Автор: Трушникова Алена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад№222"
Населённый пункт: Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: Разработка конспекта занятия "Зимние забавы"
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по развитию речи в средней группе
« Зима. Зимние забавы».
Цель: Учить детей целенаправленному рассматриванию картины
(целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных
самостоятельных эпизодов, оценка изображенного ) ; воспитывать
умение составлять логичный, эмоциональный и содержательный рассказ.
Задачи:
1. Обобщать понятие «Зимние забавы»;
2. развивать речевое высказывание;
3. Закрепление свистящих звуков З-С;
4. Формировать прилагательное от существительного
;
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Раз, два, три , четыре (загибаем пальчики).
Мы с тобой снежок слепили ( лепят).
Круглый, крепкий, очень гладкий ( гладят ладони круговыми движениями).
И совсем, совсем несладкий ( грозят пальцем).
Раз- подбросим ( бросок).
Два- поймаем ( ловят).
Три-уроним ( роняют).
И сломаем
( топают ногами).
Воспитатель: Зима – чудесное время года, не правда ли? Дети не хотят
уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно.
Воспитатель: Расскажите пожалуйста, чем интересным можно заниматься
на улице зимой? (ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках,
играть в хоккей, строить крепости из снега).
Воспитатель демонстрирует серию сюжетных картин по теме: «Зимние
развлечения».
Воспитатель:
1. Кто изображен на этой картинке? Чем они заняты?
2. Чем ребята кормят птиц?
3. Какие птицы прилетели к кормушке?
4. А чем заняты другие ребята?
5. Кто катается на санках? Где они катаются?
6. Кто катается на лыжах? Где они катаются?
7. Чем заняты остальные ребята?
8. Какое настроение у детей во время прогулки?
9. Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?
Динамическая пауза: « Зима».
Наконец пришла зима (разводят руки в стороны).
Стали белыми дома ( складывают руки домиком).
Снег на улице идёт ( двигают руками вверх- вниз).
Дворник улицу метёт ( метут).
Мы катаемся на санках ( приседают).
Пишем на катке круги ( руки за спину, кружимся).
Ловко бегаем на лыжах ( имитируют бег на лыжах).
И играем все в снежки ( лепят и кидают снежки).
Воспитатель: А теперь я покажу Вам, как составлять рассказ по серии
сюжетных картинок. Вы внимательно послушаете и тоже попробуете
составить рассказ сами.
Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Настроение у детей
было радостное. Всем нашлось дело по душе. Маша, Саша и Петя стали
кормить птиц ягодами рябины, хлебными крошками и семечками. На
кормушку прилетели синички, снегири и воробьи.
Таня и Ваня катались на санках с горки. А мальчика Никита и Максим
катались на лыжах по лыжне. Остальные ребята лепили снеговика.
Света прикрепила снеговику метлу, а Кирилл надел ему на голову ведро.
Жалко, что зимой нельзя долго гулять и нужно заходить обратно в
группу.
Воспитатель: А теперь вы ребята попробуйте рассказать мне свой
рассказ. (Воспитатель слушает рассказ 4 -5 детей, помогает, если
возникают трудности, добивается полного и развернутого ответа, следит
за грамотным построением предложений).
Итог занятия:
Воспитатель детям: О чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что
нового вы узнали сегодня? Что вам понравилось больше всего?