Напоминание

работа над концертом в классе домры на начальном этапе


Автор: Михайлова Татьяна Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: Новошахтинск Ростовской области
Наименование материала: открытый урок
Тема: работа над концертом в классе домры на начальном этапе
Раздел: дополнительное образование





Назад




Работа над концертом в классе домры на

начальном этапе.

Цель урока:

Развитие и совершенствование навыков работы над произведениями крупной

формы в процессе обучения игре на домре.

Задачи урока:

Образовательная:

Дать основные сведения об основных задачах, связанных с разучиванием

учащимся произведений крупной формы, закрепление ранее пройденного

материала;

Воспитательная:

Формирование

интереса

к

данному

виду

работы,

умения

слушать

и

контролировать себя во время занятий, а также слушать партию фортепиано

при игре с концертмейстером;

Развивающая:

Формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со

сложной

структурой,

понимания

исполнительских

задач

и

способов

их

решения;

Вид урока: интегрированный.

Форма урока: урок с элементами исследования.

Методы:

словесный;

наглядный;

практический.

Реализуемые технологии:

развивающего обучения;

творческая лаборатория;

художественно-эстетическая;

информационно-компьютерная;

Оборудование:

Домра;

Подставка для ноги;

Пюпитер;

Фортепиано;

Стулья;

Ноты;

Ожидаемые результаты:

Ученица

умеет

анализировать

и

синтезировать

музыкальное

произведение;

У неё сформирован музыкальный образ;

Ученица

свободно

и

правильно

владеет

текстом,

штрихами,

динамическими оттенками, аппликатурой.

План урока:

Начало урока:

организационный момент;

сообщение темы и постановка задач.

Основной этап:

теоретическая часть;

практическая часть: работа над концертом А. Лоскутова

Заключение:

рефлексия;

оценивание;

домашнее задание.

Начало урока

Организационный момент:

Педагог:

Здравствуй,

Оля!

Приготовь

ноты,

дневник,

присаживайся

и

подготовь инструмент к занятию.

Сообщение темы и постановка задач:

Педагог: Сегодня на уроке мы поговорим о произведениях крупной формы,

на примере исполняемого тобой концерта А.Лоскутова.

Основной этап

Теоретическая часть:

Признание

домры

как

сольного,

а

не

только

оркестрового

инструмента

поставило

новые,

более

сложные

задачи

перед

педагогикой.

Среди

них

необходимо выделить и работу над циклическими произведениями крупной

формы.

Исполнение

сложных

сочинений,

составленных

зачастую

из

переложений

произведений

различных

эпох

и

стилей,

предъявляет

требования

постоянного

совершенствования

мастерства,

высокого

уровня

общей и музыкальной культуры и в то же время, пристального внимания к

методиче ским

обобщениям

накопленного

исполнительского

и

педагогического опыта.

В настоящее время особенно важно то, что в репертуарно-методических

пособиях

для

музыкальных

школ

и

школ

искусств

стали

появляться

оригинальные циклические произведения крупной формы для разного уровня

подготовки учащихся: это сюитные циклы А. Цыганкова, В. Зверева, П.

Чекалова, Е. Дербенко, А. Курченко. Появляются домровые концерты Е.

Дербенко, В. Лоскутова, А. Лаптева.

Появление

этих

произведений,

обусловлено

не

только

стремлением

расширить учебно-концертный репертуар учащихся исполнителей домристов.

Важным

было

также

раскрыть

новые

перспективные

грани

дальнейшего

развития трехструнной домры, выявить ее новые художественные средства,

возможности.

Первые опыты работы с учащимися ДМШ над произведениями крупной

формы

представляют

серьезные

трудности.

Их

успешное

преодоление

обеспечивается лишь в том случае, если к моменту изучения крупной формы

проделана большая методическая работа.

1.Осознание

крупной

формы

как

единого

целого,

осмысление

в

них

отдельных эпизодов в их взаимосвязи.

2.Умение сочетать различные виды техники, а также изучение произведения

включающего контрастирующий по характеру и средствам выразительности

музыкальный образ.

3.Задача развития музыкального мышления, т.е. слушание музыки в развитии.

В меру возможностей и способностей ученика надо воспитывать у него

отношение к нотному тексту как к живой музыкальной речи. Создавать

внутреннее

слуховое

представление

о

характере

произведения,

его

мелодической,

ритмической,

динамической

линии.

