Автор: Никитина Вера Михайловна
Должность: студент, воспиттатель
Учебное заведение: ТГПУ им Л.Н. Толстого, мест работы: МДОУ "Детский сад № 9" г. Щекино
Населённый пункт: р.п. Огаревка,Щекинский район, Тульская область
Наименование материала: Открытое занятие по развитию речи во 2 (старшей) разновозрастной группе
Тема: "Однажды, в осеннем лесу"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по развитию речи во 2 (старшей) разновозрастной
группе МДОУ «Детский сад «9».
Тема: «Однажды в осеннем лесу»
Воспитатель: Никитина В.М.
Тип занятия: комплексное, интегрированное.
Вид занятия: познавательно - речевое.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о времени года
осени.
Задачи:
Обучающие ‒ обогащение, уточнение и активизация словаря по теме
«Осень»; расширение знаний о календарных православных праздниках;
совершенствование грамматического строя речи (образование относительных
и притяжательных прилагательных, уменьшительно-ласкательных
существительных); совершенствование навыка составления описательного
рассказа по картинкам. Закреплять знания правил работы нетрадиционным
способом рисования «Печать».
Развивающие ‒ развитие общих речевых навыков, фонематического слуха,
связной речи, мышления, памяти, координации речи с движением,
зрительного внимания и восприятия; развитие смысловой стороны речи;
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные ‒ воспитание активности, инициативности,
самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.
Предварительная работа:
1. Наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке (осенние
деревья и кустарники, листопад, частые дожди и т. д.).
2. Работа с календарѐм природы.
3. Экскурсии в городской парк.
4. Посещение краеведческого музея г. Щекино
5. Рассматривание книжных иллюстраций, картинок на осеннюю тему.
6. Беседа по картине И. Левитана «Золотая осень».
7. Чтение произведений и разучивание стихотворений об осени.
8. Беседы на тему «Осень»
9. Разучивание дидактических игр «Детки и ветки», «Угадай дерево по
описанию», «Правильно - неправильно».
10. Беседы о лесе, правилах поведения в нѐм.
Оборудование: проектор, презентации по теме: «Осень», «Андрон
звездочет», карта, магнитофон, мяч, бейджики с картинками по количеству
детей, сюжетные картинки, видеоролики с физкультминуткой, картонные
кленовые листочки по количеству детей, макет поезда, корзина, рисунок
лесной школы с затопленной дорожкой, сухие кленовые листочки, краски,
кисточки, стаканы с водой, салфетки.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много пришло к нам гостей! А как
обычно встречают гостей?
Дети приветствуют гостей
Воспитатель: Дети, скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в
детский сад?
Дети: С веселым, с хорошим!
Воспитатель: Я очень рада! Тогда давайте станем в круг и поделимся друг с
другом хорошим настроением!
Приветствие «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с
улыбкой).
Ход НОД:
Беседа о осени:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
(Осень) Давайте вспомним и назовѐм осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали месяцы. В сентябре осень
только начинается, сентябрь – какой по счету осенний месяц? (Первый) А
если осень только начинается, значит она какая? (Ранняя)
Давайте вспомни стихотворения об осенних месяцах! Что бывает в
сентябре? (3 слайд «Сентябрь»)
Ребенок: Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Мчатся птицы за моря-
И открылась школа.
Воспитатель: Октябрь – какой по счету месяц осени? (Второй!). Все стоит в
золоте, значит осень, какая? (Золотая!)
Какая погода в октябре? (4 слайд «Октябрь)
Ребенок: В октябре мокра погода,
Хмурится дождѐм природа.
С каждым днѐм темней-темней,
Дождик капает с ветвей.
Воспитатель: А ноябрь – какой месяц осени? (Третий, последний). В этом
месяце осень, какая? (Поздняя!)
Что вы можете сказать о ноябрьской природе? (5 слайд «Ноябрь»)
Ребенок: Ноябрь - нам не погулять,
То жжѐт мороз, то ветер плачет.
