Автор: Погадаев Павел Владимирович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края "Тихорецкий индустриальный техникум"
Населённый пункт: г. Тихорецк
Наименование материала: Методическая разработка конспектов занятий
Тема: "Основы законодательства в сфере дорожного движения"
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРОЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ТИХОРЕЦКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ
Методическая разработка конспектов занятий по предмету
«Основы законодательства в сфере дорожного движения»
Преподаватель Погадаев П.В.
Тихорецк 2017
1
Занятие 1. Тема: Улицы и движение в нашем городе
Цель занятия: раскрыть особенности движения транспорта и пешеходов в городе/селе, поселке;
вспомнить
основные
правила
поведения
на
дороге;
дать
поня тия
о
некоторых
терминах,
употребляемых в Правилах дорожного движения («Дорога», «Прилегающая территория», «Тротуар»,
«Населенный
пункт»,
«Транспортное
средство»,
«Механическое
транспортное
средство»,
«Маршрутное транспортное средство»).
Задачи:
Образовательные: закрепить
знания о
дорожном
движении,
научить
студентов
правильно
ориентироваться в дорожной ситуации, подчиняясь дорожным знакам.
Развивающие: развить память, внимание, наблюдательность, отработать навыки безопасного
поведения в условиях реальных дорожных ситуаций.
Воспитательные: воспитать ответственность, дисциплинированность, собранность, вежливость,
привить уважение к правилам дорожного движения.
Материалы и оборудование: открытки, плакаты с видами улиц города, карта города (поселка),
макет жилого микрорайона.
План занятия:
1.
Организационный момент
2.
Изложение материала
3.
Творческая работа
4.
Работа по группам (закрепление)
5.
Подведение итогов
Урок начинается с рассказа о населённом пункте, в котором живут студенты, его транспортном
сообщении (количестве автобусных маршрутов, а также такси и личном легковом транспорте, об
улицах
с
наиболее
интенсивным
движением
транспорта
и
пешеходов,
с
односторонним
и
двусторонним движением...). При этом можно использовать карту населённого пункта.
Ход занятия
Рассказ преподавателя и его беседа с студентами
ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.
Какова интенсивность движения вокруг техникума?
По каким пешеходным путям вы идете к нему?
Где и как вы пересекаете дорогу?
По какому пути идти к техникуму безопаснее?
Студенты
записывают
в
тетрадь
следующие
основные
понятия
из
«Правил
дорожного
движения»:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных
средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или
несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы
при их наличии.
«Прилегающая
территория»
—
территория,
непосредственно
прилегающая
к
дороге
и
предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки,
АЗС, предприятия и т. д.).
«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к
проезжей части или отделенный от нее газоном.
«Населенный
пункт»
—
застроенная
территория,
въезды
на
которую
и
выезды
с
которой
обозначены знаками 5.22—5.25.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей,
грузов и оборудования, установленного на нем.
«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус,
троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей (пассажиров) и движущееся
по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками).
«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в
движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2
С каждым годом увеличивается население страны, растет и число транспорта на дорогах. Мы
настолько привыкли к машинам, что порой забываем, что это источник повышенной опасности, это
сотни килограммов металла на стремительных колесах. От нас с вами, от всех участников движения
зависит благополучие на дорогах, будут ли машины нашими помощниками и друзьями или они
принесут беду, порой непоправимую. Нельзя забывать о том, что машину может занести на повороте,
может отказать руль и т. д., машины не всегда управляемы. А если в это время дорогу перебегает
взрослый или ребенок? Даже если машина исправна, водитель при всем мастерстве и желании не
может остановить ее мгновенно. Вот почему так важно выработать в себе привычку не торопиться, не
экономить секунды, перебегая дорогу перед транспортом.
Сегодня
делается
многое,
чтобы
лучше
организовать
движение
транспорта
и
пешеходов.
Строятся
пешеходные
переходы,
устанавливаются
светофоры,
выставляются
дорожные
знаки,
на
проезжей части улиц и дорог наносятся специальные линии разметки и устанавливаются дорожные
ограждения. Четкая и бесперебойная работа транспорта может быть только в том случае, если и
пешеходы, и водители будут взаимно предупредительны, внимательны к окружающей обстановке,
будут строго соблюдать установленные правила движения.
Основным правилам поведения на дороге учащиеся обучались в начальной школе, а вспомнить
их помогут следующие вопросы.
Перейти улицу — это сложно или просто? Почему?
Многие уверены, что нет ничего проще: посмотри налево, направо и шагай, если машин нет...
Перейти улицу было бы просто, если бы машина всегда была заранее замечена пешеходом. Но на
дороге много машин, стоящих и движущихся, за одной может быть скрыта другая. Заметить ее вовремя
не всегда просто.
