Напоминание

"Поможем реке стать чистой"


Автор: Козлова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида "Журавушка"
Населённый пункт: г.Лянтор
Наименование материала: Сценарий непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Поможем реке стать чистой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:

"Поможем реке стать чистой"

Тема: НОД по познавательному развитию "Поможем реке стать чистой"

Цель: расширить и уточнить представление детей о процессе очистки воды разными

способами.

Задачи:

Обучающие:

- вовлекать детей в познавательно-исследовательскую деятельность через простейшие

опыты с водой;

- закрепить представления о процессе очистки воды (фильтровании) разными способами;

Развивающие:

- развивать умение работать в микро-группе, договариваться, учитывать мнения партнера,

рассуждать, обобщать и делать выводы;

- активизировать в речи детей слова "лаборатория", "профильтровать","многослойный",

"фильтр", "эколог".

Воспитательные:

- воспитывать интерес к самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности.

Оборудование и материал: мультимедийная презентация к рассказу "Как люди речку

обидели", один большой стакан с водой из реки, три маленьких пустых стаканчика, марлевые

салфетки, кусочки плотной ткани, ватные диски, воронки (по количеству детей).

Методы и приемы:

Практические: опыт, упражнение, динамическая пауза.

Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации, рассматривание образца воды из

реки, рассматривание результатов деятельности.

Словесные: чтение рассказа "Как люди речку обидели", обсуждение, вопросы педагога и

умозаключения обучающихся.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная.

Интеграция образовательных областей:

"Познавательное

развитие", "Социально

коммуникативное

развитие", "Речевое

развитие", "Физическое развитие", "Художественно – эстетическое развитие".

Виды деятельности:

Познавательно

-

исследовательская:

решение

проблемных

ситуаций,

исследование

и

экспериментирование.

Двигательная: динамическая пауза

Коммуникативная: общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками.

Чтение художественной литературы: "Как люди речку обидели", Н.Рыжовой «Волшебная

вода»

Самообслуживание и бытовой труд: уборка рабочего места.

Музыкальная:

восприятие

и

понимание

смысла

музыкальных

произведений

"Звуки

природы"

Те х н о л о г и и : ИКТ

использование

мультимедийного

о б о р уд о в а н и я ,

здоровьесберегающие

(динамическая

пауза),

технология

проблемного

обучения

(решение

проблемной ситуации).

Предварительная работа: игры и эксперименты с водой, беседы о правилах поведения

при проведении опытов, работа с энциклопедиями.

Аппаратное и программное обеспечение: мультимедийное оборудование, фонограммы

музыкальных произведений "Звуки природы".

Ход НОД

Этапы НОД

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

I. Вводная часть

1. Организационный

момент (цель:

подготовить детей к

восприятию темы,

ввести в проблемную

ситуацию)

2. Создание

проблемной ситуации

звучит

фонограмма

музыки

«Звуки

природы»

Приветствие:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете,

если отгадаете мою загадку!

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море.

- Как вы догадались, что это река?

- Как образуется река? Куда впадает?

- Кто из Вас отдыхал на реке?

- Что Вы делали?

- С кем Вы отдыхали на реке?

- Любите ли Вы отдыхать на реке?

- На реке любят отдыхать все, но не все

знают, как правильно себя вести. Надо

отдыхать на реке так, чтобы Река на нас

не обиделась, чтобы она всегда была

чистой и любила людей.

Я сейчас прочитаю Вам рассказ о том,

как люди обидели речку (чтение

рассказа сопровождается

презентацией) (приложение)

Дети под тихую спокойную

музыку слушают стихотворение,

берутся за руки и встают в круг

Река

Река образуется из маленьких

ручейков, родников. Они

собираются вместе. Маленькие

реки впадают в большие. Большие

реки впадают в море.

Все.

Купались, отдыхали, загорали.

С мамой, с папой, с сестричкой, с

братиком.

Да.

Рассаживаются на стулья

полукругом перед доской

II. Основная часть

1. Сопутствующая

беседа

-

Ребята,

как

вы

думаете,

в

нашем

городе может случиться такая история?

-

А

вы,

ребята,

знаете

как

можно

помочь реке если такое случится, как

можно очистить воду? А что вам для

этого нужно?

- Давайте мы сегодня с вами

представим, что мы экологи?

Конечно, ведь у нас есть река и

вокруг много нефтяных вышек,

качалок, добывающих нефть,

много нефтепроводов и тоже

может случиться разлив нефти

Нужно специальное оборудование

- А кто такие экологи?

- А где они проводят опыты?

- Предлагаю пройти в нашу

лабораторию для проведения

экспериментов. В наших мини

лабораториях мы научимся

очищать воду. То есть фильтровать, а

как это делать я сейчас расскажу.

Люди, которые заботятся о

природе, проводят опыты

и эксперименты

В лабораториях

Проходят в мини-лабораторию

2.Экспериментальная

деятельность

Прежде чем проводить эксперименты,

д а в а й т е

в с п о м н и м о

п р а в и л а х

поведения при проведении опытов.

1 способ:

-

Ребята,

все

готовы.

А

т е пе рь

внимание.

Выполнять

работу

будете

вместе со мной. Сначала мы воду будем

фильтровать через марлевые салфетки.

Возьмите пустой стакан вставьте в него

воронку, а в воронку фильтр – марлевую

с а л ф е т к у.

А

т е п е р ь

м ы

в о д у

п р о ф и л ьт р у е м .

