Напоминание

"Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов". 8 класс


Автор: Щеглова Наталья Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ФГБОУ "Средняя школа-интернат МИД РФ"
Населённый пункт: Московская область, Щелковский район, п. Юность
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов". 8 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок истории. Тема: «Династический кризис 1825 г. Выступление

декабристов». 8 класс

Цель: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников

тайных

организаций,

значение

восстания

на

Сенатской

площади;

развивать

навыки

заполнения таблиц и анализа исторических документов.

Тип урока: лабораторно-практическое занятие.

Педагогические технологии:

- технология коллективного способа обучения;

- информационные технологии;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология деятельностного метода обучения.

Оборудование:

портреты

декабристов,

Николая I,

исторические

источники,

компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы проводим урок по теме: «Движение декабристов». Мы с вами должны

будем выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных

организаций,

причины

поражения

и

значение

восстания

декабристов

на

Сенатской

площади.

II. Объяснение нового материала.

1. Причины возникновения движения декабристов.

а) актуализация опорных знаний (беседа с учащимися):

- Какие настроения в российском обществе преобладали после Отечественной

войны 1812 г.?

- Был ли продолжен курс реформ начала царствования Александра I? Оправдались

ли ожидания российского общества?

б) учитель подводит итог:

Причинами движения декабристов являются (запись на доске):

1. война 1812 г. и связанный с нею мощный патриотический подъем, охвативший

все русское общество;

2.

заграничные

походы

русской

армии

1813-1815

гг.

и

знакомство

будущих

декабристов с политическим устройством европейских государств;

3. знакомство с сочинениями европейских мыслителей эпохи Просвещения.

4. российская действительность (крепостное право, военные поселения);

5. революционные события в Западной Европе.

6. бездействие и нерешительность властей в реформировании государства.

2. Возникновение тайных обществ.

Бездействие

и

нерешительность

властей

в

реформировании

государства

подтолкнула

сторонников

преобразований

к

созданию

тайных

обществ

и

кружков.

Организаторами этих кружков являлись представители дворянства.

- Как вы думаете, почему?

а) работа с таблицей (заполняется по мере рассказа учителя).

Организация,

годы

существования

Участники

Характер

общества, методы

Программа

Союз спасения

1816-1818

А.Н.Муравьев,

Муравьевы-

Апостолы,

С.П.Трубецкой,

П.И. Пестель

Заговорщический

характер,

ко н с п и р а ц и я .

В

м о м е н т

с м е н ы

царей

т р е б о в ат ь

конституцию,

проект

цареубийства.

В в е д е н и е

к о н с т и т у ц и и ,

уничтожение

крепо стного

права

( ч е т к о й

п р о г р а м м ы

преобразований нет).

Союз

благоденствия

1818-1821

200 человек (все

члены

С о ю з а

спасения).

Более

от к р ы т ы й

характер.

Пропагандистско-

просветительская

деятельность,

политический

переворот.

Устав «Зеленая книга».

Ближняя

формирование

общественного мнения.

Д а л ь н я я

в в е д е н и е

ко н с т и т у ц и и ,

р а в е н с т в о

граж дан

перед

з а ко н о м ,

уничтожение

крепо стного

права, военных поселений.

Северное

общество

1821-1825

Н.М.Муравьев,

Н.И.

Тургенев,

М . С .

Л у н и н ,

С.П.Трубецкой,

К.Ф.

Р ы л е е в ,

И.И.Пущин,

Е.П.Оболенский

Тайное

общество.

Вооруженное

выступление

при

смене царя.

«Конституция» Н.Муравьева

Установление

конституцион.

монархии, Россия – федерация.

Исполнительная

власть

император,

законодательная

двухпалатный

п а рла ме н т.

Ун и ч т ож е н и е

с о с л о в и й ,

равенство

граждан

перед

з а к о н о м ,

г р а ж д а н с к и е

свободы. Отмена крепостного

права

(но

основная

земля

у

помещиков).

