Автор: Кирова Жанна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Реабилитационный центр "УСО ПНИ №10"
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Движение-это жизнь"
Раздел: дополнительное образование
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
«ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ № 10» ИМЕНИ В. Г. ГОРДЕНЧУКА
Согласовано:
Старший воспитатель
_____________ С.П. Смирнова
«___»________ 2017г.
Конспект открытого занятия по теме:
«Движение-это жизнь»
Автор – составитель:
воспитатель Кирова Ж.А.
Дата проведения: 11.04. 2017г
Проверено методистом:
____________________Л.Н. Рыжова
«_____»____________________2017г.
Санкт – Петербург
2017
Количество реабилитантов в группе: 10 человек.
Тип мероприятия: обобщение и систематизация умений и навыков.
Место проведения занятия: спортивный зал.
Цель:
формировать потребность в здоровом образе жизни через игровые
упражнения.
Задачи
Образовательные:
- обобщить знания о Дне Космонавтики;
-
привлекать
реабилитантов
к
совместным
подвижным
играм
и
соревнованиям;
- способствовать увеличению двигательной активности;
- формировать адекватное отношение к своим физическим силам;
Воспитательные:
- воспитывать личностные качества: чувство ответственности перед своей
командой, коллективизм, волю к победе, взаимопомощь, соблюдение правил
безопасности при совместных играх (не толкаться)
Коррекционно-развивающие:
- развивать физические качества, выносливость, корректировать основные
движения: ходьба, бег, прыгучесть;
- корректировать зрительно-моторную координацию;
- способствовать развитию сохранных анализаторов.
Оборудование:
Мячи, обручи, свисток, звезды, ленты, флажки.
Предварительная работа:
- Проведение занятий, бесед по данной тематике.
- Проведение комплексов утренней гимнастики и подвижных игр.
- Работа с пословицами и поговорками.
Продолжительность занятия: на 45 минут.
Литература:
1.
Болотская С.А. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Волгоград,
издательство Учитель, 2007.
2.
Громова О.Е. Спортивные игры для детей. М., ТЦ Сфера, 2009.
3.
Шорыгина Т.А. 500 загадок и считалок для детей. М., ТЦ Сфера, 2013.
Ход занятия
Организационный момент
- Приветственное слово педагога.
- Создание рабочей (спортивной) обстановки на площадке.
-Повторение правил поведения в спортзале.
Вводная часть
Загадки для всех участников
- Отгадайте загадки!
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт… (Гагарин)
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»
А по-русски… (Космонавт)
Подведение к теме занятия
-Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля?
(День космонавтики)
-Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?
(Юрий Гагарин)
-Хотите ли вы быть похожими на него? (Да)
-Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(Здоровым,
сильным,
умным,
трудолюбивым,
смелым,
мужественным,
выносливым)
-Ответьте, что мы будем делать на занятии?
(Играть в подвижные игры и соревноваться в эстафетах)
-Правильно, сегодня мы поиграем в подвижные игры и покажем на сколько
мы похожи на космонавтов- сильных умелых и ловких.
-А как вы думаете, вам нужна физкультура, спортивные игры, упражнения?
-Для чего? (Чтобы быть здоровыми)
-Каждому человеку движения нужны не меньше, чем завтрак, обед и ужин.
Без движения человек не может полноценно развиваться, быть здоровым.
Движения придают человеку бодрость, силу. Развивают ловкость, укрепляют
сердце,
мышцы,
дарят
хорошее
настроение,
одним
словом,
укрепляют
здоровье.
Вот поэтому на спортивную площадку пригласить хочу я вас
Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!
Основная часть
Разминка
Игра «Ракетодром»
И.П.
Реабилитанты
стоят
в
кругу
и
по
команде
воспитателя
выполняют
упражнения:
Ждут нас быстрые ракеты (ходьба на носках);
Для полёта на планеты (ходьба на пятках);
На какую захотим (наклон вниз, развести руки в стороны);
На такую полетим (выпрямиться, руки за спину);
Но в игре один секрет (руки за головой)
Опоздавшим места нет! (присесть спина прямая)
Деление участников на две команды (равных по силе и возможностям)
Назначение капитанов команд.