Его

формы

и

эмоциональной окраски. В процессе многолетнего воспитания музыканта

формируются

такие

составные

элементы

музыкального

мышления

как

способность

слышать

завершенность

и

незавершенность

музыкальной

мысли. Слышать протяженность смыслового построения и не дробить его на

мелкие части. Находить слухом сходство и различие в музыкальных отрывках

не только в их непосредственной близости (варьированное повторение), но и

на

значительном

расстоянии

(экспозиция-реприза).

Слышать

главное

и

второстепенное и не придавать им равного значения, предслышать логику

развития (объем внимания должен быть большим).

В

детском

сознании

крупная

форма

-

концерт,

соната,

таит

в

себе

притягательную силу. Необходимо чтобы выбор того или иного произведения

соответствовал уровню технического развития учащегося. При исполнении

крупной формы часто обнаруживается неравномерность развития различных

видов

техники.

Например,

страдает

качество

звукоизвлечения,

штрихов,

акцентов,

смены

струн

-

задача

при

этом:

мягкое

звучание,

ровность

и

незаметность переходов, логичная нюансировка, фразировка.

В

работе

над

пьесами

ученик

должен

получить

представление

об

элементарных

понятиях

музыкальной

формы,

основы

логической

фразировки.

Форма

-

структура

на

начальном

этапе

обучения

легче

осваивается

слухом

ребенка

на

уровне

мелких

построений.

Учащийся

постепенно учится распознавать такие структурные элементы как мотив,

фраза. Так как музыкальное мышление его еще не развито, то охват единым

взором более протяженных построений не всегда удается. Он едва отходит от

точечного мышления отдельными звуками. Риторические призывы педагога

«играй

более

цельно

по

форме»,

ему

не

понятны.

В

подготовке

к

циклическим

произведениям

целесообразно

изучение

одновременно

нескольких пьес малой формы - это приучает ученика к охвату большего по

объему

материала,

а

главное

к

навыку

переключения

на

различные

музыкально

художественные

и

технические

задачи.

Большую

пользу

принесет работа над пьесами вариационной формы.

Этапы работы над пьесой

Предварительное

ознакомление.

Приступая

к

изучению

целесообразно

рассказать

ученику

о

личности

композитора.

Объяснить

характер

произведения и основных тем. Какими приемами и штрихами необходимо

пользоваться для исполнения той или иной темы. Предварительный обзор

музыкального развития от начала до конца. На этом этапе очень важно

эмоциональное восприятие, постижение от целого к частному. Теоретические

вопросы после впечатления и эскизного представления. Важен навык умения

читать с листа.

Приступая к работе над произведением, важно предварительно ознакомиться

с ним в целом, чтобы составить общее представление о его содержании,

основных музыкально-художественных образах, форме, характере. Для этого

необходимо исполнить произведение с начала до конца, не останавливаясь,

даже если при этом и будут допущены ошибки в тексте. Если ученик не

сможет проиграть пьесу самостоятельно, тогда это должен сделать педагог.

Полезно также, если представится возможность, прослушать произведение в

записи.

«Принимаясь впервые за разучивание музыкального

произведения, - писал известный скрипач и педагог Л. Ауэр, - учащемуся

необходимо постигнуть его идею в целом, получить ясное представление об

его общей структуре, так же, как и об отношениях одной фразы к другой,

прежде, чем составить себе окончательное представление о характере вещи»

можно также привести аналогичное высказывание профессора Д. Ойстраха:

«До

подлинного

изучения

музыкального

произведения

необходимо

его

некоторое

время

поиграть,

чтобы

в

общих

чертах

ознакомиться

с

его

сущностью. И когда музыка станет близкой исполнителю, тогда он может

приступить

к

углубленной

работе

над

данным

произведением».

Таким

образом,

необходимо

не

только

изучить

произведение,

но

создать

его

художественный образ в своем представлении, внутренне прочувствовать и,

как бы, переписать его.

Ознакомившись с произведением, музыкант

должен составить исполнительский план. Для этого следует предварительно

проанализировать

структуру

произведения,

найти

в

нем

части,

периоды,

предложения, фразы, определить главную кульминацию – момент высшего

напряжения

в

целом,

вершину

его

развития.

Нужно

сказать,

что

есть

кульминации отдельных частей произведения и более мелких его построений

– периодов, предложений, фраз. Но ни одна вершина фразы, предложения или

какого-либо

отдельного

построения

не

должна

исполняться

ярче,

эмоционально выразительнее главной кульминации. В соответствии с этим и

строится исполнительский план. В нем должны быть учтены особенности

жанра произведения, его содержание, форма, характер исполнения, темп…

2.

