Напоминание

"Покормите птиц зимой!"


Автор: Чернышова Галина Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ
Населённый пункт: с. Измалково, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка проекта
Тема: "Покормите птиц зимой!"
Раздел: начальное образование





Назад




Проект

«Покормите птиц зимой!»

1 класс

Учитель начальных классов

МБОУ ООШ с.Измалково

Чернышова Галина Валентиновна

2018 г.

Цель: расширять кругозор учащихся, их знания о зимующих птицах, обратить

внимание на трудное существование птиц зимой; учить проявлять заботу к ним, прививать

любовь к природе и воспитывать гуманность.

Задачи:

Формирование экологического представления детей об окружающем

мире.

Обеспечение разнообразной практической деятельности учащихся

по изучению и охране окружающей среды.

Обобщение представлений детей о зимующих птицах.

Расширение словарного запаса.

Помочь

осознать

главные

этические

законы

жизни

человека

любви,

добра,,

справедливости к окружающему миру.

Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром..

Методы и приёмы:

Игровой, словесный, наглядный.

Оборудование:

презентация,

листовки,

фигурки

птиц

для

раскрашивания,

таблички

с

названиями птиц, смайлы, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите,

пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь повернитесь ко мне.

- Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте

с помощью доброй улыбки передать своё настроение. Я вижу, что настроение

у вас хорошее, можно начинать работу. Присаживайтесь!

2. Беседа. Определение темы занятия.

- Я хочу прочитать отрывок из стихотворения замечательного русского поэта

С. Есенина. О каком времени года он пишет?

(Слайд)

- Ребята, а теперь закройте глаза и попробуйте представить то, что услышите.. (Звучит отрывок

записи «Пение птиц»)

(слайд переключается)

- Итак, что вы представили сейчас? (выслушиваются рассказы детей).

- В какое время года можно услышать голоса птиц? (ответы детей).

- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать чудесное птичье

пение? (ответы детей).

- Почему? (ответы детей).

- Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).

- А сейчас как живётся птицам?

(слайд)

15 января – в день, который является самой серединой зимы, отмечается

Всероссийский День Зимующих птиц.

- Как вы думаете, почему этот день решили отмечать?

(чтобы обратить внимание всех людей на проблему птиц)

3. Работа по проекту.

Именно 15 января мы дали старт нашему проекту «Покормите птиц зимой!»

В тот день мы с вами решили поговорить о проблеме зимующих птиц.

Мы готовились к этому проекту. Рисовали рисунки, работали в сети Интернет,,искали

сведения о зимующих птицах, делали кормушки. И вот сегодня мы подведём итоги, выясним

всё, что успели узнать о зимующих птицах.

- Как вы думаете, что для птиц страшнее зимой – холод или голод?

(Конечно же, голод)

Голодно зимой птицам. Особенно когда наступают морозы: кустарники

и деревья, остатки сухой травы покрыты глубоким снегом. Птицам

тяжело приходится. Не помогают ни цепкие лапки, ни крепкие клювы. Нелегко

в такую погоду птицам прокормиться. Многие из птиц, не дождавшись весны, гибнут.

- Мы можем как-то им помочь?

- А как?

Холодно стало в лесу.

Птицы замёрзли ужасно.

Я им поесть принесу

Хлеба и зёрнышек разных.

И соберутся они

Радостно здесь на опушке

И будут прыгать все дни

Около нашей кормушки.

И среди зимнего дня

Станут весёлыми птицы,

Если увидят меня

С целым пакетом гостинцев.

- Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать её своими руками.

Некоторые ребята, конечно вместе с родителями, уже сделали кормушку. Давайте посмотрим,

какие разные они получились. А представят нам кормушки зимующие птицы.

Учитель: Как у наших у ворот

Всё метель поёт,

Ни дорожки, ни пути,

Дальше вовсе не пройти.

Укрывает всё кругом

Белым чистым полотном.

И повсюду, посмотри,

Только птичкины следы…

Учитель: Холодны зимой все дни,

У кормушки – воробьи.

( Появляются 2 воробышка с кормушкой.)

Воробышки: Воробышки прилетали,

И кормушку выбирали.

