Автор: Олейникова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБОУ "Заринская общеобразовательная школа-интернат"
Населённый пункт: город Заринск, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конкурсно-игровая программа "Моя семья - моя радость"
Раздел: дополнительное образование
Мероприятие направлено на развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы,
воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью,
сплочение классного коллектива.
Моя семья – моя радость
Конкурсно-игровая программа
Цель: Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.
Задачи:
сформировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях,
обязанностях; сплотить детей и родителей;
развивать коммуникативные и творческие способности детей;
воспитывать уважительное отношение к семье.
Форма проведения: конкурсно-игровая программа
Оборудование: фонограмма для сопровождения отдельных конкурсных заданий; медали для
награждения семей с надписями: «Самая артистичная», «Самая скромная», «Самая находчивая»
«Самая дружная»; таблички с надписями фамилий участвующих семей; табличка с надписью
«Семейный совет»; карточки с картинками для игры «Весёлые покупки»; 2 ведра; 10 кубиков; 2
обруча; 2 совка; 2 веника; разрезные пословицы в конвертах; для конкурса «Смак»: тарелки, нож,
ложечки; призы, мультимедийная презентация «Моя семья», карточки для игры с болельщиками.
Предварительная подготовка:
Приглашение семей обучающихся на мероприятие.
Подготовка семей к конкурсу.
Оформление помещения.
Подготовка наглядного материала для конкурсов.
Проведение выставки – конкурса рисунков обучающихся «Моя семья».
Изготовление обучающимися призов и подарков к празднику.
Ход мероприятия.
На стенах музыкального зала—рисунки обучающихся »Моя семья».
Просмотр мультимедийной презентации.
Звучит песня «Родительский дом» в исполнении ребят, родителей и присутствующих.
Ведущий: Добрый день, дорогие участники конкурсной программы «Моя семья – моя радость».
Добрый день, уважаемые гости! Мы не зря начали нашу встречу с этой замечательной песни о
доме. Ведь дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в доме, в семье
царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это – настоящее счастье. И мы надеемся, что
именно такие семьи пришли к нам в гости. Давайте знакомиться.
1й ученик:
Посмотрите-ка у нас
Здесь собрался целый класс
А напротив – папы, мамы
Папы бросили диваны
Мамы бросили кастрюли
И наряды натянули
2ой ученик:
1
Все хотят соревноваться
Пошутить и посмеяться
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать
3й ученик:
Этой встрече все мы рады
Собрались не для награды
Нам встречаться чаще нужно
Чтоб все мы жили дружно!
4й ученик:
У еще на праздник в зале
Мы гостей себе позвали
Убедитесь, что у нас
Самый дружный в школе класс!
Ведущий: А сейчас я предлагаю всем присутствующим игру «Хорошее настроение». У меня в
руках предмет (шарик). Представьте, что это ваше «плохое настроение». Сейчас как только
начнется музыка, я отдам «плохое настроение» одному из вас. И пока звучит музыка он должен,
как можно скорее избавиться от него, т.е. передать рядом стоящему ученику или родителю. Как
только музыка остановится, передача прекращается и человек с «плохим настроением» должен
покинуть круг.
Плохое настроение покинуло всех и я с удовольствием представляю вам всех участников
предстоящих конкурсов. Сегодня у нас самый настоящий семейный праздник. Нечасто можно
встретить столько семей одновременно. Мы собрались в этом уютном зале, чтобы встретиться с
людьми - дружными, творческими, находчивыми, веселыми.
Как же много здесь гостей,
Все из разных волостей!
Вижу семьями пришли
и детишек привели!
Ну-ка, милые, пройдитесь, да народу покажитесь. (Семьи проходят и садятся за столы)
Приветствуем семейные команды. (Аплодисменты)
Представление членом семьи:
1. Семья ….
2. Семья ….
3. Семья ….
4. Семья ….
У нас работает компетентное жюри:…. Представление жюри. Все конкурсы оцениваются по 5
бальной системе. Желаю Вам получать только «пятерки».
Сегодняшнее жюри очень строгое,
авторитетное, но доброжелательное и справедливое.
Ну что ж, самое время начинать конкурсную программу. Желаем всем удачи. Зрители,
ваши аплодисменты будут лучшей поддержкой и наградой для участников конкурсной
программы.
Конкурс 1
Ведущий: Мы уже не раз говорили о том, что здоровая семья – это та семья, в которой
присутствует взаимопонимание, но не будет взаимопонимания и доверия там, где люди не умеют
общаться, не слушают друг друга, быстро переходят на крик.
Давайте теперь научимся общаться и подумаем, как сделать, чтобы ребенок лучше понимал наши
требования и выполнял их стразу.
