Напоминание

"Русские народные инструменты"


Автор: Копленко Ольга Михайловна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: КГБОУ "Минусинская школа-интернат"
Населённый пункт: г. Минусинк, Красноярского края
Наименование материала: урок музыки в 4 классе по адаптированной программе для детей с ОВЗ
Тема: "Русские народные инструменты"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока музыки

Тема урока: «Русские народные инструменты»

Цель урока:

- знакомство с русскими народными инструментами;

- развитие творческих способностей учащихся в различных видах

музыкальной деятельности при выполнении квест-заданий;

- расширение словаря; совершенствование произносительной стороны устной

речи и развитие слухового восприятия музыки и речи.

Планируемые результаты

Предметные:

- называют русские народные инструменты с опорой на речевой материал и

без (в зависимости от степени интеллектуального развития);

- умеют определять на слух тембры звучания народных инструментов с

помощью учителя и без (в зависимости от степени потери слуха);

- развивают художественный вкус и интерес к музыкальному фольклору

России.

Личностные:

- проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при

восприятии и исполнении музыкальных произведений;

- развивают духовно- нравственные качества (такие как, доброта, миролюбие,

великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное

отношение к обычаям и традициям русского народа;

- приобщаются к русской народной культуре, фольклору.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- принимают учебную задачу;

- оценивают собственную музыкально – творческую деятельность и

деятельность одноклассников; корректируют собственное исполнение.

Познавательные:

-

знакомятся

с русскими народными инструментами;

- находят способ решения проблемной ситуации с помощью учителя и

самостоятельно;

- работают с информацией; развивают навык исследовательской деятельности

и выявляют общность народных инструментов

с помощью учителя и

самостоятельно;

- передают настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-

пластическом движении, игре на музыкальных инструментах.

Коммуникативные:

- планируют учебное сотрудничество и инициативное сотрудничество,

взаимодействие; работают в команде;

- передают в собственном исполнении различные музыкальные образы,

владеют умениями совместной деятельности;

- участвуют в сценическом воплощении при исполнении песни.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления.

Дидактическое обеспечение урока: картинки, конверты с заданиями,

музыкальные инструменты.

Техническое обеспечение урока: музыкальный центр.

Методы: деятельностный подход.

Виды деятельности учащихся: выполнение творческих заданий, пение,

музыкально–пластическое движение, слушание музыки, инструментальное

исполнительство.

Музыкальный материал: запись звучания балалайки, свирели, гармошки,

гуслей, ложек; русская народная песня в исполнении оркестра русских

народных инструментов «Камаринская», минус песни «Дед Мороз».

Ход урока.

I.

Организационный момент

Дети занимают свои места в классе. Учитель предлагает детям встать.

Учитель: Добрый день, ребята!

Дети: Добрый день, Ольга Михайловна.

Учитель: Вы готовы к уроку?

Дети: Да, мы готовы к уроку.

Учитель: Присаживайтесь. /Как ты слышишь? …Ты слышишь хорошо или

плохо?...

Дети: Я слышу хорошо.

Учитель: /Какой будет урок?

Дети: Будет урок музыки.

Учитель: Ребята, прежде чем мы начнём урок, давайте пожелаем, друг другу

хорошего настроения и подарим друг другу улыбки. Улыбнитесь мне.

Улыбнитесь своим товарищам. А теперь подарите улыбки нашим гостям.

Молодцы, думаю, настроение у нас будет хорошим! Итак, давайте начнем

наш урок.

II.

Основная часть.

1.

Введение в тему, проблема.

/Прочитай тему урока …

Дети: Темы нет.

Учитель: Как нет темы? А куда же она подевалась? Что это? (конверт)

Посмотрим, что там?

Дети: Да!

Учитель: Открой и прочитай, что в конверте...

Конверт №1.

Дети (открывают конверт и читают):

Привет ребята!!! Я Весёлый Смайлик

)))))))

О, вы хотите узнать тему урока?! Но я вам её просто так не скажу. Вам

нужно выполнить мои задания

)))

Чтобы вам выполнить задания, вам нужно быть дружными, и выполнять

задания вместе!!!!!!! Будете дружными?

Моё первое задание: назовите музыкальные инструменты

))))))

А потом составьте слово… Как? Догадайтесь сами…

))) И вы поймете,

где следующее задание

)))

2.

Актуализация знаний.

Учитель: Ребята мы будем выполнять задания дружно? /Что будем делать

сначала?...

Дети: Будем называть музыкальные инструменты.

Учитель показывает инструменты, напечатанные на карточках, дети их

называют. Если дети затрудняются в ответе, то помогает учитель, говоря

слова за экраном. Название инструментов учитель прикрепляет к доске.

Балалайка, бубен, гусли, свирель, трещотки, ложки,

гармошка.

Учитель: А вместе как они называются?

Дети: Музыкальные инструменты.

Учитель: Ребята, а вы знаете, как эти инструменты назвать по-другому?

/Русские народные инструменты.

Дети: Это русские народные инструменты.

Учитель: /Что мы делали?...

Дети: Мы называли музыкальные инструменты.

Учитель: И что же делать дальше?

Дети: (снова читают задание в конверте) Нужно составить слово.

Учитель: А как составить слово?

Дети: Из выделенных букв. (Дети составляют слово) Стул. (Дети ищут

следующее задание на стульях) Открывают следующий конверт №2.

Умнички! Догадались

)))))

Ваше задание, послушать, как звучат музыкальные инструменты: балалайка,

гусли, свирель и гармошка. Поиграйте с учителем в игру «Угадай, что

звучит?»

