Напоминание

"Основы безопасности жизнедеятельности детей"


Автор: Кусинова Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 31
Населённый пункт: город Азов, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Основы безопасности жизнедеятельности детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице

Конспект занятия.

Цель:
рассмотреть и обсудить опасные ситуации, которые могут возникнуть на улице при контакте с незнакомыми людьми.
Ход занятия
Прочитайте или расскажите детям русскую народную сказку «Колобок». Подведите мысль к тому, что Колобок без спроса ушел из дома и, вступив в контакт с хитрой Лисой, попал в беду. Обратите внимание на то, как Лиса хитро и ласково обманула Колобка. Случилась бы такая история, если бы Колобок гулял со взрослыми? Обсудите с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице. - Взрослый угощает ребенка сладостями, дарит игрушку, приглашает пойти вместе с ним. - Взрослый приглашает сесть ребенка в машину, чтобы прокатиться по городу или обещает показать что-то интересное. - Взрослый спрашивает у ребенка, где он живет, дома ли его родители, где они работают. - Взрослый представляется знакомым родителей, которые попросили привести ребенка домой.
Надежный человек

Без помощи нянечки в детском саду

Сама я свой шкаф и одежду найду.

…Оденусь сама, но одна не пойду:

Я маму свою на крыльце подожду.

Знаю сама я дорогу домой,

Но мама прийти обещала за мной.

Она про меня не забудет вовек…

Надежный она у меня человек!
Георгий Ладонщиков Вопросы воспитателя: - Девочка знает, как дойти до дома? - Почему девочка не идет одна домой? - Как вы думаете, правильно поступает девочка? - Что может случиться, если девочка пойдет домой одна? - С кем вы ходите домой из детского сада? - Пойдете ли вы с незнакомым человеком домой?
- А если вам дадут конфеты и игрушки? - Почему?
Не слушай, малыш, уговоры

О сладких конфетах, игрушках,

О мягких пуховых подушечках.

Да, помни ты про Колобка:

Как он ушел один без спроса,

Прогулку закончив у лисьего носа.

Чтоб ты в беду не попал,

Как Колобок не пропал.


Пожароопасные предметы

Конспект занятия.

Цель:
познакомить детей с пожароопасными предметами, сформировать чувство опасности огня; довести до сознания мысль о том, что этими предметами нельзя пользоваться самостоятельно.
Ход занятия

Воспитатель
: Очень давно человек научился добывать огонь. С тех пор огонь служит человеку и помогает в его делах. Ребята, кто знает, как огонь помогает человек?
Дети
: (ответы).
Воспитатель:
Когда огонь помогает человеку, он является другом, помощником. Но бывает, что огонь перестает подчиняться и слушаться, и оборачивается настоящим бедствием – пожаром. В этом случае, огонь – враг. Как вы думаете, чем может быть опасен пожар?
Дети
: (ответы). Предложите детям рассмотреть рисунок огня. - Какого цвета бывает огонь? - Огонь горячий или холодный? - В каких случаях пламя может быть опасным? - Что может случиться при неосторожном обращении с огнем?
Воспитатель
: Во многих предметах, которыми пользуются родители и другие взрослые, живет огонь. Сейчас мы познакомимся с ними поближе. (Воспитатель раскладывает перед детьми карточки с рисунками пожароопасных предметов. Затем зачитывает загадки, а дети находят карточки с нужными рисунками. Затем вместе обсуждают, как может возникнуть пожар от этого предмета). Загадки
В маленькой коробочке – сестрички – невелички.

Лежат – молчат, чиркнешь – горят. (Спички).

В коробке лежат сестрички,

Очень маленькие… (Спички).

Кто захочет пошалить,

Может все кругом… (Спалить)

Не имей такой дурной привычки – в домик нос совать,

Где дремлют спички,

Потому что спички – не синички,

Может пламя вылететь из спички.

Так что пусть уж спять они в кроватке,


Но не надо щекотать им пятки,

Потому что из-за этих пяток

В доме может вспыхнуть беспорядок

И такое – ах! – столпотворенье,

Что сгорит мое стихотворение.

Долго я стою в шкафу,

Но когда отключают свет

И меня выводят в свет.

Поджигают, я пылаю

И тихонько убываю. (Свеча).

Воспитатель
: В доме есть много предметов, которые работают от электрического тока. Кто-то знает, какие это предметы?
Дети
: (ответы).
Воспитатель
: Утюг, телевизор, магнитофон, фен, холодильник, миксер и другие предметы, которые работают от электрического тока, называют электроприборами. В них тоже живет огонь и при неправильном обращении с приборами или поломке он может вырваться наружу.
Загадки

Голова моя кругла,

Есть два глаза у меня.

Не суй в меня предметы,

Детка, - скажет малышам…

(розетка).

Ведь в розетке круглый год

Проживает жуткий… (ток).

Неразлучен я с розеткой,

С давних пор знакомы с ней.

Длинный я, как будто змей,

Но крутить меня не смей!

