Напоминание

Интегрированное занятие с элементами сюжетно-ролевой игры "Путешествие зайчонка Пух"


Автор: Шаптала Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №23"Буратино"
Населённый пункт: город Мыски Кемеровской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие с элементами сюжетно-ролевой игры "Путешествие зайчонка Пух"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие с элементами сюжетно-ролевой игры в младшей

группе «Путешествие зайчонка Пух».

Цель: создание условий для развития социального поведения и навыков

правильного общения в транспорте, на улице.

Задачи:

-Учить создавать игровую обстановку;

-Закрепить знания о дорожной разметке пешеходного перехода, о сигналах

светофора;

-Совершенствовать диалогическую речь.

-Воспитывать культуру поведения в транспорте и на улице;

Предварительная работа:

1.

Рассматривание альбома-самоделки «Транспорт на нашей улице»

2.

Изготовление книжки-малышки «Загадки, стихи о транспорте»

3.

Изготовление авторских игр «Угадай: что- летит, что-плывет, что- по

дороге едет», «Кубик с дорожными знаками»

4.

Лэпбук «Азбука безопасности»

5.

Презентация «Малыш на дороге»

6.

Создание мини-библиотеки «Изучаем ПДД».

7.

Игры с макетами улицы

8.

Ситуативные беседы «Где можно играть?», «Как переходить дорогу?»

Средства: аудиозапись (звуки машин), макет машины, рули, билеты (с

тремя сигналами светофора), игрушки, полоски белого и желтого цвета,

интерактивная игра «Волшебный транспорт», карточки с сигналами

светофора.

Ход занятия:

Организационный момент:

Жил был зайчик, помните, который в книге доктора Айболита попал под

трамвайчик. Жил он с мамой в лесу. Бегал, прыгал, играл правила

поведения на дороге не знал, поэтому в разные неприятные истории он

попадал.

Мама за лапку зайчонка взяла в детский сад «Буратино» его привела.

-Дорогие детки Пушка возьмите ПДД его научите.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие.

Отгадайте, на чём мы поедем?

Что за чудо синий дом?

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

Делаем автобус из макета машины и стульчиков. Во время постройки

закрепляем части автобуса.

При помощи считалки выбираем водителя и кондуктора. Дети занимают

место, согласно купленным билетам. Цвет сигнала, выделенный на

стульчике, должен соответствовать выделенному сигналу на билете. ( игра

«Найди свой цвет»-закрепление сигнала светофора)

Водитель: Дорогие ребята кресло займите, ремнём безопасности себя

пристегните.

Зайчик балуется, бегает по автобусу, кричит. Ребята объясняют правила

поведения.

1.

Нельзя ходить, бегать, прыгать во время движения.

2.

Отвлекать водителя разговорами.

3.

Высовывать наружу разные части тела.

Во время движения дети делятся впечатлениями о поездке с

родителями.

Остановка. Проблемная ситуация. Зайчик хочет поиграть на детской

площадке, но знает как правильно перейти дорогу. Воспитатель:

Ребята, а как мы переходим дорогу?

Ответы детей. (Находим знак «Пешеходный переход», потом смотрим

на право, на лево, переходим по «зебре»)

Вместе с детьми делаем из полосок «зебру», переходим дорогу и

играем в игру «Воробушки и автомобиль»

В знак благодарности зайчонок приглашает детей в музыкальный зал,

поиграть в интерактивную игру «Волшебный транспорт» (загадывается

загадка, если дети отгадывают правильно, появляется на доске

картинка)

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный аппарат летательный. (ступа)

Из облаков он вылетает

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолёт, не самолёт:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперёд! (Ковёр-самолёт)

Через тридевять земель,

Через тридевять морей,

Через горы и леса

Вас домчат за полчаса.(сапоги скороходы)

Вечером проводится автодискотека с родителями.



В раздел образования