Автор: Маркова Нина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №117 Населённый пункт: г. Ангарск Иркутская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Восприятие смысла потешки "Киска, киска, брысь" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №117
Конспект образовательной деятельности
с детьми второй группы раннего возраста
в рамках ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Восприятие смысла потешки «Киска, киска, брысь».
Разработала воспитатель:
Маркова Н. А.
г. Ангарск 2015г
Программное содержание: познакомить детей с потешкой «Киска, киска,
брысь»; стимулировать у детей желание повторять вслед за взрослым
некоторые слова стихотворного текста: «брысь», «не садись», «упадет»;
совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; вызывать
эмоциональный отклик; воспитывать интерес к совместной деятельности со
взрослым и сверстниками.
Материалы: игрушка кошка, кукла, корзинка, дорожка.
Количество детей : 4-6 детей.
Предварительная работа.
- Дидактическая игра «Угадай, кто кричит», «Какая кошечка?», «Кто это?».
- Пение песенок «Кошка» (Сл. Н. Френкель Муз.А.Александрова).
- Рассматривание иллюстрации к потешке «Киска, киска брысь», картины
(игрушки) «Кошка».
-
Игры с игрушкой кошкой (звукоподражание, имитация движений).
- Прослушивание звукозаписи голоса кошки.
- Наблюдение за кошкой вне детского учреждения с родителями.
Основное содержание деятельности.
Орг. момент - сюрпризный момент – внесение игрушки - 1 мин.
1.Рассматривание игрушки кошки – 2мин.
2. Чтение потешки «Киска, киска брысь» и беседа по содержанию потешки 6
мин.
3. Подведение итогов -1 мин
Примерный ход деятельности.
Педагог подзывает к себе детей на ковер.
Детки, присаживайтесь на стульчики, чтобы удобно было. Кто же у нас
в корзинке находится. Давайте, посмотрим?
Воспитатель достает из корзинки и демонстрирует игрушечную кошку.
Посмотрите, кто к нам пришёл? (Пауза) Это кошка. Кто это? Назовём
её ласково — киска. «Мяу-мяу» — так мяукает киска. Как говорит кошечка?
(спрашиваю всех детей)
Дети повторяют: «Мяу-мяу» (звукоподражание).
Посмотрите, какая кошка:
Глазки, носик, ушки, шерстка,
Лапки, хвостик и усы
Удивительной красы. (педагог показывает называемые части тела)
София, покажи, где глазки у киски? Правильно! Дима, где носик?
Умничка! А ушки? Маша, покажи, пожалуйста, лапки? Хвостик? Погладьте
кошечку. (взрослый подносит игрушку к каждому ребенку). Как ей
понравилось с вами. Она предлагает поиграть и потопать ножками.
Физкультминутка.
Большие ножки идут по дорожке
Топ - топ, топ – топ.
Маленькие ножки идут по дорожке
Топь – топ, топ – топ.
Здорово, ребята! Садитесь на стульчики и отдохните. Киска тоже
устала. Она тоже посидит.
Воспитатель посадила кошку на дорожку.
Ребята, посмотрите, кошечка села на дорожку. Она любит на ней
лежать, развалится и мешает ходить куколке? А вот и куколка пришла.
Посмотрите и послушайте потешку.
Взрослый достает из корзины куклу и начинает читать потешку, сопровождая чтение
игровыми действиями с киской и куклой в соответствии с текстом:
Киска, киска,
Киска, брысь!
На дорожку не садись;
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет!.. (Показывает, как кукла падает.)
Побуждение детей отвечать на вопросы педагога.
Детки, кто это? София, это.. Правильно, киска. Маша, а это? Верно,
куколка - деточка. Киска села на дорожку. Деточка пойдет и через киску
упадет. Что произойдет с деточкой? Конечно, упадет. Молодцы! Давайте, еще
раз прочитаем потешку. А вы мне поможете?
При повторном чтении потешки вместо слова «деточка» называет имя одного из
присутствующих. Побуждает детей повторять последние слова каждой строчки — «не
садись», «брысь», «пойдет», «упадет».
Детки, киске очень понравилось у нас, но ей пора домой к своим
котятам. И куколка устала, хочет отдохнуть. Давайте скажем им: «До
свидания!».
Дети прощаются с игрушками.