Напоминание

"Баранки для мишки "


Автор: Мусаева Саида Анвер Кызы
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №112
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Конспект НОД по "Художественно- эстетическое развитие" в первой младшей группе
Тема: "Баранки для мишки "
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Баранки для мишки»

Автор: Мусаева Саида Анвер кызы воспитатель, МАДОУ дет/сад 112 города

Тюмени

Тема: : «Первое знакомство с трудом взрослых»

Образовательные области:

«Художественно- эстетическое развитие», «Познавательно-речевое

развитие».

Возраст детей- первая младшая группа.

Программные задачи:

Учить приёмам техники лепки. Формировать умение раскатывать

столбики(цилиндры) разной длины и толщины (для баранок-длинные и

широкие, для бубликов-короткие и узкие) и замыкать в кольцо.

Предварительная работа:

Подвижные игры с обручем (прокатывание, бросание двумя руками).

Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для

тактильного ощущения, восприятие формы, величины и цвета. Рассказ о

хлебобулочных изделиях. Чтение сказки «Колосок», беседа о хлебе, загадки.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

Раздаётся стук в дверь.

Восп: Кто это к нам стучит в дверь?

В группу входит медведь.

-Здравствуйте, ребята. Я вам пришёл , чтобы попросить о помощи.

В: Что у тебя случилось?

М: Я пригласил друзей в гости, посмотрел а у меня ничего не осталось, всё

съели. Чем угостить не знаю. Может вы поможете мне, сделаете угощения?

В: Ребята, поможем мишке? (Ответ детей)

В: А ты мишка присядь пока, подожди. Ребята, нам надо помочь мишке. А

что мы будем делать для него вы сейчас узнаете. Отгадайте загадку:

Маленькое сдобное

Колесо съедобное.

Я один тебя не съем,

Разделю ребятам всем. (бублики)

В: Правильно. Посмотрите, у нас на столе лежат разные бублики, баранки,

сушки. Давайте мы рассмотрим их. Сколько много здесь вкусных угощений.

В: Теперь мы сядем за столы. У вас на доске лежат куски теста. Одинаковы

они или нет? Из какого мы будем делать баранки?

А чтобы баранки получились краси вые, нужно подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Мы спросили нашу печь»

Берём в руки кусок тесты раскатываем между ладонями. Что у нас

получилось? ( столбик ) Теперь замыкаем в кольцо.

В: Праздничные баранки мы украсим.

Дети кладут угощение на поднос.

В: Посмотрите, какие красивые получились угощения.

Давайте теперь отнесём их мишке.

Воспитатель с детьми подносит поднос мишке. Он их благодарит их за

помощь, прощается.



В раздел образования