Автор: Борщова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад "Сказка" ГБОУ ООШ № 11
Населённый пункт: г. Новокуйбышевск, Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе
Раздел: дошкольное образование
План-конспект проведения непосредственно образовательной
деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе
Воспитатель ГБОУ ООШ № 11 г. Новокуйбышевска
с/п «Д/с «Сказка»
Борщова Ольга Владимировна.
Вид деятельности:познавательно исследовательская деятельность.
Тема: «Берегите зрение»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно эстетическое развитие».
Задачи:
1.
Формировать
представление
о
том,
что
глаза
являются
одним
из
основных органов чувств человека. Закреплять представление о частях
лица(брови, ресницы, веки).(«Познавательное развитие»).
2.
Развивать
тактильные
ощущения
(«Художественно
-
эстетическое
развитие»).
3.
Продолжать учить выполнять зрительную гимнастику для улучшения
работы глаз («Физическое развитие»).
4.
Развивать речь детей («Речевое развитие»)
5.
Формировать
способы
партнерского
взаимодействия;
сознательное
отношение
к
своему
здоровью.
(«Социально
коммуникативное
развитие»).
Методы и приемы
-практические: складывание разрезных картинок, рисование.
-наглядные: коробка с гигиеническими принадлежностями, иллюстрация с
нарисованными глазами, макет солнца.
-словесные: беседа, рассказывание, вопросы к детям, ответы детей.
-игровые:
дидактиче ская
игра
«Здравствуйте»,
«Глазки
м о и
глазки».физкультурная игра «По тропинкам мы шагаем».
Материалы
и
оборудование:
иллюстрация
с
нарисованными
глазами,
предметные
картинкиразрезанные
на
2
части,
коробка
с
гигиеническими
принадлежностями(салфетки влажные для рук, мыло, глазные капли), гуашь
желтого цвета, макет солнца.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровые упражнения, зарядка для глаз
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические)
Изобразительная
Изготовление макета
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций, дидактические и
конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, ситуативные разговоры, вопросы
Музыкальная
Подвижные игры с музыкальным сопровождением
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Мотивация
Дидактическая игра
«Здравствуйте»
Скажем «Здравствуйте»
руками
Скажем «Здравствуйте»
глазами
Скажем «Здравствуйте» мы
ртом
Станет радостно кругом .
Дети встают в круг,
повторяют действия
за воспитателем
(машут руками,
моргают глазами,
широко улыбаются,
вытягивают руки в
стороны ладонями
вверх)
Дети проявили
интерес.
1
Приглашает детям
совершить необычную
прогулку: «В пути нам
поможет музыка»
По тропинкам мы шагаем
По дорожкам мы шагаем
Ножки выше поднимаем
Вот так!
Музыка меняется
(спокойная, медленная).
Руки за спину кладем и по
бревнышку идем
Музыка меняется
(отрывистая).
Мы по мостику пойдем
Руки на бочок кладем
И вразвалочку идем
Вот мы и пришли на поляну.
Дети под музыку
маршируют, ходят на
носочках, ходят с
наклоном.
Ребенок подвижен,
вынослив, владеет
основными
движениями, может
контролировать свои
движения и
управлять ими.
2
Показывает детям
иллюстрацию с
изображением глаз.
Задает вопрос: «для чего
нам нужны глаза?», помогает
на него ответить
Дети рассматривают
иллюстрацию,
отвечают на вопрос.
У ребенка
сформировано
представление о том,
что глаза являются
одним из основных
органов чувств
человека.
3
Проводит дидактическую
игру «Глазки мои
глазки»Один-два-три-
четыре-пять
Будем с вами мы играть
Вы смотрите, не зевайте
И за мной все повторяйте
Глазки мои глазки .
Бровки, мои бровки.
Веки мои веки и т.д.
