Автор: Андреева Ксения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС кв №29
Населённый пункт: Московская область,с. Атепцево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие по развитию речи "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование
Цель: Развивать
речь как средство общения.
Задачи:
Образовательные задачи:
Образовывать относительные прилагательные от существительных;
образовывать приставочные глаголы; обогатить словарь; составлять
предложения по картинкам;
Развивающие задачи:
Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя
игровые приемы (разгадывание загадок, “четвёртый лишний”,
Формировать умение детей работать самостоятельно и в паре, договариваться
для достижения результата.
Воспитательные задачи
:
расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.
развивать слуховое внимание мелкую моторику, память, мышление,
поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
Предварительная работа:
На индивидуальных занятиях – разучивание загадок.
На занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о
транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по
теме);
Выполнение аппликации(частично)
Методы:
Наглядные (слайды, картинка с изображением разных видов транспорта).
Словесные (беседа, вопросы, загадки);
Практические (подвижные игры ).
Оборудование: мультимедийное оборудование, столы стулья по количеству
детей, картинки с разными видами транспорта. Схема для составления
рассказов.
Словарная работа: воздушный шар, двигатель, паровоз, наземный
транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт.
Раздаточный материал: медальки, картинки с транспортом. Материал для
аппликации.
Орг.момент Дети входят в группу
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся, пожелаем
друг другу и гостям здоровья. И быстренько встаем в кружочек.
Коммуникативная игра «Здравствуй».
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю я вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Ход занятия
Вводная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Кто такие путешественники?
Дети( ответы)
К нам сегодня в гости пришел буратино,он очень смышленый мальчик и
любит путешествовать…..давайте его пригласим путешествовать вместе с
нами?
А на чем путешественики путешевствуют?
Воспитатель: А чтобы транспортное средство поехало, его нужно завести, а
чтобы завести, его нужно подготовить.
Так и наш рот. Чтобы хорошо говорить, а дальше нам нужно будет
рассказывать, нужно сделать зарядку для язычка. - «Дверь». Водитель
открывает дверь (широко открыть рот, закрывает (закрыть). Повторить 3 раза.
- «Лопатка». Сел водитель – язычок в машину и смотрит вперед (открыть рот
и положить широкий язык на нижнюю губу, подержать). - «Часики». Решил
водитель протереть стекло и включил дворники (открыть рот и водить
кончиком языка из одного уголка рта в другой). - «Дятел». Повернул водитель
ключ, а мотор еще холодный и не заводится, а только «говорит» ддддддд
(приоткрыть рот и четко произнести ддддд). - «Моторчик». Наконец-то мотор
прогрелся и завелся ррррррррр (порычать).
Воспитатель: Молодцы ребята, завели свои машины.
Игра «Путешественники»
Первая станция "Загадай-ка".
Загадки о транспорте.
1.
Дом по улице идет, На работу всех везет, Носит обувь из резины, А
питается бензином. (автобус)
2.
Едет он, усатый, Полный и пузатый, Люди в нем сидят, Смотрят и
стоят. (троллейбус)
3.
Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без паравозова сестричка.
Кто такая? (электричка)
4.
По волнам дворец плывет, На себе людей везет. (теплоход)
5.
Что за птица, песен не поет, гнезда не вьет, людей и грузы перевозит.
( самолет)
Воспитатель: Как можно сказать одним словом ? Что это?
Дети : (ответы)
Воспитатель: Молодцы, все верно!
А сейчас немного с вами поиграем,
Дидактическая игра с мячом «Доскажи» Дети дополняют предложение.
Машина из гаража….(выезжают)
Машина вокруг гаража ….(обьезжает)
Машина к мосту ….(подьезжает)
Машина с моста ……(сьезжает)
Машина перекресток…..( переезжает)
Машина к стоянке…..(подьезжает)
Машина со стоянки …..(уезжает)
И машина в гараж ……(вьезжает)
Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути станция
«Рассказайка».
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на доску. Мы видим схему. И
сейчас мы будем составлять по этой схеме рассказ о транспорте!
Самосвал- Стас Абрамов.
Пароход- Вадим Башкатов
Самолет- Ева Сорокина.
Мы продолжаем путешествровать…
Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».
- Ребята выходите из поезда поиграть на полянке.
Физминутка «Самолёт»
Полетели, полетели, и руками завертели (вращение руками, согнутыми в
локтях) Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, (Поворот вправо) Левое крыло
вперёд. (Поворот влево) Раз, два, три, четыре полетел наш самолёт. (Лёгкий
бег в друг за другом)
- Будьте внимательны, поезд приближается к станции «Исключай-ка»
.Игра «Четвертый лишний» (слайды)
Присаживайтесь на свои места, и будьте внимательны!
А теперь поиграем в игру. «Какой,какая» Игра с мячом, дети встают в
полукруг. (образование прилагательных от существительных.)
Колесо из резины….
Кабина из железа….
Руль из пластмассы…
Сиденье из кожи….
Кузов из дерева….
Фургон из брезента….
Рельсы из железа…..
Окно из стекла…..
Молодцы ребята!
А сейчас обратите внимание, у вас на груди есть медальки. Они помогут нам
сыграть еще в одну интересную игру.
Игра «Земля, воздух, вода»
Посмотрите друг на друга , соберитесь в группы по своим медалькам и
встаньте возле своего обруча. Вы догадались, к какому виду транспорта
относится каждая команда? Дать название командам-земля-воздух-вода.
-Слушайте правила игры. Возьмитесь все за руки. Нужно подойти к столу и
найти картинки со своим видом транспорта, только одну, разместить их в
своём обруче. Посмотрим какая команда быстрее и правильно выполнит
задание. Приготовились? Гости помогают считать 1-2-3 начали.
Воспитатель. Проверяем задание. Картинок на столе не осталось, разложили
все картинки. Смотрим обручи, молодцы, всё выполнили верно.
Буратино пришел не с пустыми руками, и принес для нас сюрприз, и
предлагает на память о нашей встрече изготовить подарок
А теперь, давайте подойдём к своим столам
Но прежде чем его начать давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика « Транспорт»
Раз, два, три, четыре, пять - Буду транспорт я считать. Автобус, лодка и
мопед, Мотоцикл, велосипед, Автомобиль и самолет, Корабль, поезд,
вертолет. (Сжимают и разжимают пальчики. Поочередно сжимают пальчики
обеих рук в кулачки, начиная с мизинца левой руки.)
Воспитатель: А теперь можете приступить к выполнению нашего подарка!
- Аппликация «Воздушный шар» Дети наклеивают на голубой лист бумаги
детали изображения – шар, корзину. Затем приклеивают нитки – стропы. Из
смятых салфеток белого цвета делают облака. Воспитатель обращает
внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного
шара. Так как воздушный шар может подниматься выше облаков.
Итог:
Воспитатель: Ребята,наше занятие подходим к концу и нашему гостю пора
уходить! Ему с нами очень понравилось! Он многое узнал! Он говорит нам
досвидание,до новых встречь! А мы с вами молодцы! О чем мы сегодня с
вами говорили,что делали? А что вам больше всего понравилось?
МАДОУ ДС КВ №29
Конспект открытого занятия
НОД по развитию речи.
Тема « Транспорт»
Составила и провела:
воспитатель старшей группы№6
Андреева К.А.
Атепцево 2017г.