П е р е л и в а е м

и з

большого

стакана

тонкой

струйкой

в

маленький стакан, но стакан наливайте

не полный.

- Ребята, что у вас получилось? А вода

стала чистой?

Значит,

марля

пропускает

мелкий

мусор и грязь.

2 способ:

-

А

теперь

уберите

использованные

фильтры

на

тарелки.

Попробуем

профильтровать воду вторым способом.

Возьмите воронку вставьте во второй

пустой стакан, а фильтром будет у нас

плотная ткань. Вложите кусочки ткани

в

воронку.

Профильтруем

воду

через

ткань. Все ребята профильтровали?

- Посмотрите на фильтры. Какими они

стали? Как вы думаете, почему?

Правильно

здесь

и

песчинки,

и

соринки.

Значить

этот

фильтр

лучше

профильтровал

воду,

но

вода

ещё

мутная.

Проговаривают правила

поведения

фильтр стал грязный, на нем

остались большие кусочки грязи

Да

Они стали грязным, здесь и

песчинки, и соринки, этот фильтр

лучше профильтровал воду, но

вода ещё мутная.

Динамическая пауза.

Море очень широко,

Море очень глубоко.

Рыбки там живут, друзья,

(дети широко разводят руки в

сторону.)

(приседают, коснувшись руками

А вот воду пить – нельзя!

А теперь глубокий вдох,

И садимся на песок.

пола.)

(выполняют движение "Рыбка".)

(разводят руками, приподняв

плечи.)

3 способ:

-

А

теперь

профильтруем

воду

через

ватные диски. Также в воронку вставим

диск,

аккуратно

не

продавливаем.

И

фильтруем (и здесь на фильтре остались

соринки).

- Посмотрите, вода стала чище?

Конечно,

этот

ватный

фильтр

из

несколько слоёв, и не пропускает самые

мелкие соринки.

4 способ:

-

Теперь

ребята

сделаем

фильтр,

п о л ож и м

в

н а ш у

в о р о н к у

в с е

материалы, которыми мы пользовались

п о

оч е р ед и

с л оя м и .

И

н ач н ё м

фильтровать воду, ребята что стало с

водой?

Вот так примерно, происходит очистка

воды в очистительных сооружениях.

Да, она стала ещё чище

III. Заключительная

часть

Сегодня в нашей лаборатории мы

учились фильтровать воду.

- Скажите, через какой фильтр лучше

фильтровать воду?

- Понравилось вам наше занятие?

- Я очень рада что, наши ребята

научились фильтровать воду и

запомнили правила, что вода всем и

всегда нужна только чистая.

- Вода - это источник жизни для всего

живого.

Мы

должны

ее

беречь

и

охранять. Наша планета Земля - наш

дом, и каждый из нас в ответе за ее

будущее. Многие поэты написали свои

произведения о воде, о морях, океанах,

реках, ручейках.

- Действительно, без воды невозможно

прожить на земле, поэтому воду надо

беречь и охранять.

через многослойный, потому что

он плотный и хорошо

очищают воду

Ребенок читает стихотворение

Н.Рыжовой «Волшебная вода»

Приложение

"Как люди речку обидели!"

Жила - была Река. В её глубинах водилось много разной рыбы, у берега распускались

желтые кувшинки, а березки любовались своей красотой, отражаясь в чистой и прозрачной

воде.

Река очень любила путешествовать и однажды она очутилась в городе, где жили и

работали нефтяники, которые добывали очень нужную людям нефть. Они построили много

нефтяных вышек, проложили к ним дорогу. Поставили качалки, которые выкачивали нефть из

недр земли и по нефтепроводам отправляли её в разные концы нашей Родины на специальные

нефтеперерабатывающие заводы.

Люди обрадовались Реке и попросили её остаться с ними. Река с радостью согласилась и

стала поить чистой прохладной водой, люди приходили купаться на реку, ловили рыбу,

катались на лодках. Все были счастливы.

Но вот однажды, Река покрылась черной пленкой. Это на нефтепроводе случилась

авария, нефть разлилась и черными ручейками потекла в реку. Стали её жители - растения,

рыбы, животные задыхаться без воздуха. Совсем заболела река. Но никто не спешил ей на

помощь. Люди совсем не думали, что такая нужная им нефть может погубить реку.

Обиделась Река и ушла из города и ближайшего леса далеко - далеко в край своего

детства, где не было нефтяных вышек и трубопроводов.

А жители на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. И

вдруг в кранах не стало воды. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить.

Остановились даже нефтяные качалки. Остановилась жизнь в городе. И тогда самый мудрый

горожанин сказал:

- Я знаю, почему от нас ушла Река. она так много для нас делала, а мы оставили её в

трудную минуту, не уберегли, не ценили. Мы обидели Реку и должны попросить у нее

прощения.

Отправились

самые

сильные

и

выносливые

горожане

искать

Реку.

А

когда

нашли

попросили вернуться, рассказали, как им плохо без нее и пообещали заботиться о ней. Река

была доброй и не помнила зла. А люди выделили специальных ученых, которые придумали

как очистить воду в реке от нефти и другого мусора. Люди очистили воду в реке и она вновь

стала

чистой,

прозрачной

и

прохладной.

В

ней

снова

развелось

много

рыбы,

зацвели

кувшинки. Чистая вода побежала по трубам в квартиры жителей города. И горожане стали

беречь чистую воду реки, потому что очень много людей работали над тем, чтобы вода стала

чистой. А если вдруг случался разлив нефти - люди быстро спасали, лечили реку, очищали и

воду и берега. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.



В раздел образования