Автор: Резникова Екатерина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОАУ д/сад "Ёлочка" Населённый пункт: город Пыть - Ях, Тюменская область Наименование материала: конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей младшего возраста Тема: "Посылка для кукол" Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
для детей младшего возраста «Посылка для кукол»
Цель: Знакомство с обобщающим понятием «посуда».
Задачи: Развивать у детей умение различать и называть предметы посуды.
Развивать умение называть части посуды и внешние признаки.
Формировать понимание и употребление обобщающего понятия посуда.
Воспитывать аккуратность и бережное отношение к посуде.
Способы
организации
детей:
Дети
сидят
полукругом,
работа
в
центрах
небольшими группами.
Оборудование:
Посылка
с
предметами
посуды,
скатерть,
стол,
2
куклы,
иллюстрации с изображением посуды,
разрезные картинки, картинки с изображением
предметов
посуды,
альбомные
листы
с
напечатанными
загадками,
клей,
салфетки,
дощечки, образец тарелочки, вырезанные из альбома круги в виде тарелочки, пальчиковые
краски, влажные салфетки, магнитафон.
Словарная работа: Посуда, кастрюля, сковородка, чашка, тарелка, чайник.
Предварительная
работа:
Чтение
художественной
литературы:
К.И.Чуковский
«Федорино горе», «Муха – цокотуха», сюжетные игры в кукольном уголке, отгадывание
загадок, чтение и заучивание стихов о посуде.
Методы
и
приемы:
Наглядный
(демонстрация
иллюстраций
и
картинок
с
изображением посуды, показ образца тарелки, сюрпризный момент (показ посылки), показ
предметов посуды).
Словесный (загадывание загадок, поощрение, обсуждение, вопросы к детям).
Практический
(продуктивная
деятельность, постановка
задания,
анализ
результатов).
Игровой (использование дидактической игры, физминутка).
Ожидаемый результат: Называют предметы быта (посуда).
Называют части предмета и название посуды.
Отгадывают загадки.
Ход ОД:
Вводно - организационный 1 мин: Формирование интереса к содержанию ОД;
направление внимания детей.
Деятельность
педагога: Приветствие,
доброе
пожелание,
установление
зрительного, тактильного контактов. Организация образовательного пространства.
Деятельность воспитанников :
Приветствие, участие в игре. Занимают свои
места.
Игра-приветствие «Доброе утро»:
С добрым утром, глазки!
(дети выполняют поглаживающие движения глаз)
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
(дети выполняют поглаживающие движения ушек)
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
( дети выполняют поглаживающие движения рук по очереди)
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
( дети выполняют поглаживающие движения ног)
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
С добрым утром, дети!
С добрым утром, дорогие гости!
Мотивационно
–
побудительный
1
мин:
Формирование
представлений
о
предстоящей деятельности, сюрпризный момент.
Деятельность
педагога:
Знакомство
детей
с
особенностями
и
задачами
предстоящей деятельности.
Деятельность воспитанников :
Осознают и принимают поставленную задачу.
Дети в детский сад прислали большую
посылку для
наших кукол (показываю
посылку, в которой находится предметы посуды). Куклы просят вас помочь им разобрать
посылку и рассказать, что это такое и для чего нужно. Вы, хотите помочь нашим куклам?
(Ответы детей). Садитесь на стульчики.
Актуализация
знаний,
восприятие
и
усвоение
нового
материала
2
мин:
Актуализация имеющихся знаний, представлений о посуде.
Деятельность педагога:
Подведение детей к обобщающему понятию «посуда».
Деятельность
воспитанников :
Участвуют в диалоге, высказывают
мнение,
основываясь
на
имеющихся
представлениях
о
посуде,
вспоминают
ранее
усвоенное,
отвечают на вопросы.
Давайте посмотрим, что там такое? (по одному достаю из коробки предметы,
рассматриваем каждый, выделяя его части, форму, цвет). Дети, что это такое? (достаю
кастрюлю). Ответы детей.
А какого цвета кастрюля? (зелёная)
Что есть у кастрюли? (ручки, крышка).
Для чего нужна кастрюля? (в ней варят суп, кашу)
А это что? (тарелка). А какая тарелка? (белая, большая, глубокая).
Для чего она? (для супа).
А это что? (чайник). Какой он? (большой, зелёный)
Что есть у чайника? (носик, ручка, крышка).
А это что? Сковородка.
А какого цвета сковородка? (жёлтая)
Что есть у сковородки? (крышка, ручка)
Для чего нужна сковородка? (жарить картошку, яичницу, котлеты)
А это что? Чашка.
Какого цвета чашка? (красная)
Что есть у чашки? (ручка)
Для чего нужна чашка? (пить чай, молоко, компот, кисель)
Вот сколько предметов было в посылке! Предметы, которые нам нужны для приготовления
пищи и для еды, называют одним словом - посуда.
Повторите все вместе это слово. Повтори Витя, Лиля, Руслан.
А сейчас мы с вами отдохнём (превратимся в посуду). Дети встали около стульчиков.
Физминутка «Посуда» 1 мин: Смена вида деятельности.
Деятельность педагога: Проведение физкультминутки.
Деятельность воспитанников: Выполняют физические упражнения.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
(дети «надувают» живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
(приседают, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются.
(кружатся, рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки,
(потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос-
Он посуду нам принёс.
(делают большой круг)
Продуктивная
деятельность,
работа
в
центрах
активности
6
–
8
мин:
Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность
педагога:
Организация
практической
работы
в
центрах
активности:
центр
творчества
«Маленькие
художники»,
центр
дидактических
игр
«Игротека», книжный центр «Любимые сказки»; в центрах работают помощники и
оказывают посильную помощь.
Деятельность воспитанников: Выполняют практическую работу.
Дети, а сейчас мы с вами поработаем в центрах активности. Сегодня у нас работает
три центра: центр творчества «Маленькие художники» будем украшать тарелку; книжный
центр «Любимые сказки» будем оформлять альбом загадок; центр дидактических игр
«Игротека» будем играть в игру «Разбитая посуда».
Книжный
центр
«Любимые
сказки»,
в
этом
центре
работает
воспитатель.
Практическая деятельность: оформление альбома загадок
(на столах лежат картинки
отгадки и альбомные листы с напечатанными загадками).
Центр творчества «Маленькие художники» в этом центре работает помощник.
Практическая деятельность: украшение тарелки (на столах лежат вырезанные из альбома
круги в виде тарелки).
Центр
дидактических
игр
«Игротека»
в
этом
центре
работает
помощник.
Практическая деятельность:
дидактическая игра «Разбитая посуда» (на столах лежат
иллюстрации с изображением посуды и стоят корзинки с разрезными картинками той же
посуды, разрезанные на четыре части).
Рефлексия
2
мин: Подведение
итогов
ОД,
обобщение
полученного
ребенком
опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.
Деятельность педагога:
Подведение итогов ОД.
Деятельность воспитанников:
Отвечают на вопросы.
После того, как все центры закончат свою работу, собираемся на ковре и смотрим
результат нашей деятельности. Обсуждаем с детьми, чем они сегодня занимались. Мы с
вами сегодня узнали, что предметы, которые нам нужны для еды и для ее приготовления,
называются одним словом - посуда. Дети куклы говорят вам большое спасибо, за то, что
вы
рассказали
им
о
посуде
и
сказали,
для
чего
она
нужна.
Благодарю
детей
за
проделанную работу.