скрестно перед собой.

-

Предлагаю

пройти

в

нашу

мастерскую

за

столы.

Построить дом дело очень тяжёлое, поэтому вам предлагаю

объединиться, разделиться на пары. (……….)

-

Я

предлагаю

различные

виды

прочного

конструктора,

пожалуйста выбирайте, какой вы хотите и приступайте к

работе.

- Мастерская заканчивает свою работу.

Ответы детей

Д е т и

к л а д у т

соломинку на стол и

дуют

на

нее,

затем

пробуют ее сломать.

- Дети исследуют

ветку, отвечают

Дети исследуют

конструктор

Дети отвечают

Дети произносят

текст сопровождая

его движениями.

Дети делятся на

пары

Дети выбирают себе

конструктор и

приступают к работе

Рефлексивно-

корригирующий

- Как вы считаете, мы помогли поросятам? Каким образом?

- Ребята, что было самым интересным? Веселым?

- Расскажите о своём доме. Какой он? Вы очень дружные,

помогали друг другу. Теперь каждый из вас похвалит себя,

скажет «Я- молодец!»

- А теперь можете устроить новоселье каждому поросёнку

Дети проводят

самооценку

в его новом доме.



В раздел образования