Автор: Калинина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №42
Населённый пункт: город Коммунар
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Жизнь животных и растений в лесу".
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в средней группе по
теме:
«Жизнь животных и растений в лесу».
Подготовила воспитатель
Калинина Наталья Владимировна
Город Коммунар
Конспект занятия.
Цель:
Сформировать представление о Земле как общем доме для всех, который
надо любить и беречь;
Задачи:
Развивающие:
Развивать познавательную активность, любознательность;
Развивать
основы
системного
мышления,
логического
анализа
окружающей действительности;
Расширять
знания
о
лекарственных
растениях
и
об
их
лечебных
свойствах;
Развивать
способность
к
анализу,
сравнению,
обобщению,
строить
умозаключения.
Обучающие:
Расширять представление о жизни на Земле;
Формировать
представления
детей
о
лесе,
где
живут
растения
и
животные, правила поведения в лесу;
Воспитывающие:
Воспитывать
отрицательное
отношение
к
проявлению
небрежности
или жестокости при контакте с природой, желание охранять её;
Воспитывать экологически мыслящих людей. Воспитывать любовь к
природе и бережное отношение к ней.
Материал:
Фонограмма “Звуки леса”, макеты разных деревьев, макет
“Чудо-дерева” на лесной полянке, карточки для заданий “Узнай дерево по
листу”, конверт с письмом и заданиями от “Чудо-дерева”.
Ход занятия
Воспитатель: дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в
сказочный лес. (Под фонограмму “Звуки леса”, держась за руки, цепочкой
дети входят в зал, украшенный в виде полянки в лесу.)
Воспитатель:
присаживайтесь
на
полянку,
закройте
глаза
и
послушайте звуки леса. Что вы слышите? (Пение птиц, шелест листьев,
журчание ручья, шуршание и жужжание насекомых).
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: (читает стихотворение).
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
Ребята, а вы любите гулять в лесу?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, как нужно вести себя в лесу? О каких
правилах поведения в лесу вы знаете?
1. Не сори. Почему? (Ответы детей.)
2. Не шуми. Почему? (Ответы детей.)
3. Не губи. Почему? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какую роль играет лес в жизни животных и человека?
Дети: говорят пословицы и поговорки о лесе.
Лес – защитник человека.
Лес – родной дом растений и животных.
Лес – украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Воспитатель: Молодцы! Да лес – это богатство страны. Он нужен всем
для отдыха, он украшает нашу землю, кормит людей и животных. Леса
сохраняют от высыхания реки, дают планете чистый воздух. Не зря о лесе
говорят:
Лес – богатство и краса,
Береги свои леса!
Враг природы тот,
Кто леса не бережёт!
Много разных деревьев растёт в лесу. Посмотрите, какие деревья вы
узнаете на нашей поляне. (Ель, липа, рябина, берёза, дуб, осина).
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
А
это
дерево
вы
узнали?
(Показывает
на
сказочное
дерево.)
Посмотрите,
я
что-то
нашла
(показывает
конверт).
Давайте
посмотрим, что в нём написано: “Дети, вы так много знаете о правилах
поведения в лесу. Сможете ли вы ответить на мои вопросы? Если правильно
и
интересно
выполните
мои
задания,
то
вас
ждёт
сюрприз!:
Как
много
интересных заданий прислало нам “ Чудо дерево! ” (Раскладывает перед
детьми разноцветные карточки с заданиями, дети по очереди тянут карточки,
воспитатель зачитывает.)
1. Задание: “Лес” – отгадайте, с какого дерева лист. (Показывает детям
карточки с изображением листьев деревьев. Дети называют их.)
2. Задание: “Поэтическое” – дети, расскажите, какой бы вы хотели
видеть природу.
Дети: (читают стихи Е. Карсановой построчно).
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И берёзка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж!
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил весёлый дождь
3. Задание: “Лекарственные растения” –
Много трав растёт полезных
На земле страны родной
Могут справиться с болезнью
Мята, ландыш зверобой.
Воспитатель: Знаете ли вы лекарственные растения?