Какое главное правило при переходе улицы?
Переходить ее надо только в установленных местах на перекрестках и пешеходных переходах, но
самое главное — обеспечить себе хороший обзор дороги справа и слева. А там, где обзор плохой (стоят
машины, кусты, деревья и другие помехи), необходимо, по возможности, отойти подальше от стоящих
машин, кустов, мешающих осмотреть дорогу.
Как быть, если все же приходится переходить улицу рядом со стоящим автомобилем или
другой помехой обзору?
Может оказаться так, что как раз там, где разрешен переход, сломалась и стоит машина. В таких
случаях, подойдя к ней (или другому предмету, который мешает обзору), необходимо остано виться и
осторожно выглянуть. Только убедившись в том, что скрытой опасности нет, можно переходить.
Почему опасно переходить улицу бегом?
Когда человек бежит, ему трудно наблюдать и оценивать ситуацию на дороге. А при переходе
улицы главное — внимательно посмотреть и влево, и вправо, потому что часто улица обманчива:
к а ж е т с я ,
б е з о п а с н о ,
н о
в н е з а п н о
м о ж е т
в ы е х а т ь
м а ш и н а
и з
п е р е у л к а
или из-за другой машины. Еще труднее заметить мотоцикл.
Заканчивается
урок
разбором
дорожно-транспортных
происшествий
(ДТП)
с
студентами,
совершенных в вашем населённом пункте, районе в данном месяце (по материалам ГИБДД).
3
Занятие 2. Тема: Основные понятия и термины правил дорожного движения.
Цель
урока:
сформировать
у
детей
четкое
знание
того,
что
ПДД
—
это
закон
для
всех
участников движения; научить детей ориентироваться в «Правилах дорожного движения».
Задачи:
Образовательные: закрепить
знания о
понятия
и
термина
используемых
в
ПДД,
научить
студентов правильно ориентироваться в дорожной ситуации, подчиняясь дорожным знакам.
Развивающие: развить память, внимание, наблюдательность, отработать навыки безопасного
поведения в условиях реальных дорожных ситуаций.
Воспитательные: воспитать ответственность, дисциплинированность, собранность, вежливость,
привить уважение к правилам дорожного движения.
Материалы и оборудование: брошюры
«Правила дорожного движения», набор дорожных
знаков.
План занятия:
1.
Организационный момент
2.
Изложение материала
3.
Практическое задание
4.
Подведение итогов
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Приветствие, сообщение темы, цели и задач занятия.
Содержание занятия
2. Рассказ преподавателя и его беседа с студентами
Высокий рост автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения на улицах и
дорогах требуют строгого выполнения Правил дорожного движения. А ведь ежедневно каждый з нас
оказывается участником движения в качестве пассажиров, пешеходов, а в летнее время и в качестве
водителей велосипедов. От дисциплины всех участников движения зависит спокой ствие и порядок на
улицах, а также работа транспорта в целом. Недисциплинированное поведение детей и подростков,
особенно в городах с интенсивным движением, является основной причиной дорожно-транспортных
происшествий
с
тяжелыми
последствиями.
Знать
и
соблюдать
дисциплину,
Правила
дорожного
движения
должны
не
только
водители
всех
автомототранспортных
средств,
но
и
пешеходы,
и
пассажиры. Правила движения — закон улиц и дорог для всех. И этот закон надо строго выполнять.
Правила являются едиными для всей территории Российской Федерации и помогают установить
порядок движения по улицам, площадям и другим проездам в городах и населенных пунктах, а также
по дорогам. Действие Правил распространяется и на дворы, и на внутриквартальные проезды жилых
массивов, проезды, находящиеся на территориях промышленных предприятий, карьеров, складов,
участков лесосек. Соблюдение Правил обязательно для всех граждан и организаций.
Лица,
нарушившие
Правила,
несут
ответственность
в
соответствии
с
действующим
законодательством (п. 1.6. ПДД).
Настоящие Правила введены в действие 1 июля 1994 года и включают в себя 24 раздела, вот
некоторые из них (найти в брошюре ПДД).
Общие положения (1).
Общие обязанности водителей (2).
Обязанности пешеходов (4).
Обязанности пассажиров (5).
Сигналы светофора и регулировщика (6).
Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также
погону животных (24).
Более подробно останавливаюсь на разделе 1. «Общие положения» (разъясняю каждый термин).
Особое внимание уделяю следующим терминам:
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе
движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
4
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по
дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на
ней
работу.
К
пешеходам
приравниваются
лица,
передвигающиеся
в
инвалидных
колясках
без
двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную
коляски.