Южное

общество

1821-1825

П.И.Пестель,

А.П.Юшневски

й

В.И.Ивашов,

С.Г.Волконский,

С.И.Муравьев-

Апостол,

М.П.

Бестужев-

Рюмин

Тайное

общество.

Вооруженное

выступление

при

смене царя.

«Русская правда» П.Пестеля

Установление

ре спублики,

Россия – единое государство.

Законодательная

власть

однопалатный

парламент,

исполнительная

Державная

дума.

Ликвидация

сословий,

введение гражданских свобод.

Отмена

крепостного

права

( р а з д е л е н и е

з е м е л ь

н а

общественные

и

частные,

крестьяне получают наделы из

общественной земли).

б) беседа по вопросам к таблице.

-

Назовите

общие

требования

программ

всех

тайных

обществ

будущих

декабристов?

-

Сравните

положения

программ

Северного

и

Южного

обществ.

В

чем

их

различия?

- Какая программа вам кажется более прогрессивной? Почему?

Учитель

обращает

внимание

учеников

на

то,

что

декабристы

стремились

к

достижению своих целей без опоры на широкие народные массы, делая ставку на военный

государственный переворот.

- Как вы думаете, почему декабристы избрали такую тактику?

- Какой момент для вооруженного выступления избрали декабристы?

Физкультминутка.

3. Восстание декабристов.

а) Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г.

Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александра I, у императора не было

детей. Период со дня смерти императора по 14 декабря 1825 г. называется периодом

междуцарствия, причина

которого

состояла

в

неопределенности

с

претендентом

на

престол.

- Кто должен был наследовать престол?

Следующий по старшинству брат – Константин, однако он был женат неравным

браком, и в связи с этим не имел права наследовать престол. Следовательно, наследником

престола становился Николай – следующий по старшинству брат. Но отказ Константина от

наследования престола держался в тайне от общества, поэтому после известия о смерти

Александра I была принесена присяга Константину. Когда же ситуация прояснилась, на 14

декабря

1825

г.

была

назначена

переприсяга

Николаю,

и

декабристы

решили

воспользоваться этим моментом, не допустить переприсяги и принудить Сенат объявить о

введении конституционного правления. Предполагалось также занять Петропавловскую

крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью.

(запись

на

доске: 14

декабря

1825

г.

восстание

декабристов

на

Сенатской

площади).

Работа с историческими документами.

- Выделите причины поражения восстания декабристов?

Документ 1.

«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа».

В.И.Ленин

Документ 2.

«Народ

в

России

в

то

время

не

был

готов

к

революции,

к

восприятию

революционных призывов… характернейший для России XIX в. факт:

сохранение монархических иллюзий, веры в царя в крестьянских массах при откровенной

враждебности к дворянству… Нигде столь далекими от народа не были революционеры.

Нигде столь отсталыми не были массы. Оборотной стороной этой отсталости и была в

сущности

предельная

узость

организации

и

тактики

первых

российских

борцов

с

самодержавием».

Мнение историка

Документ 3.

«В

самом

деле:

мы

были

окружены

со

всех

сторон,

бездействие

поразило

оцепенением умы; дух упал, ибо тот, кто на этом поприще раз остановился уже побежден

вполовину».

Декабрист Н.А. Бестужев

Документ 4.

«Солдаты, затянутые в парадную форму с 5 часов утра, стояли на площади уже

более 7 часов. Со всех сторон мы были окружены войсками – без главного начальства

(потому что диктатор Трубецкой не явился), без артиллерии, без кавалерии, - словом,

лишенные всех моральных и физических опор для поддержания храбрости солдат. Они с

необычайною энергией оставались непоколебимы и, дрожа от холода, стояли в рядах, как

на параде…»

Декабрист М.А. Бестужев

Учитель подводит итог ответам учащихся:

Планы восставших были нарушены с самого начала, поскольку диктатор восстания

– Трубецкой – не явился на Сенатскую площадь. Это внесло смятение в ряды восставших,

парализовало их действия. Переприсяга была уже проведена. Руководители восстания не

смогли

воспользоваться

первоначальной

растерянностью

властей;

не

проявили

активности, ограничились ожиданием присоединения

к ним других частей, что дало

возможность Николаю I захватить инициативу. Оторванность от народа.