Медведь в берлогу ляжет спать,
Жди - к нам зима шагает, значит.
Воспитатель: Молодцы вы точно назвали осенние месяцы и прочли
стихотворения о них. А сейчас я вам предлагаю проследить глазками за
падающими листочками!
Физкультминутка для глаз.
Отдохнули? А теперь, скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц?
(октябрь). А какое число? (26). Молодцы, ребята! Вы мне рассказали об
осени, а я хочу вам рассказать о том, какой праздник отмечает 25 октября
православная церковь!
Рассказ о дне Андроника звездочета:
25 октября православная церковь отмечает память святого мученика
Андроника Тарсийского. В народе этот святой был известен как Андрон
Звездочет, также день его памяти крестьяне называли праздником мельника.
В народе же святого Андрона почитали как мудрого чтеца по звездам.
Поэтому в его день сосредоточенно следили за звездами на небе. Считалось,
что они помогут определить, какими будут новый урожай, и рассказать о
погодных условиях. Большое наличие звезд на небе сулило хороший урожай
гороха. Если небесные светила были ярче обычного – ждать мороза, тусклее
– будет оттепель. Если же звезды мигали – значит, вскоре переменится
погода, падали – к ветрам.
К Андрону Звездочету обычно заканчивали помол зерна. Мельники
наконец-то могли немного передохнуть, потому и считался этот день
праздником мельников. Вечером мельники накрывали торжественный стол
(иногда вместо праздничного стола накрывали самый настоящий
мельничный жернов).
(Доносится приглушенные крики о помощи. На экране появляется
электронное письмо слайд № 2)
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то просит о помощи!
Письмо от Старичка - Лесовичка. Здравствуйте дорогие ребята! Пишет
вам Старичок - Лесовичок. В моем лесу случилась беда. Затопило дорогу в
лесную школу, и теперь лесные звери не могут в нее попасть. Пожалуйста
помогите! Отправляю вам карту, которая поможет вам добраться до нас,
будьте осторожны, на пути вам встретится много испытаний и
трудностей. Старичок - Лесовичок.
Воспитатель: Смотрите, на экране появилась какое –то послание… Это
письмо от Старичка-Лесовичка…
(Воспитатель читает письмо с экрана…)
Ну что ребята поможем Лесовичку и лесным зверям добраться до школы?
(да).
Тогда отправляемся в путь. На каком транспорте можем отправиться в лес?
(варианты детей) Я предлагаю кое-что по - интересней, мы отправимся в лес
на поезде. Вы не против? (нет). Давайте встанем все друг за другом и
возьмемся за талии. (под музыку).
Дыхательная гимнастика (делаем глубокий вдох носом, выдыхая ртом
проговаривают звук: Ч-Ч-Ч). Ну вот мы с вами и приехали. Слышите звуки
леса? Пение птиц? (звучит музыка «звуки леса»).
Воспитатель: Ну вот мы с вами и прибыли в наш сказочный, осенний лес!
А сейчас, давайте откроем карту и посмотрим куда нам двигаться. Видите,
на полянке зайки читали книгу и забыли ее, налетел осенний ветер и
разбросал листочки книжки по полянке. Ребята посмотрите внимательно
вокруг, может они здесь. Смотрите, сколько здесь нападало листочков с
клена. Какие это листочки? Давайте мы с вами их соберем и поиграем с
ними.
Танец «Осенние листочки» (Музыкальный видеоролик)
Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, что листики у вас не простые,
у каждого на листике прилипла картинка из книжки, попробуйте их собрать
по страничкам и составить рассказ по картинкам.
Задание 1 «Составь рассказ»
(На листьях приклеены сюжетные картинки об осенних признаках.)
(Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Осень».)
Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч.
Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на
солнышке, а затем опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром.
Часто идет холодный дождик. Птицы собираются и улетают в теплые края.