Красные ленточки на рукаве - команда «Ракета»
Синие ленточки - команда «Земляне»
Капитаны команд зачитывают заранее подготовленные девизы:
Девиз команды «Ракета»: «Мы быстрее всех на свете, нашу команду зовут
Ракета»
Девиз команды «Земляне»: «Мы покорим, космические дали, нас остановят
трудности едва ли! Победы обязательно добьемся, ведь мы не зря Землянами
зовемся!»
Игры-эстафеты
И.П. Реабилитанты (две команды) стоят в колоннах и по команде воспитателя
выполняют задания.
Задание 1 «Перевозка груза»
По
свистку
осуществляется
передача
мяча
над
головой
от
первого
до
последнего
игрока.
Последний
получив
мяч,
обегает
свою
колонну
и
становится впереди. Передача мяча осуществляется до того момента, пока
первый игрок вновь окажется впереди.
Возможны вариации игры, например, передача мяча (сбоку, снизу)
Задание 2 «Пролезь в кольцо»
(Перед каждой колонной участников в 3-5 метрах на полу лежат обручи)
Каждый из участников добегает до обруча, пролезает сквозь него и бежит
обратно к своей команде. Побеждает та команда, которая пришла первой.
Задание 3 «Прыжки из круга в круг»
(Обручи на земле друг за другом по 3 шт. вдоль прочерченной линии)
Участники команд по очереди прыгают вперед по обручам, затем также
обратно, передавая эстафету рукой следующему игроку команды и становясь
в конец колонны. Побеждает та команда, которая пришла первой.
Задание 4 «Сбор звезд»
(Перед каждой колонной участников в 3-5 м на земле – обручи. В них –
звезды)
По сигналу участники каждой команды по одному бегут к обручам, забирают
звезду и бегут назад, становясь в конец своей колонны. Игра заканчивается,
когда
первый
участник
вновь
оказывается
впереди
и
все
участники
поднимают звезды над головой.
(По завершении каждой эстафеты объявляется команда-победитель. За
каждую победу – флажок соответствующего цвета.
Общий счет – по окончании всех эстафет. Побеждает команда, набравшая
большее количество флажков)
Подвижные игры
(Все участники стоят в двух колоннах)
Игра 1 «Переправа»
Участники обеих команд - на «одной планете», за линией старта. За 7-10 м от
старта
–
другая
«планета»,
где
находится
«переправщик»
с
обручем
от
каждой команды. По сигналу «переправщики» бегут к своим колоннам, берут
в
пару
в
свой
обруч
игрока
и
«перевозят»
его
на
другую
«планету».
Побеждает та команда, которая первой переправилась на другую планету.
Игра 2 «К своим флажкам»
(У команды «Земляне» флажок синего цвета, у команды «Ракета» флажок
красного цвета)
Все
участники
становятся
за
линией
старта
спиной
к
водящему
(воспитателю). По сигналу поворачиваются лицом и быстро бегут к своим
флажкам,
ориентируясь
на
цвет.
Побеждает
та
команда,
которая
пришла
первой к своим флажкам.
(Места расположения флажков с каждым повторением игры меняются)
(По завершении каждой игры объявляется команда-победитель. За каждую
победу – флажок соответствующего цвета.
Общий
счет
–
по
окончании
всех
игр.
Побеждает
команда,
набравшая
большее количество флажков)
Конкурс капитанов: (вопрос-ответ)
-12 апреля мы празднуем Новый год? (День космонавтики)
-Человек, который летает в космос автомобилист? (космонавт)
-Первым в космос из животных полетел медведь? (Белка и Стрелка)
- Юрий Никулин –первый космонавт? (Юрий Гагарин)
-В космос летают на воздушном шаре? (На космическом корабле)
-Мы живем на планете Марс? (На Земле)
(По завершении конкурса капитанов объявляется команда-победитель. За
победу команда получает флажок соответствующего цвета)
Заключительная часть
Проводится подсчет флажков, определяется команда-победитель.
- Интересно было играть? (…да…)
- Как настроение? (отличное, бодрое, весёлое…)
- Как вы сами оцениваете свою работу на занятии? Все ли у вас получилось?
На сколько вы старались?
- А в какие игры вы бы хотели поиграть в следующий раз?
- В следующий раз поиграем в эти (предложенные реабилитантами) игры.
Подводится
итог
занятия:
отмечается
старание
каждого
участника,
его
стремление
преодолевать
трудности,
умение
быстро
выполнять
задания,
добиваясь победы. Победила Дружба!
При подведении итогов занятия – раздача сладких призов.