– У медведя температура и кашель. Какие лекарственные растения
помогают справиться с простудой? (Мать и мачеха, календула, листья ягоды
малины или смородины, ромашка).
Дети: (ответы детей.)
Воспитатель:
– Заяц поранил лапу. Какие травы применяются при лечении ран?
(Подорожник, чистотел, крапива).
Дети: (ответы детей.)
Воспитатель:
– У волка болят зубы. Какие растения ему помогут? (Шалфей, кора
дуба.)
Дети: (ответы детей.)
Воспитатель:
– Молодцы ребята, вы справились с этим заданием. Я думаю, эти
замечательные
растения
могут
помочь
и
человеку.
Ведь
недаром
они
называются лекарственные растения.
4. Задание: “Отгадай загадку”.
– летом шубу надевает, а зимой её снимает. (Лес);
– зимой и летом – одним цветом. (Ель);
– стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза);
– летом рад я свежей ягоде медвежьей, а сушёная в запас, лечит от
простуды нас. (Малина);
– кто говорит: приятно моё кушанье, сладок плод моих трудов. (Пчела);
– домик едет по травинке, объезжает все росинки. (Улитка);
– тоньше его пряжи не найдёшь в продаже. (Паук);
– нашумела, нагремела, всё промыла и ушла,
и сады, и огороды всей округи полила. (Гроза).
Воспитатель:
Давайте сделаем привал и немного отдохнем.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад. (Повторяется 2 раза)
5. Задание: “Птицы”.
Воспитатель: Без птичьего племени трудно представить Землю. Птицы
наши верные помощники и друзья, они радуют нас своими песнями, птицы
санитары леса.
– Назовите зимующих и перелётных птиц.
Дети: (ответы детей.)
6. Задание: “Животные”.
Воспитатель: Животные играют огромную роль в природе. Без них
многие растения не могли бы размножаться и расселяться.
–Действительно, ребята, в нашей Земле огромное количество животных
и все они важны и нужны.
Воспитатель: В конверте находятся загадки о животных, надо найти
ошибку и исправить её.
– В чаще голову задрав
Воет с голоду…жираф (волк).
– Кто в малине знает толк
Косолапый, бурый…волк (медведь).
– Кто любит по ветвям носиться,
Конечно рыжая…лисица (белка).
– Быстрее всех от страха,
Несётся…черепаха (заяц).
– С пальмы вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает…корова (обезьяна).
Молодцы справились с этим заданием.
7. Задание: “Вода”
Воспитатель: Конечно, ребята, вы хорошо знаете. Как важна на Земле
вода. Без неё не было бы жизни на нашей планете. Назовите, кому и зачем
нужна вода?
Дети:
Всем нужна водичка:
И рыбке и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу,
И котятам, и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Везде и всегда
Помогает нам вода.
Воспитатель:
Молодцы
ребята,
прекрасно
справились
с
заданием!
Итак, я напоминаю всем, что бесценный дар – чистую воду, на Земле надо
беречь и разумно использовать, не тратить зря, не загрязнять вредными
веществами и мусором. Пусть на Земле всегда будет голубая, чистая вода!
Воспитатель: Подведем итоги. И для этого мы снова с вами поиграем.
Игра: “Выбери правильный ответ”.
1. Почему нельзя загрязнять воду?
– Потому, что в ней погибают живые организмы.
– Потому, что будет некрасивый цвет воды.
2. Есть ли в природе бесполезные и ненужные существа?
– Да, например комар, он больно кусается.
– Нет, в природе нет ничего ненужного, бесполезного.
3. Какие растения и животные занесены в красную книгу?
– Красивые.
– Те, которым грозит полное исчезновение с лица земли.
Воспитатель включает фонограмму “Чудо-дерево к детям”.
Молодцы! Все справились с заданиями. Ответили на все мои вопросы:
хорошо
знаете
растения
и
птиц,
обитающих
в
лесу.
Свое
угощение
я
приготовил под травкой в корзинке (дети находят печенье в виде грибов и
ягод). До скорых встреч в лесу.