P.S. Какой инструмент будет звучать последним там вы найдёте следующее

задание

))))

3.

Первичное усвоение новых знаний. Слушание музыки.

Учитель: /Что будем делать?...

Дети: Будем слушать музыкальные инструменты.

Учитель: /Какие музыкальные инструменты мы будем слушать?...

Дети: Будем слушать: гусли, балалайку, гармошку и свирель.

Сначала дети прослушивают каждый инструмент.

Учитель: /Будем слушать, как звучит балалайка (гусли, гармошка и свирель).

Что будем слушать?...

Дети играют в игру «Угадай, что звучит?»

Учитель: /Что мы слушали?...

Дети: Мы слушали балалайку (гусли, гармошку и свирель).

4.

Проверка понимания. Работа с иллюстрациями, игра на

музыкальных инструментах.

Учитель: Что же делать дальше?

Дети снова перечитывают задание, вспоминают, какой инструмент звучал

последним. Гармошка. Бегут к гармошке, находят следующий конверт №3 (в

конверте картинки с изображением героев сказок и задание).

Ого! Да, вы супер!!!!!

Вы любите играть на музыкальных инструментах? Герои сказок тоже любят

играть. Но сначала вспомните героев сказок.

А без инструментов можете показать, как герои играют на инструментах?

Если мне понравится, как вы показали, то получите следующий конверт

)))

Следующий конверт дают гости. Конверт №4.

Учитель: /Что будем делать сначала?...

Дети: Сначала будем вспоминать героев сказок.

Крокодил Гена («Чебурашка»), Заяц («Ну, погоди!»), Лель («Снегурочка»),

Емеля («По щучьему велению»).

Учитель: /Что будем делать сейчас?...

Дети: Будем показывать, как герои играют на инструментах.

Под музыку дети показывают только движениями, как играть на

инструментах. Следующий конверт дают гости. Конверт №4.

Дети открывают конверт и читают следующее задание.

Ух, ты, круто показали!

)))))

А теперь возьмите только русские народные инструменты. Научите своих

гостей играть на них. Создайте оркестр и играйте вместе под музыку. А где

инструменты, догадайтесь сами))))))))

КУДНУС

В сундуке различные музыкальные инструменты. Дети выбирают только

русские народные инструменты. Раздают гостям.

Учитель: Что будем делать сейчас?

Дети: Будем играть на русских народных инструментах вместе с гостями.

Дети с гостями играют на музыкальных инструментах.

Учитель: Что мы делали?...

Дети: Мы играли на русских народных инструментах вместе с гостями.

Следующий конверт находят в сундуке. Конверт №5

Ой, ну какие вы молодцы!!!!!!!!

))))))

Думаю, вы уже догадались, какая была тема вашего урока… Можете её

назвать?

А теперь чтобы было веселей благодарите песней своих гостей.

)))))

P.S. Мне было с вами весело. Вы классные ребята!!!!!!!!)))))))

Ваш Весёлый Смайлик

Пока)))))))))

Формулирование темы урока.

Учитель: Какая тема урока была сегодня?

Дети: Русские народные инструменты.

Учитель: Вы большие молодцы! Выполнили все задания и сами поняли, какая

была тема урока.

5.

Повторение песни.

Учитель: /Петь песню «Дед Мороз». Что будем делать? …

Дети: Будем петь песню «Дед Мороз».

Дети повторяют и исполняют песню.

Учитель: /Что мы делали?...

Дети: Мы пели песню «Дед Мороз».

III.

Подведение итогов.

1.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Учитель: А теперь проверим, что вы запомнили.

1.

НАЙДИ ОШИБКУ

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - ЭТО ЛОЖКИ, БУБЕН,

СКРИПКА, БАЛАЛАЙКА, ФЛЕЙТА, ГАРМОШКА, ТРУБА, СВИРЕЛЬ.

2.

КАКОЙ ОТВЕТ ВЕРНЫЙ?

ОРКЕСТР – ЭТО КОГДА ПОЁТ МНОГО ЧЕЛОВЕК ВМЕСТЕ.

ОРКЕСТР – ЭТО КОГДА МНОГО ИНСТРУМЕНТОВ ЗВУЧИТ ВМЕСТЕ.

3.

УГАДАЙ, ЧТО ЭТО?

Картинки с фрагментами музыкальных инструментов. (гусли, гармошка,

балалайка, свирель).

2.

Оценка своей деятельности.

Учитель: Молодцы, вы очень хорошо работали на уроке. Оцените себя,

поднимите тот цвет шарика, который вам больше подходит.

На доску учитель вывешивает картинку с шариками, под которыми

написано: зеленый «Мне понравился урок. Я все понял», синий «Мне было

трудно и непонятно», желтый «Я узнал новое о музыке», красный «Мне не

понравился урок. Было скучно».

Дети выбирают у себя на столе шарик того цвета, который соответствует

их результату работы на уроке.

Учитель: Вы хорошо работали, и поэтому я дарю вам эти шарики. (Учитель

дарит шарики того цвета, который выбрали дети при оценке своей

деятельности).

3.

Домашнее задание.

Учитель: Прочитайте, и выберите, домашнее задание. Запишите, домашнее

задание в тетрадь. (Для меня!!! Если не успели записать, то вложить в

тетрадь с домашними)

- нарисовать русский народный инструмент;

- написать сообщение о любом инструменте;

- изготовить музыкальный инструмент.

Учитель: /Какой был урок?...

Дети: Был урок музыки.

Учитель: Желаю вам хорошего настроения. Спасибо за урок!



В раздел образования