Автор: Денисова Оксана Степановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №8"
Населённый пункт: город Череповец Вологодская область
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "В гости к сказке "Рукавичка".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»
Конспект образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «В гости к сказке «Рукавичка».
Образовательная область: коммуникация, худ. творчество
Воспитатель: Денисова Оксана Степановна
Тема: «В гости к сказке «Рукавичка»
Цель: Развивать связную речь детей.
Задачи:
Образовательные:
• Учить детей отвечать полным предложением.
• учить детей рисовать узор – украшать рукавичку,
• закреплять и расширять представления детей об особенности жизни животных.
Развивающие:
• развивать связанную речь;
• Развивать творческие способности детей.
• Развивать умение использовать в речи и подбирать прилагательные.
• Развивать умение детей называть качества, признаки и действия животных.
• развивать любознательность, память и мышление детей;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к животным;
• способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению
эмоциональной отзывчивости
• Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
• Воспитывать интерес к художественной литературе.
Детская цель:
Материал и оборудование: Рукавичка; магнитная доска; игрушки диких животных;
карандаши, фломастеры, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания,
образцы.
Словарная работа: Заяц — маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые,
шубка серая. Волк — злой, зубастый, рычит. Медведь — большой, угрюмый, голос
грубый, низкий. Лиса — рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая, съела, жалко.
Предварительная работа: чтение сказок, рисование по сказкам, рассматривание
иллюстраций к сказкам, слушание сказок на аудиокассетах, слушание песен, музыки из
сказок.
Интеграция областей: Познание. Коммуникация, Художественное творчество.
Ход занятия:
1.Создание проблемной ситуации.
Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Дети сегодня к нам в гости пришёл кто-то, а кто, вы узнаете отгадав мою загадку.
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (заяц)
Какие слова вам помогли догадаться?
2. Целевая установка
Правильно, ребята, это зайчик, он прибежал к нам из сказки. Как называют зайца в
сказках? (Зайчишка–трусишка, заинька, зайка побегай-ка )
-Молодцы, ребята. А как вы думаете из какой сказки он прибежал? В каких сказках мы с
вами встречали зайца? (Колобок, Теремок, Рукавичка. Заюшкина избушка.)
-Да действительно, в этих сказках мы встречаем зайца.
Дети посмотрите у зайца что-то в лапах. (держит картину) Что это? Картина.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подробная картина
Называется- пейзаж.
Правильно, а как вы догадались, что это пейзаж?
Но здесь что-то не так, посмотрите внимательнее. ( на картине отсутствует один элемент)
Здесь что-то не дорисовано, а что вы узнаете отгадав загадку, которую приготовил заяц.
3. Мотивация к деятельности
. Сюрпризный момент – появление
рукавички.
Едва повеяло зимой –
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их ... (рукавички)
Какие слова вам помогли догадаться? Правильно здесь художник не дорисовал
рукавичку.
Что же нам делать? (ответы детей) Нам нужно найти рукавичку. А где мы можем найти
рукавичку?
4.Проектирование решений проблемы.
Дети посмотрите на полу лежит большая красивая рукавичка. ( в рукавице лежат фигурки
животных и нарисованная рукавичка из картины). Но почему-то она одна.
-А чья это может быть рукавичка?
- Ваня может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей).
- Ребята, мне кажется что это рукавичка из сказки?
- А вы знаете сказку про рукавичку? Может рукавичка подойдёт к нашей картине?
Почему? Как мы можем узнать? (ответы детей).
- Кто жил в рукавичке из сказки? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)
- Дети посмотрите, а рукавичка не пустая, там что то есть. Хотите узнать что там?
Дидактическая игра «Угадай по описанию»
-Маленький, белый, трусливый... (Заяц).
- Назовите его ласково. (Зайчик, заюшка, заинька, зайчишка)
- Кто же еще живет в нашей рукавичке вы узнаете поиграв в игру « Собери картинку»
( мышка и волк). ( выбираются дети от имени зайца Маша, Ваня, Витя, Катя )
А пока они собирают картинки, я вам загадаю загадки « Угадай сказку»
-Дети, кто же живёт в нашей рукавичке? (ответ детей)
- Мышка какая? А в каких еще сказках живет мышка? («Курочка Ряба», «Теремок»,
«Репка»).
