Напоминание

Урок: "Профессионалы будущего: ключевые компетенции необходимые для успешной трудовой деятельности".


Автор: Карежева Изольда Жилябиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа "Свиблово"
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок: "Профессионалы будущего: ключевые компетенции необходимые для успешной трудовой деятельности".
Раздел: среднее образование





Назад




Карежева Изольда Жилябиевна

Учитель начальных классов, «Школа «Свиблово»

Урок: Профессионалы будущего: ключевые компетенции

необходимые для успешной трудовой деятельности.

Класс: 9

Время:45 мин.

Цели:

-обучающие: знакомство с профессиями, обеспечивающими

экологическую безопасность людей, создание представления у детей о

ключевых компетенциях, необходимых для успешной трудовой деятельности,

обогащение словарного запаса учащихся.

-развивающие: учить определять границы своего незнания,

формировать умение добывать информацию, преобразовывать её, создавать на

основе полученной информации собственный продукт, формировать умение

аргументировать свою позицию, доносить свою мысль ясно и коротко.

-воспитывающие: способствовать патриотическому воспитанию

учащихся, прививать навыки бережного отношения к своему городу и

окружающей среде, развивать познавательные интересы.

Задачи:выделить ключевые компетенции необходимые в будущем для

успешной трудовой деятельности; познакомить с понятием «резюме» и научить

создавать его; развивать навыки работы в команде; умение создавать

коллективный продукт труда, презентовать его, и давать оценку чужому труду.

Тип урока: комбинированный

Методы проведения урока: беседа, частично — поисковая

деятельность, методы контроля, преобразование информации

представленной в знаково - символической форме в текстовую и обратно.

Технология: метод проектов, мини - исследование

Техническое и методическое обеспечение урока: смарт- доска,

компьютер учителя, два макбука на каждую группу, лист ватмана А3, таблички

с названиями команд, разноцветные стикеры с названиями профессии, пустые

стикеры на столах детей, папка(«Профсоюз») с приложениями к уроку на

рабочих столах компьютеров (глоссарий, Атлас новых профессии, картинка

«Лидерские качества», справка «Краткая биография В.В.Путина», картинка

«Ключевые компетенции»), рабочий лист «Резюме».

Основные понятия:профсоюз, профессия, профессионалы, ключевые

компетенции, компетентность, надпрофессиональные навыки, резюме.

Вводная часть.

1.Орг.момент. Дети разбирают стикеры с названиями профессии

(коучер, IT — специалист, HR-менеджер, рекрутер), делятся на группы по

цвету стикеров, идут к соответствующему их цвету табличке. Образуется 4

команды.

2. Актуализация знаний.

-Что общего между словами коучер, IT — специалист, HR-менеджер,

рекрутер ( это профессии по подбору специалистов)?

-Прочитайте информацию об этих профессиях и если вы считаете что

вам не подходит профессия, которая вам досталась, можете поменяться друг с

другом в группе.

-Чем вы будете руководствоваться при выборе профессии?( При выборе

профессии человек руководствуется своими интересами, тем что он умеет

делать, есть ли у него необходимые качества для этой профессии).

-Познакомьтесь с названиями ваших команд- «Экопроповедник»,

«Экоаудитор», «Эковажатый», «Парковый эколог»: что это за слова?

(профессии обеспечивающие экологическую безопасность).

-Есть ли среди ваших знакомых представители этих профессии?

2.Знакомство с темой урока.

Профессионалы будущего: ключевые компетенции необходимые для

успешной трудовой деятельности. (Слайд 1)

3. Знакомство с интрументарием урока. Папка на рабочем столе

макбуков «Профсоюз». (Слайд 2). Работа над пониманием слов

«профессионал», «ключевые компетенции» «трудовой деятельность»,

компетенция, компетентность и т.д.(Слайд 3. Используют Глоссарий –

Приложение 1).Происходит общее знакомство учащихся с содержанием

папки «Профсоюз».