Животные делают запасы на зиму. Дети осенью пошли в школу. В лесу
выросли грибы и ягоды. В саду созрели яблоки. На полях комбайны убирают
зерно. Пропахивают поля под зиму. Люди собрали богатый урожай и
готовятся к зиме.
Дети составляют рассказ и рассказывают вслух, а затем собирают
листочки по порядку в книгу.
Воспитатель: Молодцы, думаю мы справились с заданием, давайте
посмотрим на карту куда нам идти дальше.
Задание 2 Работа в группах
Воспитатель: давайте посмотрим куда же нам двигаться дальше. На карте
изображены три дерева. Оглянитесь вокруг, кто-нибудь видит полянку с
деревьями. На экране появляется записка от Лесовичка.
Ребята на полянке под каждым деревом сидят звери, они лето не ходили в
лесную школу, и многое позабыли. Помогите пожалуйста каждому
выполнить задания.
Воспитатель: ребята чтобы нам выполнить задания, мы с вами разделимся
на три команды, у вас на бейджиках изображены картинки, у кого
изображены зайчики пойдут помогать зайцу; у кого мишки — медведю; у
кого белки - белочке.
ЗАДАНИЕ ЗАЙЦА
«Раздели и рассели» Помогите расселить героев в вагоны
поезда, разделив каждое слово на слоги. Если в слове один слог, поместите
картинку в первый вагон, если два — во второй, три — в третий, четыре — в
четвертый. (на ковре лежат картинки, ребенок сам выбирает себе картинку,
делит на слоги и расселяет в вагон).
ЗАДАНИЕ БЕЛКИ
«Определи звук». Определи первый и последний звук в
словах
ЗАДАНИЕ МЕДВЕДЯ
«Соотнеси слово со схемой». Даны 2 картинки лисы и
волка и две звуковые схемы, дети должны соотнести схемы со словами.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданиями! Смотрим
дальше на карту.
На экране картинка «Мяч на осеннем лугу» и надпись: «Помогите зверям
вспомнить как же их ласково называли мамы»
Дети, давайте посмотрим где же здесь мяч. Вот же он! Я предлагаю вам
поиграть в игру «Большой - маленький».
Задание 3 - Игра с мячом « Большой - маленький»
Дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре круга проводит игру.
Называет слово « большой» предмет, бросая мяч ребѐнку. Ребѐнок
возвращает мяч, называя « маленький» предмет (Например: заяц – зайчик
и.т.д.).
Воспитатель: ребята посмотрите на карту, мы уже почти пришли к лесной
школе. Вот она та самая дорога, которую затопило, из-за которой звери не
могут попасть в лесную школу. Что будем делать? Как нам попасть на другой
берег? (варианты ответов детей)
Задание 4 «Переправа»
Игра «Из чего какой?» Если построить плот из дерева он будет деревянный
Мост из железа — железный Плот из резины — резиновый Лодку из
пластмассы — пластмассовая Нужно построить переправу, чтобы мы смогли
перебраться на другой берег, а из чего? Посмотрите у нас лежат кленовые
листочки, может быть из них построим дорожку?!
Давайте немного отдохнем и примемся за дело.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Воспитатель: Смотрите – вот та самая затопленная дорожка (на листе
ватмана рисунок затопленной дорожки к школе). У вас есть листочки и
краски. Вам необходимо построить мостик из листочков, а для этого нужно
раскрасить наши листики и отпечатать их в нужных местах на нашей
картине, так. Чтобы получился мостик.
Дети выполняют задание.
На экране проектора появляется изображение Старичка- Лесовичка и
лесной школы.
Спасибо вам ребята, за то, что построили переправу, и теперь лесные звери
смогут попасть в школу. Я знаю, что вы тоже скоро пойдете первый раз в
школу, я надеюсь, что вы будете хорошо учиться на одни пятерки. А за вашу
помощь я хочу вас отблагодарить. (корзина с яблоками).
