Напоминание

Природа


Автор: Владимирова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №34
Населённый пункт: Г.о.Подольск, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Природа
Раздел: начальное образование





Назад




Тип урока: комбинированный.

Вид урока: Урок - игра с использованием ИКТ.

Место в учебном плане: итоговый урок по разделу “Природа”.

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, о разнообразии

растений и животных.

Задачи:

Обучающая: обобщить представления учащихся о факторах,

угрожающих живой природе. Формировать важнейшие правила

поведения детей в природе, направленные на её сбережение.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память,

речь, воображение.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, ответственность за

все живое, что нас окружает, чувство коллективизма, взаимовыручки.

Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение

основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного

поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего

поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в

своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью

учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с

помощью учителя; проговаривать последовательность действий на

уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать

правильность выполнения действия;планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

Методы:

иллюстративный;

беседа;

диалог;

фронтальный опрос;

работа в парах;

работа с компьютером;

индивидуальная работа;

работа в группах.

Оборудование:

компьютер;

демонстрационный материал;

доска;

раздаточный материал (разрезные карточки);

гербарий;

Красная книга;

знаки правил друзей природы;

карточки;

магниты.

Используемая литература:

А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. 2 класс: Учебник для учащихся

общеобразовательных учреждений: – М.: Просвещение.

СD-диск “БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ”

Ход урока

I. Орг. момент

Учитель: Сейчас мы отправимся в гости………..

Физкультминутка:

- Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише

Деревцо все выше, выше.

1 Работа по календарю природы «Мини рассказ об осени».

(Сейчас идет осень. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Ноябрь –

это период поздней осени. С деревьев облетели листья. Птицы улетели т в

теплые края. Животные ложатся в спячку или делают запасы. Люди стали

одеваться теплее).

Закончим прогулку стихотворением А. Плещеева «Осень наступила».

2. Проверка домашнего задания 6

А) По тестам – 3 ученика

Б) Игра – бой «Ты мне, я тебе».

В) 5 вопросов на пять.

3. Учитель: мы вели беседу, основанную на ваших знаниях, теперь

сформулируйте тему урока.

Работа с разрезным раздаточным материалом. Работа в группах.

- Найдите нужную карточку и положите её перед собой на парту.

28 градусов тепла (+28)

Нуль градусов (0)

Двенадцать градусов мороза (-12)

Семь градусов выше нуля (+7)

Четыре градуса тепла (+4)

Шесть градусов ниже нуля (-6)

Пять градусов тепла (+5)

- Если мы правильно выполним задание, то сможем прочитать тему урока.

(На экране – природа).

Что такое природа? (ответы учащихся)

4. Игра «Пятнашки»

-разделите картинки на группы (живая и неживая природа, рукотворный

мир).

Вывод: Живая природа -человек – животные - растения

5. Работа с интерактивной доской «Деревья, кустарники, травы.)

6. Игра «Найди пару». – гербарий (хвойные, лиственные, лекарственные,

культурные. дикорастущие, зерновые)

6. Физкультминутка «Пчелка».

7.Работа в парах. Определи группу животного. Характеристика группы.

Помести в свой домик.

8. Игра «Человек. Вода. Воздух. Растение»

8. Формула ПОПС. Знаки природы.

9. Домашнее задание: Рабочая тетрадь стр.38 №1, №2. Красная Книга (на

экране)

10. Создание классной Красной книги (групповая работа)

11. Стихотворение – эхо

Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость!

И даст вам природа здоровье и радость.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 34»

Московская область, Городской округ Подольск, ул. Генерала Стрельбицкого,

д.11

Открытый урок по окружающему миру

во 2 «б» классе

30.11.2017г. Классный руководитель:

Владимирова Е.В.



В раздел образования