Напоминание

"Вводный урок по физике в 7 классе"


Автор: Золоева Лариса Казбековна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 31
Населённый пункт: пос. Заводской
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вводный урок по физике в 7 классе"
Раздел: среднее образование





Назад




Вводный урок по физике для учеников 7 класса

Перед

вводным

уроком,

передо

мной,

как

учителем

нового

для

учащихся

и

незнакомого им предмета, стоят следующие задачи:

показать

красоту

и

место

в

научно-техническом

прогрессе

науку,

основы

которой начинаем изучать;

рассказать

об

удивительных

явлениях

природы,

которые

она

исследует,

о

важности использования научных открытий на благо человека, привести сведения

из истории физики, показывающие роль физиков-ученых в развитии науки и ее

прогрессе;

ознакомить

с

физической

лабораторией

и

теми

приборами,

которые

будем

изучать и которыми будем пользоваться.

Все это четкие и понятные задачи. Но перед учителем стоит также множество

важных вопросов: с чего начать? Чем закончить? На что опираться? и т.д.

Внимательно изучила программы и учебники младших классов по всем учебным

дисциплинам

и

четко

определила

объем

знаний

и

умений

(относящихся

к

физике),

которыми учащиеся должны владеть. Эти сведения помогают мне организовать активное

участие

обучающихся

в

беседе,

осознанное

восприятие

сообщаемых

знаний.

Они

позволяют осознать роль нового учебного предмета, его место среди естественнонаучных

дисциплин, изучаемых в общеобразовательной школе.

До начала вводного урока большое значение придаю оформлению кабинета, наружных

стен и даже двери. Здесь помещаю портреты ученых и их высказывания о физике. На

двери

вывешиваю

больших

размеров

вопросительный

знак,

возле

которого

слова

БАЛЬЗАКА: «Ключ к каждой науке – вопросительный знак». Рядом несколько измененные

слова Евклида, обращенные к Птолемею: «В науке нет царского пути». С анализа этих

высказываний и начинается вхождение учащихся в физику.

На уроке провожу беседу о физике как о науке, изучающей природу. Называю фамилии

ученых-физиков

живших

и

живущих

в

разных

странах,

принадлежащих

к

разным

национальностям,

рассказываю

об

их

вкладе

в

науку,

показывая,

что

ее

развитие

общечеловеческая задача и ее достижения принадлежат всему народу мира. С первых же

уроков мне всегда хочется чтобы учащиеся прониклись уважением к физикам-людям,

которые оставили человечеству в наследство открытые ими законы и жизнь которых была

отдана познанию. Рассказываю об ученных-лауреатах Нобелевской премии, используя их

высказывания о науке.

ЭПИГРАФ к уроку: «Науку все глубже постигнуть стремись. Познанием вечного

жаждой тянись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, УЗНАЕШЬ-предела для знания

нет!» ФИРДАУСИ/Персидский и таджикский поэт 940-1030г.г.

Затем

демонстрирую

на

уроке

самодельные

приборы

по

физике,

изготовленные

учащимися

нашей

школы

фамилии

которых

бирками

прикреплены

к

приборам

и

высказываю

уверенность

в

том,

что

из

их

среды

вырастут,

возможно,

физики,

конструкторы, исследователи и ученые с мировым именем.

МЕТОДИЧЕСКИЕ приемы урока: лекция с элементами беседы.

ЦЕЛИ УРОКА:

1.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

a)

Познакомить учащихся с новым предметом;

b) Научить различать физические явления и тела;

c)

Познакомить с методами изучения физики.

2.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

a)

Показать значение познания мира через мышление.

b)

Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.

3.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

a)

Развивать внимание и любознательность .

b)

Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и

технике.

СТРУКТУРА УРОКА:

1)

Подведение обучающихся к учебной цели;

2)

Изучение нового материала;

3)

Закрепление изученного материала;

4)

Домашнее задание.

5)

Организационный момент:

Слайд 1 к лекции учителя которая сопровождается презентаций.

Слайд

2.

Сказка

становится

былью.

Физика

одна

из

древнейших

наук,

которая

позволяет

познать

силы

природы

и

поставить

их

на

службу

человеку,

даёт

возможность понять современную технику и развивать ее дальше. Физика – это наука

о природе и тех изменениях которые в ней происходят.

Слайд 3. Изменения которые происходят в природе называются явлениями.

Слайд 4-10. Явления занимающие особое место в нашей жизни.

Слайд 11-16. Любая наука использует специальные слова –научные термины.И учитель

добивается ,чтобы обучающиеся поняли и усвоили основные физические термины .

Слайд 17-21 Откуда появляются у человека знания.

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Зачем нужно знать физику», и каждому

раздаю памятку о первом уроке физики со словами М.В. Ломоносова: «В науке нет широкой

столбовой дороги. И только тот достигнет ее сияющих вершин, кто не страшась усталости

будет карабкаться по ее каменистым тропам».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Слова учителя:

Одно из чудес-вот это физика.

И она хранит отгадки многих тайн.

Полюбившему и избравшему физику среди других наук,

Радость принесет кропотливый труд.

Этот путь прошли сотни мудрецов.

Нам оставив знания, что приобрели

Были среди них светлые умы -

Что за преданность свою истине,

Мракобесами были сожжены.

Их и сегодня мы славим и чтим, а их учения озаряют всем путь и пусть этот путь

станет для вас ребята, дорогой в большую,

многогранную и интересную

науку

ФИЗИКА!



В раздел образования