Чтоб ни снег, ни дождь зимой

Корм не портили любой.

Чик - чирик, чик - чирик, помните ребята,

Чик - чирик, чик - чирик, помогать нам надо.

Учитель: И синичка тут как тут,

Стучит клювом – тук-тук-тук.

(Появляется Синичка с кормушкой в руке)

Синичка: Я Синичка - невеличка,

Домик выбрала такой,

Чтобы сало там хранилось

Долго зимнею порой.

(Появляется Сорока с кормушкой в руке)

Учитель: А сорока всё стрекочет,

Угощенья тоже хочет.

Сорока: Я - Сорока, выбираю

Себе терем расписной.

Угощенья там не мало.

Нужен домик мне такой.

(Появляются два Снегиря. В руках у них кормушки)

Учитель: Рады стуже снегири,

Были б сытыми они.

Снегири: Вот какие снегири!

В гости прилетели мы.

Ягод, зёрен припасайте,

Нас скорее приглашайте.

(Появляется Ворона с кормушкой)

Ведущий: У кормушки непременно

Ждёт ворона угощенья.

Ворона: Я – ворона, я – франтиха,

Я подпрыгиваю лихо.

И в столовой рада хлебу,

Буду к завтраку, к обеду.

(Появляются 2 свиристели. У них тоже в руках кормушки)

Учитель: Свиристели рядом сели

И запели свиристели.

Свиристели: В гости стайкой прилетели

В ресторан ваш свиристели.

Если бы не пир горой,

Трудно было б нам зимой.

Учитель: Видите, ребята, какие замечательные кормушки вы смастерили! Спасибо вам и

вашим родителям!

- Где Вы предлагаете повесить кормушки?

- Прекрасно, если вы сможете поместить кормушку для птиц так, чтобы вам было удобно

наблюдать за ними. Кормушку можно повесить на ветку дерева. Важно, выбрать такое место,

чтобы оно было недоступно для кошек и закрыто от ветра. Мы так и сделаем - повесим ваши

кормушки на деревья перед окнами класса, чтобы было удобно наблюдать за птицами. После

занятия мы пойдём на улицу. Там мы повесим кормушки, насыплем корм.

- А чем кормить птиц зимой?

Сейчас вы поработаете в группах. Из списка кормов выберите нужное. Составьте меню для

птиц.

(Детям

предлагается

из

слов

на

карточках

выбрать

то,

что

можно

положить

в

кормушку для птиц без вреда для их здоровья).

1. Рябина

2. Макароны

3. Семечки подсолнечника

4. Ягоды шиповника

5. Ржаной хлеб

6. Белый хлеб

7. Шоколадные конфеты

8. Пшеница

9. Пшено (крупа)

10. Гречневая каша

11. Сало солёное

12. Кусочки сырого мяса

13. Апельсины, мандарины

- Давайте, проверим, каждая группа из списка называет один вид корма.

- Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если не

собраны? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивыми

в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть. Поэтому для подкормки птиц годится пища

с нашего стола. Можно повесить кусочки несолёного сала, мяса, творога.

(слайды)

- Давайте посмотрим на слайд, чтобы запомнить, что же класть птицам в кормушку, а что ни в

коем случае им не давать.

- Кормление птиц - дело не только важное, но и ответственное. Нужно регулярно

заботиться о том, чтобы в кормушке была птичья еда.

- Давайте посмотрим, а что мы приготовили птицам.

(Дети берут пакетики с кормом со стола и рассказывают, что они приготовили)

-

-

А сейчас – внимание! Я объявляю начало новой акции «

А сейчас – внимание! Я объявляю начало новой акции «Хлебные

крошки». Ребята, с

сегодняшнего

дня

все

хлебные

крошки,

которые

остаются

на

столе, не выбрасывайте, а

подсушивайте на листе бумаги и складывайт е в «хлебную копилку». Придумайте своей

копилке

интересное

название.

Собранные

крошки пойдут

на

подкормку птицам. И пусть

эта акция не будет иметь конца: пусть в каждом доме будет «хлебная копилка».

- Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

(слайд)

1.

Во время подкормки птиц не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты,

жестяные банки, коробки.

2.

Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время – птицы сами

будут прилетать к месту кормления.

3.

Корма класть немного, чтобы поддержать в трудное время.

4.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в

«столовую».

5.

Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона.

6.

Птицы улетят в другое место, если обнаружат несколько раз кормушку пустой.

1. Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

2.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей

Скорей на помощь, дети!

3.

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

4. Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

5. По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»

4. Физминутка.

Встал воробышек на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух.

И скорей на ветку плюх.

5. Продолжение работы по проекту.

- Итак, кормушки у нас есть. Корм мы уже приготовили. Осталось дождаться птиц. А каких

птиц ждать у кормушки, нам помогут определить загадки.

(слайд)

1) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг-скок! Не робей!

Я бывалый …. (воробей)

2) Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой (снегирь)

3) По дереву стучу,

Что-то я достать хочу.

Хоть и скрылся под корой -

Червячок-то будет мой! (Дятел)

4) Спиной зеленовата,

Животиком желтовата.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

5) Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока)

6) Окраска - сероватая,

Повадка вороватая.

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Зовут её ... ( Ворона.)

- Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые?

(ответы детей)

- У птиц есть природные столовые. Например, деревья рябины.

(слайд)

Берегите

рябину!

Не ломайте

её ветки,

чтобы

не разрушать

птичью

столовую.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: «Охранять природу - значит

охранять Родину».

- Я думаю, что теперь не только около школы, но и у каждого из вас около дома будет

висеть кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней.

А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. А чтобы

как можно больше людей помогли птицам, мы приготовили листовки, в которых мы просим

соседей, знакомых и незнакомых помочь птицам. Эти листовки я предлагаю расклеить на

видных местах нашего села, чтобы все смогли их прочитать, и откликнулись на нашу просьбу.

Самое главное, чтобы многие поняли, что охрана нашей природы – это забота всех.

6. Игра «Угадай птицу».

- А теперь давайте немного поиграем. Угадайте название птицы.

нисциа (синица)

раново (ворона)

сенригь (снегирь)

бейрово (воробей)

- Если вы будете подкармливать птиц зимой, они обязательно вас отблагодарят.

- Как?

(высказывания детей)

- Птицы смогут это сделать и зимой. Знаете ли вы, что по поведению птиц можно определить

погоду?

(слайд)

1. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.

2. Перед сильным ветром воробьи стайками перелетают с места на место.

3. Синичка с утра начинает пищать – ночью ожидай мороз.

4. Синицы порхают под окном – к холоду.

5. Ворона под крыло клюв прячет - к холоду.

- Наблюдайте за птицами, и всегда будете знать, какой будет день.

Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой

весенней песней и богатым урожаем, спасённым птицами от

вредителей вашего огорода. Но самое главное, вы станете добрее и бережнее будете

относиться ко всему живому.

7. Награждение детей за конкурс рисунков «Птичья столовая».

8. Награждение родителей «Благодарственными письмами» за изготовление кормушек.

9. Подведение итогов.

- Расскажите, что вы интересного для себя узнали на занятии?

- Чему это занятие вас научило?

- Какой вывод вы можете сделать?

- Помните, в самом начале урока я сказала, что человеческая доброта - самое удивительное

явление в мире. Кто может сказать, что он стал добрее после нашего занятия? Выберите на

партах нужный смайлик и покажите его.

(дети выбирают жёлтый смайлик)

Птицы наши младшие друзья,

Будет помогать им вся семья:

Дедушки и бабушки, папочка и мамочка,

И, конечно, я.

Птиц не надо в холод забывать,

Нужно их от голода спасать.

И все птички весело будут петь нам песенки,

Надо птицам помогать!

(слайд)

10. Рефлексия.

– У вас на партах лежат фигурки птиц. Сейчас мы их раскрасим.

(раскрашивают фигурки птиц)

- Кому понравилось занятие, кто считает, что оно было очень полезным, посадите своих птичек

на кормушку, нарисованную на доске.

11. Вывешивание кормушек.

- А сейчас мы отправимся на прогулку, во время которой и повесим кормушки.

(Дети вместе с родителями и учителем отправляются на улицу, вывешивают кормушки)



В раздел образования