Последующая

работа

или

средний

этап.

В

процессе

изучения

надо

разъяснять особенности строения произведения, ознакомить с фортепианным

сопровождением, показав, что мелодические линии солиста и сопровождения

взаимосвязаны. Детальное изучение и сопоставление всех похожих отрывков.

Членение формы на части (период, фразы, предложения, мотив). После чего

можно

работать

над

произведением

в

целом.

Специальная

работа

над

трудными местами. Разработку - не откладывать на потом. Сразу выявлять

темы и тональный план, соотношение темпов отдельных эпизодов.

3. Подготовка к концертному выступлению. Выбор произведения крупной

формы должен определяться возможностью исполнить его в правильном

темпе.

Особенности

концерта

в

том,

что

это

произведение

ансамблевое,

солист

исполняет лишь ведущую партию. Выяснить роль солиста во всех разделах

концерта: ведущее значение, подчиненное, равноценное (дуэты, переклички,

имитация).

Изучить партию солиста не отдельно, а как часть единого целого. Приучать

ученика

проигрывать

произведение

от

начала

до

конца,

включая

сопровождение.

Членение

формы

на

части.

Осмысление

фразировки:

расстановка цезур, позволяет добиться более ясного исполнения. В мотивном

строении

фразы

найти

опорные

точки,

обеспечить

правильность

произношения

(самостоятельное

интонирование

учеником

мелодии,

даже

если неточно в звуковысотном отношении). Как произносят невнятно, так и

играют.

Слышу

-

играю,

играю

-

слушаю.

Не

разделять

технические

и

художественные

задачи.

Научить

играть

с

любого

места.

Слышать

развивающие, обобщающие, итоговые, подготавливающие построения.

В

заключении

отметим,

что

гармоничное

развитие

учащегося

в

равной

степени зависит как от воспитания культуры игровых движений, так и от

высоко

развитого

внутреннего

предслышания

исполняемой

музыки.

Осваивать

произведение

нужно

постепенно,

на

каждом

этапе

работы

пробуждая мысль, художественную инициативу, фантазию ученика. Педагог

должен

ставить

посильные

творческие

и

технические

задачи.

Умение

педагога

на

каждом

этапе

находить

новые

средства

для

раскрытия

художественного замысла произведения помогает ученику услышать музыку,

сохранить свежесть ее восприятия. Произведения крупной формы имеют

огромное значение в воспитании музыкальной культуры ученика.

На нашем уроке представлен Концерт Анатолия Лоскутова

Педагог: Я просила посмотреть биографию композитора, чтобы мы могли

знать в какое время он жил и работал.

Ученица: Лоскутов Анатолий Николаевич (29.04.1949-4.05.2006)

Композитор, дирижёр, педагог, засл. работник культуры РСФСР

В

1971

году

окончил

ЛОЛГК

им.

Н.А.Римского-Корсакова

(кл.

домры

И.И.Шитенкова), в 1976 - ассистентуру-стажировку при ЛОЛГК. Работал

преподавателем кафедры народных инструментов ПФ ЛОЛГК (до 1975г.), вёл

класс

дирижирования,

инструментовки,

руководил

ОРНИ.

В

этот

период

серьёзно

увлёкся

композиторской

деятельностью.

А.Н.Лоскутов

-

автор

большого количества пьес для домры, ансамблей и ОРНИ. Вёл активную

концертно-исполнительскую

деятельность,

выступая

как

солист-

инструменталист

и

как

дирижёр.

Является

создателем

Калининградского

областного оркестра народных инструментов.

Преподаватель:

Когда

мы

только

выбрали

программу,

мы

этот

концерт

слушали

в

исполнении

домры

и

фортепиано.

А

сегодня

я

предлагаю

послушать

запись

этого

концерта

с

оркестром,

но

не

народным,

а

скрипичным.

Оля, что такое Концерт?

Ученица: Произведение, состоящее из нескольких частей!

Практическая часть:

Преподаватель: Давай

разберем

из

чего

состоитКонцерт.

В

какой

форме

написан концерт?

Ученица: В сложной трехчастной форме.

Преподаватель: Давай разберем 1 часть. Она состоит из двух контрастных

тем и связующей. 1 тема

носит динамичный, решительный характер, ей

противопоставлена более созерцательная, лирическая 2 тема.

В какой тональности написан Концерт?

Ученица: Ре минор.

Преподаватель: Сыграй 1 тему и охарактеризуй ее?