«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или)
разметкой
1.14.1—1.14.3
и
выделенный
для
движения
пешеходов
через
дорогу.
При
отсутствии
разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2
(научить учащихся ориентироваться в цифровом обозначении).
На прошлом занятии ребята уже усвоили термин «Дорога», на данном уроке они должны усвоить
различие между проезжей частью, полосой движения и разделительной полосой.
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей. «Разделительная полоса» —
конструктивно
выделенный
элемент
дороги,
разделяющий
смежные
проезжие
части,
и
не
предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов.
Разделительной полосой может быть бетонный бордюр с газоном, ограждение... «Полоса движения»
— любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и
имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. Проезжая часть поделена на
полосы движения, а между собой они отделены разделительной полосой.
Разъясняю термины «Стоянка» и «Остановка», выделяю принципиальные различия и нахожу
соответствующие им знаки.
К Правилам дорожного движения есть приложения № 1 «Дорожные знаки» и № 2 «Дорожная
разметка и ее характеристики».
Более подробно необходимо остановиться на дорожных знаках. Вспомнить, на какие группы они
делятся.
3. Практическое задание
Преподаватель предлагает студентам рассмотреть дорожный знак, студент объясняет, к какой
группе знаков он относится и что обозначает. Можно пользоваться брошюрой ПДД, чтобы лучше в ней
ориентироваться и развивать зрительную память на дорожные знаки.
Данное задание можно
превратить
в игру: тому, кто дал правильный ответ, начисляется очко. Выигрывает, набравший
наибольшее количество правильных ответов.
4.Подведение итогов
Заканчивается урок повторением основных терминов.
5
Занятие 3. Тема: Дорожные знаки и дополнительные средства информации.
Цель урока: ознакомить студентов с группами дорожных знаков и их назначением.
Задачи:
Образовательные: закрепить
знания о
дорожных
знаках,
их
назначении
и
классификации,
научить детей правильно ориентироваться в дорожной ситуации, подчиняясь дорожным знакам.
Развивающие: развить память, внимание, наблюдательность, отработать навыки безопасного
поведения в условиях реальных дорожных ситуаций.
Воспитательные: воспитать ответственность, дисциплинированность, собранность, вежливость,
привить уважение к правилам дорожного движения.
Материалы и оборудование: плакаты — дорожные знаки, мультимедийная доска, ноутбук,
программа «АВТОПОЛИС»
План занятия:
1.
Организационный момент
2.
Изложение материала
3.
Творческая работа
4.
Игра
5.
Подведение итогов
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Приветствие, сообщение темы, цели и задач занятия.
Содержание занятия
1. Рассказ преподавателя и его беседа с студентами
Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение,
знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты.
Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля),
так как в нашей стране движение правостороннее. Дорожные знаки едины для всех.
Все знаки делятся на восемь групп.
1. Предупреждающие знаки.
Информируют водителей о приближении к основному участку дороги, движение по которому
требует
принятия
мер,
соответствующих
обстановке.
Почти
все
предупреждающие
знаки
имеют
треугольную форму с красной полосой по краям, а в центре знака черной краской нарисованы разные
фигуры.
К этой группе относятся следующие знаки (показать):
«Пешеходный переход», «Дети», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Дорожные работы»,
«Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Разводной
мост»,
«Опасный
поворот»,
«Крутой
спуск»,
«Крутой
подъем»,
«Скользкая
дорога»,
«Неровная
дорога», «Выброс гравия», «Сужение дороги», «Дикие животные», «Падение камней», «Боковой
ветер».
Показывая каждый знак, даю возможность детям самим объяснить его. Предлагаю обсудить
вопросы.
Что должен предпринять водитель, если видит каждый из этих знаков?
Знак «Дети» говорит водителю о тот, что на дороге возможно появление детей, и он должен быть
предельно осторожен. Водитель заранее снижает скорость и, если дети вышли на дорогу, должен ос -
тановиться. Почти все данные знаки нацеливают водителя на такие же действия.
О чем говорит водителю и пешеходу знак «Пешеходный переход»?
Водитель
должен
снизить
скорость
и
остановиться,
если
пешеход
ступил
на
пешеходный
переход; а пешеходу данный знак говорит о том, что в этом месте можно переходить проезжую часть.
Как правильно переходить улицу по пешеходному переходу, если нет светофора?
Узкую дорогу можно переходить только в том случае, если слева и справа нет машин или они
далеко. Широкую дорогу с разделительной полосой посередине переходят по общепринятому правилу:
посмотри налево, если нет машин, переходи дорогу до середины, потом посмотри направо, если нет
машин, продолжай переход.
6
2. Знаки приоритета.
