Напоминание

"Как устроена книга"


Автор: Чибисова Марина Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Мельчевская ООШ
Населённый пункт: Московская область, Дмитровский район,посёлок Мельчевка
Наименование материала: урок русского языка в 4 классе УМК ПНШ
Тема: "Как устроена книга"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка (р/р) проведённого в 4 классе УМК «ПНШ»

Тема: «Как устроена книга»

Цель: познакомить со структурой книги (её основными частями).

Задачи: - сформулировать определение книги и вспомнить её виды;

- рассмотреть структуру книги на конкретном примере и в общем;

- закрепить новые знания о структуре книги.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

II.

Чистописание.

– Открыли тетради, подписали число, классная работа.

- Две строки чистописания прописываем самостоятельно, образец на доске.

(в обоих образцах чистописания зашифровано слово КНИГА)

III.

Объявление темы и постановка цели и задач урока.

- Опираясь на слово, зашифрованное в элементах чистописания, ответьте: о чём

будем говорить на уроке? (о книге)

- Но не о конкретной какой-то книге, а о том, как устроена книга.

- Какие задачи поставим на урок? (План урока фиксируется на слайде)

1.Что такое книга? Какие бывают

книги?

2.Знакомство со структурой книги

3.Закрепление новых знаний

4. Проверка знаний

IV.

Актуализация знаний учащихся.

- Как вы можете объяснить, что такое книга?

(ответы детей)

- Давайте найдём определение книги в словарях? ( или на отксерокопированных

страничках словаря)

- зачитайте

- какие бывают книги по внешним признакам?

- бумажные

- Электронные (Появление огромного объёма информации и сети Интернет

позволяет не печатать информацию в виде бумажных книг, а хранить её на гораздо

более ёмких электронных носителях - дисках, флешках) Информацию можно

прочесть либо на мониторе компьютера (ноутбука), либо с помощью специальных

считывающих устройств.

-аудиокниги (Для создания аудиокниги текст того или иного произведения

начитывается человеком — как правило, профессиональным актёром). Аудиокниги

прослушиваются.

Сделаем вывод:

«Книга – это……

Книги бывают …….»

V.

Знакомство с новым материалом.

Посмотрите на слайд, на котором записаны основные составляющие части книги.

Какие слова вам уже знакомы, где вы с ними встречались? (ответы)

Обложка

Форзац

Титульный лист или

титул

Оборот титула

Аннотация

- Посмотрим на экран и по порядку разберёмся со структурой книги

1.Обложка: передняя сторона обложки и задняя сторона

обложки

2.Форзац: передний и задний

3.Титульный лист или титул

4.Оборот титула. Аннотация .

(одновременно обращаю внимание на составные части книг на партах у детей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Отдохнём.

- Если услышите слово относящееся к структуре книги – поднимите руки вверх

- Если услышите слово, которое обозначает то, что мы можем найти в книге –

прыжок на месте

- Если слово не относится к нашей теме урока – руки на пояс

(Обложка, стихи, дыхание, сказка, форзац, титульный лист, радость, вкус, загадка,

иллюстрация, аннотация, рассказ).

VI.

Закрепление нового материала.

а) Поработаем в парах, откройте учебник ч.2 на стр.60 и найдите №22.

Вместе выполните задания и ответьте на вопросы упражнения. ( Работают)

Фронт.опрос по вопросам упражнения:

- Кто авторы учебника?

- что вы видите на переднем форзаце учебника?

- какую информацию мы можем найти на титульном листе?

- как называется краткая информация о содержании книги?

б) Самостоятельная работа на карточках

Спиши предложения, заполнив пропуски (используй слова для

справок).

Книги одевают в …….., чтобы они дольше служили людям.

В книге два ……….: передний и задний

Читатель начинает изучать книгу с …………. Эти данные дают

нам первое представление о названии, авторе книги.

Краткое содержание книги - это………

Слова для справок: форзац, титульный лист, обложка,

аннотация

VII.

Проверка знаний.

У каждого ученика на столе карточка жёлтого цвета. Это проверочная карточка.

Вам необходимо соединить линиями структурные элементы книги с нужным

определением.

В верхнем правом углу спрогнозируйте, т.е. предположите на какую оценку вы

справитесь с этим заданием.(Выполняют самостоятельно.) Самопроверка: с опорой на

слайд Всё верно – «5», 1 ош. - «4», 2ош. – «3»

VIII.

Итог урока.

- все ли задачи, поставленные на урок мы выполнили?

-Что вам удалось лучше всего?

- что показалось трудным?

Д/З т.с………№……..



В раздел образования