Вот перед вами 4 правила:
1. Требование к ребенку должно быть доведено до логического конца
2. Оно должно содержать инструкцию к действию.
2
3. Давать положительную программу действий.
4. Ваше задание должно быть выполнимо.
(Родители вместе с детьми разыгрывают предложенные ситуации)
Ситуация 1
Мама просит вынести мусор, сын смотрит телевизор. Он не реагирует. Мама в третий раз просит
сына, тот отвечает: «Сейчас досмотрю». Но вдруг в дверях появляется папа. Ведро сейчас же
оказывается пустым.
Вопрос: почему так получилось?
Ситуация 2
Дочь звонит маме на работу, спрашивает, что ей съесть на обед. Мама говорит в трубку: «Найди
что-нибудь в холодильнике». И, придя домой с работы, обнаруживает, что нет банки икры,
приготовленной к празднику.
Вопрос: виноват ли ребенок или сама мама и что надо было делать в таком случае?
Ситуация 3
Телевизор в доме и сплачивает всех домашних, но часто и ссорит. Как быть в такой ситуации, когда
вечером родители пришли с работы, они устали, а сын включил телевизор. И сразу же
послышалось: «Не мешай, ты думаешь только о себе, эгоист!»
Вопрос: как бы вы ответили и что бы вы сделали на месте мамы? Как объяснить ребенку, что он
может делать и что не может?
Ситуация 4
Утром мама говорит ребенку: «Придешь домой из школы, не забудь сходить в магазин, погулять с
собакой, вынести ведро, забрать сестру из детского сада, помыть посуду, и главное, сделай уроки».
Вернувшись домой, родители обнаруживают, что все сделано, кроме уроков. Ребенок спит, его
начинают ругать.
Вопрос: в чем ошибка родителей?
Ведущий: Спасибо большое всем за участие в 1 конкурсе, и мы приступаем ко 2 конкурсу.
Конкурс 2
«Пословица неспроста молвится!»
Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но
достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, не достает житейской мудрости!
Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.
(У команд на листках написаны окончания пословиц. Ведущий показывает начало пословицы, а
участник с правильным ответом должен подбежать и встать рядом).
В гостях хорошо – а дома лучше;
Не красна изба углами – красна пирогами;
Хозяюшка в дому – что оладышек в меду;
Дом вести – не бородой трясти.;
Не нужен клад – когда в семье лад.
С этим заданием вы успешно справились, а следующее задание сложнее и заключается в том,
чтобы из набора слов, которые вы получили в конвертах, составить пословицу. Конечно для этого
надо немного потрудиться, так как пословицы эти немного забыты.
Например: из слов дети, наказывают, стыд, кнут. Получается замечательная пословица: «Детей
наказывают стыдом, а не кнутом».
Немного изменив падеж, форму, добавив предлог или частицу, вы справитесь успешно с заданием.
Задания:
– Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче – не страшна туча.)
– Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.)
– Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом трясти.)
3
– Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и душа на месте.)
(Пока участники готовятся к выполнению предложенного конкурса, мы поиграем в игру «Веселые покупки» со всеми
болельщиками)
«Веселые покупки»
На карточках глаголы и существительные. Игрок вытягивает две карточки. Если они совпадут по
значению – приз.
1. Платье – выглажу утюгом.
2. Брошь – прикреплю на грудь.
3. Кот – возьму на руки и буду гладить.
4. Вареная курица – разорву на части и съем.
5. Карманный платок – оболью духами и положу в карман.
6. Мыло – захвачу с собою в баню.
7. Машина – сяду и поеду.
8. Орехи – разгрызу и съем.
9. Скрипка – буду на ней играть.
10. Шляпа – надену на голову.
11. Колбаса – поджарю и съем.
12. Зеленый лук – положу в окрошку.
13. Ваза хрустальная – поставлю на стол и буду любоваться.
14. Носовой платок – вытру нос.
15. Зонтик – прикроюсь от дождя.
16. Цветы – буду нюхать.
17. Пирожное – полакомлюсь.
18. Горчица – намажу на хлеб.
19. Кукла голыш – вымою и положу спать.
Ведущий:
Конкурс 3
«Театральный»
Теперь наши участники смогут проявить свои творческие способности. Они должны показать
мимикой, движениями следующие ситуации:
1. «Летом на рыбалке»
2. «На приеме у стоматолога»
3. «Кот-мышелов»
4. «Свидание»
(Отгадывают команды-соперники).
Пока участники сегодняшней программы готовятся к выполнению 3 конкурса, а жюри к
подведению итогов, мы предлагаем вам всем посмотреть выступление школьной танцевальной
группы «Конфетти».
Слово семейному совету.