А брови и веки нам нужны
для красоты и здоровья. Вот
если мы вспотеем, и потечет
пот со лба, его остановят
наши брови. А когда в наши
глаза летит пыль, соринки,
наши веки и ресницы быстро
закрываются и защищают
наши глаза.
Дети выполняют
условия игры
(показывают глаза,
часто моргают,
поднимают и
опускают брови,
открывают и
закрывают глаза)
Дети имеют
представление о
частях лица брови,
ресницы, веки.
4
Вносит игрушкузайки.
Ой, ребята, кто это? Да это
же Зайка! Как ты сюда
попал? Что ты здесь
делаешь?
Зайка. Ой-ой-ой, как болят
мои глаза!
Воспитатель. Что же
случилось с твоими глазами?
Зайка. Я долго-долго смотрел
телевизор. У меня заболели
глаза и я начал их тереть
руками. И теперь они болят
еще сильнее!
Воспитатель.
Нельзя долго смотреть
телевизор и нельзя тереть
глаза грязными руками. Не
плачь, Зайка, мы тебе
поможем. Сначала надо
вымыть руки с мылом.
Ребята, покажите Зайке, как
нужно мыть руки.
Потом промыть глаза чистой
водой и закапать глазные
капли.
Зайка: А где же мне их взять?
Воспитатель достает
коробку с мылом,
гигиеническими
Дети рассматривают
Зайку, выслушивают
разговор
в о с п и т а т е л я
с
Зайкой.
Рассматривают
гигиенические
принадлежности,
показывают
Зайке,
что
с
ними
нужно
делать.(Имитируют
д в и ж е н и я :
м о ю т
руки, моют глаза)
Ребенок может
соблюдать правила
личной гигиены,
активно
взаимодействует со
сверстниками и
взрослым.
принадлежностями, водой.
Вот тебе чистая вода,
влажные салфетки для рук и
для глаз и глазные капли.
Иди и приведи себя в
порядок. Зайка уходит.
5
Приглашает детей к столу,
предлагает сложить
разрезные картинки с
овощами полезными для глаз
Дети подходят к
столу, собирают
разрезные картинки
моркови, лука,
помидора,
болгарского перца,
тыквы, картофеля.
Ребенок проявляет
самостоятельность,
обладает
начальными
знаниями о
природном мире.
6
Проводит гимнастику для
глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я в лево отведу,
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду
Дети выполняют
гимнастику для глаз
(моргают глазами,
делают круговые
движения глазами,
отводят взгляд
влево, вправо).
Дети могут
контролировать свои
движения и
управлять ими.
7
А вы знаете, ребята
,
оказывается, нашим глазам
очень полезно гулять на
свежем воздухе в ясную
погоду. Но что-то солнышка
совсем не видно.
Ребята, а давайте, мы с вами
солнышко нарисуем? И сразу
станет теплее и светлее.
Только я люблю рисовать
пальчиком, а вы умеете
пальчиками рисовать? Вот и
нарисуем солнышко
пальчиками.
Приглашает к макету солнца,
дает каждому баночку с
желтой гуашью.
Ну вот, ребята, какое
красивое солнце у нас
получилось! И сразу стало
радостнее и светлее. И вы,
ребята, берегите свои глазки.
Охраняйте их от пыли, грязи.
Делайте гимнастику для глаз,
чтобы они у вас не уставали.
Ешьте продукты,
содержащие витамин А.
Дети рисуют
пальчиками длинные
и короткие лучи на
макете солнца.
У детей развита
крупная и мелкая
моторика, могут
контролировать свои
движения и
управлять ими.
Итог.
Вам понравилось занятие? О
Дети отвечают на
У детей
Рефлексия.
чем мы говорили на занятии?
В какие игры играли? Чему
научили Зайку? Мне тоже
понравилось, как вы играли,
занимались, старались
правильно выполнять
задание. Молодцы!
вопросы.
сформировалось
представление о том,
что глаза являются
одним из основных
органов чувств
человека.