Ученица: Упругая, есть маршевость.

Преподаватель: Эта тема выражает основную мысль всего Концерта. Требует

остроты и звонкости звучания. Далее в твоей партии паузы. Что в это время

звучит в партии оркестра?

Ученица: Эту же тему исполняет оркестр

Преподаватель: Исполни пожалуйста 2 тему, отличается ли она по характеру

от первой?

Ученица: Да, она лирическая, песенная.

Преподаватель: В какой тональности она написана?

Ученица: В тональности F-dur.

Преподаватель: Между этими двумя темами есть связующая тема, которая во

второй части будет активно участвовать. Сыграй ее, пожалуйста.

Какую техническую трудность ты здесь встретила? Давай поработаем над

выравниваем

игры

дубль-штриха,

для

этого

проиграй

эту

тему

только

ударами вниз, а затем всё ударами вверх. Это намного сложнее, но принесет

пользу.

На материале каких тем построена 2 часть концерта?

Ученица: Вначале на материале первой и связующей, а в конце второй части

появляется вторая тема.

Преподаватель:В какой тональности она проводится?

Ученица: в ми - бемоль мажоре.

Преподаватель: Каденция.

Обычно

трудностью

в

исполнении

каденции

является естественность исполнения rubato. Помочь в этом может слушание

записи с дальнейшим самостоятельным пропеванием и отработкой отдельных

эпизодов.

В

этой

каденции

также

следует

придерживаться

точным

исполнениям штрихов, указанных автором.

Третья часть. Реприза с кодой (заключением). Когда все детали игры, в том

числе

и

трудные

пассажи,

будут

отработаны,

произведение

выучивают

наизусть. Хорошо выученное произведение, даже когда оно твердо усвоено

наизусть, иногда следует проигрывать по нотам, чтобы освежить в памяти

текст.

Возможно

при

этом

выявятся

некоторые

искажения,

которые

необходимо исправить. После того, как произведение целиком будет выучено

наизусть, следует поработать над более утонченной нюансировкой, красивым

звуком, совершенствуя одновременно художественный образ произведения.

Полезно

в

это

время

играть

концерт

целиком

в

сопровождении

аккомпанирующего инструмента – фортепиано.

На завершающем этапе

работы над произведением исполнитель должен стремиться соединить в одно

художественное целое все частности, все детали, подчинив их единой цели –

созданию

яркого

художественного

образа,

творческому

воплощению

музыкального содержания исполняемого произведения.

Преподаватель: Молодец, ты сегодня хорошо поработала дома и на уроке,

разобралась

с

текстом,

аппликатурой,

формой.

Активно

участвовала

в

анализе

произведения,

на

уроке

была

сосредоточенна

и

заинтересована.

Сегодня за урок я тебе ставлю пятёрку!

Домашнее задание:

Преподаватель:

Послушаешь, играемый

тобой концерт, в нескольких вариантах, обрати

внимание на исполнение каденции;

Продолжишь работу над технически сложными местами, используя новые

приёмы работы, полученные на уроке;

Преподаватель:

До

свидания,

на

следующем

уроке

нас

ждёт

интересная

работа!

Список литературы:

1.Борисов С. «Методика обучения игре на народных инструментах». М., 1975

2. Васильев Ю., Широков А. «Рассказы о русских народных инструментах».

М., 1976

3. Гинзбург Л. о работе над музыкальными произведениями. 4-е изд. М.,

1981.

4. Коган Г. «Работа Пианиста», стр. 101, 112, 131.

5. Либерман Е.Я. Работа над фортепианной техникой. - М.: Классика- XXI,

2003. - 148 с., ил.

6. Перельман, Н.Е. В классе рояля. Короткие рассуждения Текст. / Н.Е.

Перельман. М.: Классика-ХХ1, 2003. - 152 с.

7. Т. Попова «»Русская народная инструментальная музыка». М., 1977 4. И.

Шитенков. «Специфика звукоизвлечения на домре». Ленинград, 1975

8. Пуриц И. Методические статьи по обучению игре на баяне: Учебное

пособие для музыкальных училищ, вузов. МГИМ им. А.Г.Шнитке. – М., 2009.

- 145 с.

9.

Смирнова,

Т.И.

Интенсивный

курс

по

фортепиано.

Учебное

пособие

ALLEGRO. Методические рекомендации Текст. / Т.И. Смирнова. 4-е изд.,

испр. и доп. - М., 2003. - 75 с.



В раздел образования