Ведущий: Домашняя ежедневная уборка квартиры, приготовление пищи, мытье посуды - не для
всех привлекательна. Но если вы знаете, что ваш труд оценят, заниматься этим гораздо приятнее.
Сейчас мы постараемся превратить домашнюю работу в игру, участвовать в ней будут все семьи.
Конкурс 4
«Веселая эстафета».
Каждой команде выдается «совок» и «метелка». Нужно собрать «мусор» (кубики, шашки и т.д.) на
совок и высыпать в ведерко. Победителем становится команда, которая соберет больше всех
мусора. (
Включается веселая музыка
)
Семейный совет подводит итоги, ведущий проводит конкурс для болельщиков «Я помогаю маме».
4
Ведущий: Я предлагаю ребятам из числа болельщиков построиться в две команды и, соревнуясь,
выполнить следующие задания.
1. Рассказать, как варить борщ (Ребята должны выбрать из лежащих на столе карточек только те, на
которых нарисованы продукты, необходимые для приготовления борща и сообщить рецепт его
изготовления).
2. Рассказать, как испечь пирог. (На листе ватмана перечислены продукты, а ребята должны
зачеркнуть названия ненужных продуктов и сообщить рецепт выпечки пирога).
Слово предоставляется семейному совету.
Ведущий:
Конкурс 6
“Дом моей мечты”.
Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой дом – моя крепость”?
Команды отвечают.
– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят
и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Сегодня на
празднике каждая семья может построить дом своей мечты. Пусть ваша семья превратится в
строительную бригаду. Предлагаю каждой команде набор кирпичей. Раздает конверты с
“кирпичиками”. Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. На четырех
кирпичах у вас уже написаны слова “здоровье”, “любовь”, “понимание”, “улыбка”. Остальное надо
подписать. Придумайте, какие кирпичи возьмете для строительства своего чудесного дома. Крыше
можно дать свое название. Итак, приготовьтесь к защите своего проекта.
Семьи-команды выполняют задание. Далее – защита проектов “Дом моей мечты”.
Благодарим всех строителей. Дома у всех оказались прекрасными.
Ведущий: Задание было серьезное, сложное. Но наши семьи справились с ним отлично. И я
предлагаю конкурс «Смак».
Конкурс 7
Домашнее задание «Смак»
Наши участники поделятся рецептами, кулинарными секретами своего фирменного блюда,
которые украсят наш общий семейный стол по окончанию праздничной программы.
(Представление тортов, сладких блюд).
Ведущий: Пока наш семейный совет подводит окончательные итоги, я хочу провести с вами
необычную разминку. Она называется «Обгонялки». Я задаю вопрос, а вы, если готовы ответить,
подаете звуковой сигнал. (Колокольчиком) Ваш ответ принимается только после звукового сигнала.
Это когда все вместе: папа, мама, бабушка, дедушка. (Семья)
Самый добрый, самый нежный, самый любимый человек на земле. (Мама).
Сказочная коммунальная квартира. (Теремок)
В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение (Семейная
реликвия)
Место, где мы бываем все вместе. (Дом)
Муха, устроившая презентацию (Цокотуха)
У Славы Зайцева эта сказочная особа смогла бы демонстрировать модели только зимнего
сезона. (Снегурочка).
Бывает один раз в году, все его очень любят и ждут. Когда становишься старше, ждешь его
не меньше. (День Рождения)
Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят. (Ребенок)
Не способный владеть эмоциями косолапый зверь, собирающий шишки. (Мишка)
В них играют все дети. (Игрушки)
Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)
Сказочное наследство в сапогах младшему сыну. (Кот)
Она вяжет всем носки и печет замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)
5
Предоставляется слово жюри. Награждение победителей, вручение медалей: 1 – Самая
артистичная семья, 2 – Самая скромная семья, 3 – Самая находчивая семья, 4 – Самая дружная
семья.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Каждая семья индивидуальна, в каждой семье
свои традиции и особенности. Хочется поблагодарить наших участников, что они нашли время
побывать на нашем празднике, пожелать, чтобы в их семья царило взаимопонимание, любовь и
дружба! Спасибо вам за участие в сегодняшнем вечере и в заключении прозвучит песня в
исполнении вокальной группы «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Поют дети вместе с родителями (слова записать на слайде)
Ведущий: И, наконец, давайте отдохнем от всех испытаний, что встретились нам сегодня.
Приглашаю вас получить удовольствие от чашки ароматного чая.
Семьи приглашаются на чаепитие.
Литература.
Семья принимает гостей.- М.: культура и традиции, 1995.- 256с.
Журнал «Последний звонок» №4, 2000 г.
Журнал «Воспитание школьников» №3, 1998 г.
Журнал “Классный руководитель” № 3, 2005.
Журнал “Воспитание школьников” № 3, 2006.
6