Воспитатель: ну а нам пора ребята возвращаться в детский сад,
возвращаемся в наш поезд (дети встают друг за другом и так же под музыку
возвращаются).
Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались? Что запомнилось больше
всего?
РЕФЛЕКСИЯ. Ребята на доске изображены три больших солнышка:
веселое, нейтральное и грустное, но они без лучиков. Если вам понравилось
наше занятие и вы считаете, что вы справились со всеми заданиями, возьмите
по одному лучику и украсьте веселое солнышко; если вы считаете что у вас
что-то не получилось, положите лучики к нейтральному солнышку; если вам
занятие совсем не понравилось, было трудно украсьте лучиком грустное
солнышко.
Воспитатель: А теперь, давайте попрощаемся с гостями, скажем всем до
свидания, до новых встреч!
Самоанализ НОД по речевому развитию во II (старшей)
разновозрастной группе.
Воспитатель: Никитина В.М.
НОД по речевому развитию проводилась в МДОУ «детский сад №9» г.
Щекино во II разновозрастной (старшей) группе с детьми 5 – 7 лет.
Тема: «Однажды в осеннем лесу».
Тип НОД: комплексное, интегрированное.
Вид НОД: познавательно-речевое.
Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о времени года
осени.
Задачи: Обучающие ‒ обогащение, уточнение и активизация словаря по
теме «Осень»; расширение знаний о календарных православных праздниках;
совершенствование грамматического строя речи (образование относительных
и притяжательных прилагательных, уменьшительно-ласкательных
существительных); совершенствование навыка составления описательного
рассказа по картинкам. Закреплять знания правил работы нетрадиционным
способом рисования «Печать».
Развивающие ‒ развитие общих речевых навыков, фонематического слуха,
связной речи, мышления, памяти, координации речи с движением,
зрительного внимания и восприятия; развитие смысловой стороны речи;
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные ‒ воспитание активности, инициативности,
самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.
В ходе НОД использовалась интеграция следующих образовательных
областей:
-
речевое
развитие:
обогащение,
уточнение
и
активизация,
совершенствование грамматического строя речи (образование относительных
и
притяжательных
прилагательных,
уменьшительно-ласкательных
существительных); совершенствование навыка составления описательного
рассказа
по
картинкам,
повторение
знакомых
стихотворений;
развитие
общих речевых навыков, фонематического слуха, связной речи; развитие
смысловой стороны речи;
- познавательное развитие: обогащение, уточнение и закрепление знаний
об окружающем мире; формирование знаний о национальных православных
праздниках; развитие памяти, воображения, мышления;
-
социально-коммуникативное развитие:
формирование нравственных
качеств
детей,
бережного
отношения
к
природе,
развитие
чувств
сопереживания другим, умения приходить на помощь, работать в группах.
-
художественно
эстетическое
развитие:
развитие
образного,
ассоциативного
мышления;
формирование
предпосылок
ценностно-
смыслового
восприятия
и
понимания
мира
природы;
эстетического
отношения
к
окружающему
миру;
формирование
элементарных
представлений о нетрадиционных видах искусства;
-
физическое
развитие:
сохранение
и
укрепление
физического
и
психического здоровья детей.
НОД осуществлялась в соответствии с основной общеобразовательной
программой.
Поставленные задачи соответствуют содержанию и структуре НОД.
В ходе НОД в достаточной мере были использованы наглядные пособия,
что способствовало более успешному ее проведению.
Приветствие
в
начале
занятия
было
направленно
на
развитие
коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как
внутри коллектива, так и между воспитателем и детьми, что послужило
положительным настроем на предстоящую деятельность. Для возникновения
у детей мотивации к новой деятельности было выбрано «путешествие в
осенний лес», послание сказочного персонажа – старичка – Лесовичка с
просьбой о помощи, создана проблемная ситуация – помочь зверям попасть в
лесную школу.
Воздушный,
тепловой,
санитарный
режим
были
соблюдены.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей 5-7
лет.