Устанавливают
очередность
проезда
перекрестков,
пересечений
проезжих
частей
или
узких
участков дороги. Эти знаки говорят водителям, кто на перекрестке проедет первым, т. е. имеет
преимущество. Знаки приоритета имеют разную форму. Например, знак «Главная дорога» — квадрат с
желтой серединой и белой полосой по краям, а знак «Движение без остановки запрещено» — это
восьмиугольник красного цвета с белой надписью «стоп» латинскими буквами («STOP»).
Как будет действовать водитель, увидев эти знаки?
Если впереди главная дорога, то он пропустит идущие по ней машины, а перед знаком «STOP»
обязан остановиться.
3. Запрещающие знаки.
Название этой группы знаков говорит само за себя. Все они имеют круглую форму с красной
полосой по краям и с черным рисунком в центре.
Показать знаки для пешеходов: «Движение на велосипедах запрещено», «Движение пешеходов
запрещено» и для водителей: «Движение запрещено», «Въезд запрещен», «Обгон запрещен».
4. Предписывающие знаки.
Почти все они круглой формы голубого цвета с белым рисунком или белой стрелкой посередине.
Большинство знаков этой группы указывают водителю дальнейшее направление движения (показать
знаки «Движение прямо», «Движение направо», «Круговое движение»). Знак «Велосипедная дорожка»
разрешает движение только на велосипедах и мопедах. По нему могут двигаться и пешеходы, если нет
тротуара
или
пешеходной
дорожки.
Знак
«Пешеходная
дорожка»
разрешает
движение
только
пешеходам.
5. Знаки особых предписаний.
«Автомагистраль» Дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской
Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям. «Дорога для автомобилей»
Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.
«Дорога с
односторонним
движением»
Дорога
или
проезжая
часть,
по
которой
движение
механических
транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
«Дорога с полосой для
велосипедистов» дорога, по которой движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется
по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
6. Информационно-указательные знаки.
Самая многочисленная группа знаков. Они имеют квадратную или прямоугольную форму и
окрашены чаще всего в синий цвет с белым рисунком, надписью или стрелкой. Эти знаки указывают
водителю направление движения, места поворота или разворота, остановки маршрутного автобуса,
рекомендуют определенную скорость движения и информируют о расположении населенных пунктов
и других объектов. В этой группе есть знаки для пешеходов (показать): «Пешеходный переход»,
«Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход».
7. Знаки сервиса.
Информируют о расположении больниц, автозаправочных станций, гостиниц (показать знаки:
«Больница»,
«Автозаправочная
станция»,
«Телефон»,
«Пункт
питания»,
«Место
отдыха»,
«Пост
ДПС»).
8. Знаки дополнительной информации (таблички).
Уточняют
или
ограничивают
действие
других
знаков.
Например,
знак
«Автозаправочная
станция» и под ним табличка с надписью «300 м» говорит о том, что че рез 300 метров можно
заправить машину бензином. В этой группе есть таблички, указывающие направление действия знаков,
на каком расстоянии и в какое время они действуют («Время действия», «Дни недели», «Ра бочие
дни»), каким способом поставить машину на стоянку, направление главной дороги и др.
Каждый знак устанавливается именно в том месте, где он необходим. Например, «Пешеходный
переход»
из
группы
информационно-указательных
знаков
устанавливается
в
местах
наиболее
вероятного скопления людей (рядом с остановкой общественного транспорта). Этот знак определяет
границы
пешеходного
перехода
(там,
где
нет
разметки
«зебра»),
поэтому
с
двух
сторон
дороги
устанавливаются ближайшая и дальняя границы пешеходного перехода.
А знак «Пешеходный переход» (для водителей) из группы предупреждающих устанавливается на
определенном расстоянии до дорожной разметки «зебра» или до знака «Пешеходный переход» (знак
для пешеходов из группы информационно-указательных), определяющего ближайшую границу
перехода.
7
Как вы думаете, где устанавливается знак «Дети»?
На участке дороги вблизи детского учреждения, школы, там, где возможно появление детей.
Игра
Если студенты хорошо ориентируются в брошюре и в дорожных знаках, то на следующем этапе
закрепления предлагается игра «Знаток дорожных знаков».
На столе все знаки перемешаны. Команда из нескольких студентов выбирает знаки определенной
группы (группу знаков можно определить по жеребьевке) и закрепляет их на стенде. Выигрывает
команда, выполнившая задание.
Вопросы для закрепления знаний
Для чего нужны дорожные знаки?
О чем говорят дорожные знаки водителям; пешеходам, велосипедистам?
Завершается урок
кратким повторением основных групп дорожных знаков, обратив особое
внимание на то, что знак для пешеходов «Пешеходный переход» выделяет наиболее безопасное место
перехода людей через дорогу.
8