4.Выяснение проблемы. Постановка целей урока. (Слайд 4).

1.Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них—

поручить это дело садовнику» .( Карел Чапек)

2. «Профсоюзы – это важнейший инструмент в реализации интересов

трудящихся». (В.В. Путин на встрече с профсоюзными лидерами в Вологде

28 апреля 2002 г. Слайд 5.).

-Как вы понимаете значение первого высказывания? ( Лучше

профессионала работу никто не сделает).

-Как можно связать эти два высказывания? (Профсоюзы защищают

интересы трудящихся).

-Знаете ли вы об организациях, которые будут защищать ваши права,

когда пойдете работать?

- Выскажите ваши предположения о теме нашего сегодняшнего

разговора? (Будем говорить о качествах необходимых для успешной

трудовой деятельности-Узнаем о профессиях будущего.-Узнаем об

организациях, которые защищают интересы трудящихся и т.д.)

(Заострить внимание, что урок проводиться в рамках акции

«Профсоюзный урок в Москве» .7 октября 1905 года в Москве состоялась I

Всероссийская конференция профессиональных союзов, во время

проведения которой было создано Московское центральное бюро

профсоюзов. 7 октября день рождения В.В.Путина.)

Основная часть.

1. Активизация познавательного интереса.

-Что вы знаете о В.В. Путине. (Приложение 2. Краткая биография

В.В.Путина. Слайд 6 ).

- Какие качества помогли ему достичь такого положения? (Хорошее

образование, целеустремлённость, терпение, настойчивость, желание быть

впереди, широкий кругозор, воля, умение отстаивать интересы

государства, умение общаться с людьми и т.д.)

- Как, одним словом назвать все качества необходимые для

успешного человека? (Приложение 3. Лидерские качества.)

2.Работа с атласом профессии.

-Ежегодно в России, Указом президента, каждый год посвящается

какой-то проблематике или сфере, к примеру, 2015 г. был объявлен годом

литературы, а 2016 год посвящен российскому кино.

Кто знает, годом чего объявлен 2017 год, указом президента?(Слайд 7)

- Какие профессии необходимы для исполнения указа президента?

-Какие качествами должны обладать люди этих профессии?

-Знаете ли вы, что к тому времени, когда, вы закончите своё

профессиональное образование, настоящие профессии могут устареть и

исчезнуть? Появятся совсем другие профессии? Например:

«Экопроповедник».«Экоаудитор»,«Эковажатый»«Парковый эколог»

О них можно узнать из «Атласа новых профессии».(Знакомятся с

атласом. Приложение 4.)

3.Самостоятельная работа учащихся по группам. Карточки с

заданиями. Бланк задания «Резюме».

4.Представление командами продукта- резюме экопроповедника,

экоаудитора,эковожатого, паркового эколога(Слайды 9-12) .

Остальные команды оценивают достоинства и недостатки резюме с

точки зрения представителей своих профессии.

Заключительная часть

7. Рефлексия. Сайт школы.

Наш урок был проведён в рамках конкурса «Профсоюзный урок в

Москве». Вся информация о таких событиях размещается на сайте школы.

Помогите составить текст сообщения.

Учащиеся коллективно составляют

текст сообщения, с указанием темы урока, вновь приобретённых знаний и

навыков, используя новые понятия, пополнившие их словарный запас на

этом уроке.

8.Итог урока. Напутствие на будущее. (Цитата В.В.Путина.Слайд 13).

А вы, как считаете, какие качества необходимы профессионалам

будущего?

-При выходе из класса напишите, на стикерах, одно из ключевых

компетенции, которое вы считаете самым важным и приклейте к нашему

плакату.

(Ученики приклеивают свои стикеры, на заранее

заготовленный лист, формата А3, с заголовком «Профессионалы будущего:

ключевые компетенции необходимые для успешной трудовой

деятельности»).

Спасибо за урок! (Слайд 14).



В раздел образования