При подготовке НОД учитывались возрастные особенности детей, их
творческие и индивидуальные способности.
Для
получения
более
высоких
результатов
были
использованы
разнообразные методы:
Словесные: (беседа, заучивание стихотворений, рассказ по сюжетным
картинкам).
Наглядные: (картинки, макет поезда, слайд – презентация, видеоролик,
рисунок, оформление группы).
Практические:
(«сбор»
моста для
переправы
из
осенних листочков,
путем нетрадиционного рисования «Печать»).
Игровые: (игра малой подвижности с мячом, дидактические игры).
Здоровье-сберегающие: (дыхательная гимнастика, физкультминутка «В
осеннем
лесу»,
танец
«Осенние
листочки»,
пальчиковая
гимнастика
«Дождик», гимнастика для глаз).
НОД проводилась в групповой форме: групповые беседы, выполнение
практического
задания,
игры;
по
подгруппам:
практические
задания
по
речевому
развитию,
а
также
использовалась
индивидуальная
форма:
индивидуальные ответы детей, индивидуальные вопросы детям.
Использовалась
ИКТ:
слайд
–
презентаций
со
звуковым
сопровождением
(«зов
о
помощи»,
«звуки
леса»,
«осенняя
музыка»),
видеоролики: гимнастика для глаз, танец «Осенние листочки», что усилило
эмоциональное восприятие детей.
В занятии использовались вопросы на сообразительность, логическое
мышление,
развитие
речи,
также
использовались
приемы
игрового
характера. Были использованы сюжетные картинки, бутафорские листочки,
макет поезда, картинки из серии «Мир природы», мягкие игрушки, макеты
деревьев.
Само занятие динамичное оно включает приемы, предусматривающие
быструю смену деятельности, что позволяет избежать утомляемости детей, а
также
для
снятия
напряжения
проводились
физкультминутки
различной
направленности.
НОД включает в себя следующие виды деятельности детей:
-двигательная:
ритуал
приветствия,
физкультминутки,
танец
с
листочками;
- коммуникативная: беседы с детьми по теме;
- игровая: присутствие персонажей, макетов ;
-продуктивная:
практическая
работа
с
сюжетными
картинками,
рисование нетрадиционным способом мостика из листочков ;
-
чтение
художественной
литературы:
повторение
знакомых
стихотворений.
Периодическая
смена
деятельности
детей
создала
положительный
эмоциональный фон процесса обучения и воспитания, повысила их речевую
активность и сохранила интерес на протяжении всего занятия
Каждый
вид
деятельности,
плавно
и
логично,
переходил
в
другой,
сохраняя структуру и целостность НОД.
На
протяжении
всей
НОД
старалась
поддерживать
партнерские
отношения с детьми, стараясь общаться с ними на одном уровне «глаза в
глаза»,
а
не
доминировать
над
детьми.
Отношения,
в
ходе
НОД,
выстраивались по принципу субъект – субъект. Старалась быть в позиции
«рядом», не препятствуя общению детей в процессе деятельности, называла
детей по имени, старалась дать каждому возможность высказаться, поощряла
ответы детей, при возникновении затруднений старалась ненавязчиво помочь
им,
успокоить,
поддержать,
пытаясь
обеспечить
детей
эмоциональной
поддержкой
Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно
принимали участие в играх, беседах, практической деятельности.
Во
время
занятия
отрабатывались
навыки
поведения
детей,
умение
слушать ответы других, внимательно слушать задания, поведение детей на
занятии
ненавязчиво
регулировала
и
направляла.
На
протяжении
всего
времени поддерживала у детей интерес к занятию.
В конце занятия была проведена рефлексия, где дети отразили свои
впечатления от НОД.
Анализируя проведенное занятие, я считаю, что выбранная мной форма
организации
НОД
для
детей
была
достаточно
доступной,
эффективной.
Думаю, что поставленные мной задачи были выполнены, цели дстигнуты.