б) Восстание Черниговского полка.

29 декабря началось восстание Черниговского полка на юге страны.

(запись на доске: 29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка).

Восстание возглавил С.И. Муравьев-Апостол, членам Южного общества уже было

известно о разгроме восстания в Петербурге, также уже были арестованы руководители

Южного

общества.

Несколько

рот

Черниговского

полка

выступили

на

соединение

с

другими

частями,

на

помощь

которых

рассчитывал

Муравьев-Апостол.

Однако

эта

надежда не оправдалась. Военному командованию удалось изолировать Черниговский

полк. Одновременно к району восстания стягивались верные правительству войска. В

результате восстание также было подавлено.

После

подавления

восстания

в

Петербурге

и

на

Украине

была

образована

Следственная комиссия. Виновными были признаны 289 человек, из них 121 сослан на

каторгу

или

на

поселение

в

Сибирь. Пять

декабристов

(П.

Пестель,

С.

Муравьев-

Апостол, М.Бестужев-Рюмин, К. Рылеев, П. Каховский) – приговорены к смертной казни

(запись на доске).

4. Значение восстания декабристов.

Работа с документами.

Задание:

пользуясь

текстом

документов,

определите

историческое

значение

восстания декабристов.

Документ 1.

«…В 1825 г. Россия впервые видела революционное движение против царизма, и

это движение было представлено почти исключительно дворянами…»

В.И. Ленин

Документ 2.

«Но

их

дело

не

пропало.

Декабристы

разбудили

Герцена.

Герцен

развернул

революционную

агитацию.

Ее

подхватили,

расширили,

укрепили,

закалили

революционеры-разночинцы…»

В.И. Ленин

Документ 3.

«Во

время

производства

следствия

государь

услышал

много

истин,

которые

остались

бы

ему

неизвестными.

Страна

обязана

Тайному

обществу

опубликованием

«Свода» наших законов, солдаты – уменьшением срока службы, бывшей 25 лет. Наказание

шпицрутенами, практиковавшееся без всякой меры, ныне ограничено».

Декабрист А.М. Муравьев

Учитель дополняет и подводит итог ответам учащихся:

1. Движение декабристов первое в России крупное оппозиционное политическое

выступление.

2. Оно всколыхнуло передовую российскую общественность, направило ее усилия

на борьбу с крепостным правом и самодержавием.

3.

Декабристские

традиции

вдохновляли

последующие

поколения

борцов

за

свободу, многие из которых видели в декабристах своих духовных наставников, и считали

себя продолжателями их дела.

4.

Осознание

Николаем I

необходимости

принятия

мер

по

искоренению

недостатков существующей системы, которые, однако, не должны менять существующей

политической системы.

5. Идеи декабристов оказали значительное влияние на творчество таких видных

представителей российской культуры, как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов.

III. Закрепление.

1. Каковы были причины зарождения движения декабристов?

2. Как вы думаете, были ли взгляды будущих декабристов связаны с настроениями

русского общества в целом?

3. Каковы были основные идеи «Конституции» и «Русской правды»?

4. В чем причины нерешительности восставших на Сенатской площади?

5. Как вы думаете, почему Николай I решился пойти на такой суровый приговор?

IV. Домашнее задание: § 9, даты, вопросы в конце параграфа.

Учебная база:

1.

Нечкина М.В. Декабристы. М, 1982.

2.

Политическая история Отечества (1861-1920 гг.): Хрестоматия. М, 1992.

3.

Заичкин

И.А.,

Почкаев

И.Н.

Русская

история

от

Екатерины

Великой

до

Александра II. М., 1994.

4.

Важенин А.Г. История России XIX век: Конспекты уроков для учителя истории,

8 класс. М., 2003.



В раздел образования