Как о волке говорят в сказках? (волчок- серый бочок). Почему его так называют?
Кто же еще живет в нашей рукавичке? А поможет нам это узнать Ульяна. «Найди на
ощупь» (по новодящим вопросам). Кто это? (Медведь) Воспитатель достает из
рукавички медведя.
Дидактическая игра: «Кто больше слов скажет»
- Ребята только наш медведь очень грустный. Давайте мы расскажем медведю, какой он
и что умеет делать, какой у него характер. Передавайте мишку друг другу и расскажите о
нем. (Медведь: бурый, косолапый, сообразительный, грустный, злой. Шуба у него
пушистая. Он умеет ловить рыбу, лазить по деревьям, зимой он спит в берлоге. Медведь,
любит есть: мед, ягоды, рыбу).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что медведя нужно передавать аккуратно, и
не обижать его.
О каких животных мы еще не говорили? Кто остался в нашей рукавичке? Давайте
посмотрим. (Лиса и лягушка) достаю из рукавицы лису и лягушку.
- Правильно, ребята. Мы знаем интересную игру про Лису и Лягушку. Хотите поиграть в
нее? А кто нам расскажет как играть в эту игру?
Подвижная игра «Лисичка – сестричка»
Дети:
Лисичка – сестричка
Пушистая шубка,
Где бывала?
Кого видала?
Дети идут по кругу
В центре стоит лисичка
Лиса:
В деревне бывала.
Петушка видала.
На заборе он сидит.
Песни солнышку кричит:
«Ку-ка-ре-ку»
Имитация движений петушка
Дети:
Лисичка – сестричка
Пушистая шубка,
Где бывала? Кого видала?
Идут по кругу
Лиса:
В поле бывала.
Мышку там видала.
Мышка зернышки грызет
Тоже песенку поет
«Пи-пи-пи-пи»
Дети присаживаются на корточки
Дети:
Лисичка – сестричка
Пушистая шубка,
Где бывала? Кого видала?
Идут по кругу
Лиса:
По мосточку пробегала и лягушку увидала
Возле речки сидит
Изо всех сил кричит
«Ква-ква-ква-ква»
Дети прыгают как лягушки
Дети:
Лисичка – сестричка
Пушистая шубка,
Где бывала? Кого видала?
Идут по кругу
Лиса:
В лес дремучий прибежала
Зайцев серых увидала
Зайцы крикнули: «Беда
Разбегайтесь кто –куда!»
Хлопают в ладоши
Убегают от лисы
- Молодцы ребята. Всех зверей вы угадали. Но в рукавичке есть ещё что-то. Что это?
Посмотрите здесь есть нарисованные рукавички, может они из этой картины? Как нам
проверить? (Предложения детей.) Дети прикладывают рукавички по одной. Почему она
не подходит? ( отличается узором. размером) Одна рукавичка подходит. Посмотрите, а эта
рукавичка подошла?
Сравнение картин. Одинаковые ли картины, значит мы с вами вернули рукавичку в
картину.
- Дети, а чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел что потерял рукавичку и
пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Звери испугались и убежали).
- Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
- Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие
рукавички, но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем
украсить рукавички красивыми узорами.
Воспитатель: Я разрисую большую рукавичку, а вы вот эти, поменьше, чтобы и у
остальных зверей были свои домики. Прежде чем мы начнём рисовать, разомнём наши
пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Продуктивная деятельность: «Укрась рукавичку красивым узором»
Дети выбирают материал которым будут разрисовывать, а затем наносят узор. Дети
раскрашивают рукавички.
5.Анализ результатов деятельности.
Воспитатель: Какие красивые рукавички у нас получились, да все разные! Я думаю ваши
рукавички понравятся героям сказки? Им будет удобно в них жить? Когда они подсохнут,
мы подарим их нашим животным.
6.Подведение итогов:
Молодцы!
Как вы думаете, удалось ли нам помочь? Почему? Что мы делали, что бы помочь?
Из какой сказки были животные которым мы сегодня помогли?
Какие
животные
жили
в
рукавичке?
А
что
вам
больше
всего
запомнилось?
Рефл Рефлексия собственной деятельности детей «Флажки»