Укушу я, словно овод,

Ты узнал меня?

Я… (провод).

Если провод оставить совсем без внимания,

В нем может случиться

Короткое и длинное замыкание.

Электроприбор тогда загорится,

А в доме пожар приключится.

Трудиться ей совсем не лень.

Еду готовит каждый день. (кухонная плита)


Его учует только нос.

Ведь невидимка он для глаз.

Живет в плите уж много лет

Опасный, ядовитый… (газ).

Идешь по улице, костер – увидел ты -

Еще горит.

Когда потухнет, ты не жди,

Скорее мимо проходи.

Запомни правило при этом:

Не смей кидать в него предметы.

Иначе взрыв произойдет.

Бесследно это не пройдет.

Запомни правило второе:

Не жги, где газ, бензин и краски.

Предупрежденья не напрасны,

Ведь все они взрывоопасны!

Игра
Вместе с детьми встаньте в круг. Возьмите в руки красный воздушный шар. Начните стихотворную строку, которую должен закончить тот ребенок, которому вы передадите шар. Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небе шар, Там всегда грозить нам будет Злой…
(пожар).
Раз, два, три, четыре. У кого пожар в…
(квартире).
Дым столбом поднялся в друг - Кто не выключил…
(утюг)?
Красный отблеск побежал - Кто со спичками…
(играл)?
Стол и шкаф сгорели разом - Кто сушил белье…
(над газом)?
Пламя прыгнуло в листву - Кто у дома жег…
(траву)?
Кто в огонь бросал при этом Незнакомые…
(предметы)?

Воспитатель
: Ребята, давайте еще раз вспомним те предметы, которыми в отсутствии взрослых вы не должны пользоваться.
(Воспитатель раскладывает карточки с рисунками различных предметов, среди которых есть пожароопасные. Дети самостоятельно их находят и объясняют свой выбор). Разберите с детьми следующие пословицы и поговорки: - Спички не тронь – в спичках огонь. - Человек без огня не живет ни дня. - Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин. - Огонь – друг и враг человека.
Спички, увы, не играют, как дети.

Вмиг разгорится опасный огонь.

Все те предметы, что мы изучили,

Без взрослых, ребенок милый, не тронь!

Дети, запомните правила эти,

Чтоб не устроить пожар на весь дом

И не пришлось горевать всем потом.

Чтобы огонь всегда был нам другом,

И никогда он не был врагом!


Наши помощники на дороге

Конспект занятия.

Цель:
рассказать о назначении светофора на проезжей части, познакомить с дорожными знаками.
Ход занятия

Воспитатель:
Улица большого города шумна и многолюдна. Туда-сюда снуют машины. Здесь не зевай, смотри в оба. Опасности подстерегают на каждом шагу. И здесь на помощь пешеходам приходят дорожные знаки.
Переход

У полоски перехода

На обочине дороги,

Зверь трехглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

Красный глаз

Глядит на нас:

- СТОП!-

Гласит его приказ.

Желтый глаз

Глядит на нас:

- ОСТОРОЖНО! -

А зеленый глаз

Для нас:

- МОЖНО!

Так ведет свой разговор

Молчаливый светофор.
Р. Баблаян
Игра «Светофорик»
Чередуйте цвета светофора на карточках. Красный – дети стоят на месте. Желтый – дети продолжают стоять. Зеленый – топают на месте. Познакомьте детей с основными дорожными знаками.
Самый лучший переход

Я проспект пересекаю,

Не спешу, не тороплюсь…

Я автобусов, трамваев


Совершенно не боюсь!

Переход широкий, длинный -

Можно смело здесь шагать.

Пусть стремглав летят машины, -

Им меня не запугать!

Беспокоитесь? Напрасно!

Я примерный пешеход:

Здесь подземный, безопасный,

Самый лучший переход!
Я. Пишумов
Это кто же здесь такой?

Перевязанный, больной?

Как здесь мальчик очутился?

Как в больного превратился?

Вы хотите быть такими?

Неподвижными, больными?

Думаю, все скажут: «Нет!»

Строгий вам даю совет:

- Не играйте на дороге,

Берегите свои ноги.

Постовой

И уверен, и спокоен,

Он в мундире, словно воин,

У большой стоит дороги,

Чтоб порядок был тут строгий.

Ну, а если пешеход

Вдруг на красный свет пойдет?

Постовой его накажет,

А потом с улыбкой скажет:

- Тот в беду не попадает,

Кто порядок соблюдает!..
Н. Гончаров

Как вызвать милицию

Конспект занятия.

Цель
: рассказать о профессии «милиционер», познакомить с номером «02»; научить вызывать милицию по телефону в экстренных случаях.
Ход занятия

Воспитатель
: Сегодня мы поговорим об очень важной профессии – милиционер. - Кто из вас видел милиционера? - Как одет милиционер? - Что делает милиционер?
Дети:
(ответы).
Если в жизни все идет прекрасно,

Разве вспомнишь о милиции тогда?

Но в ближайший побежишь участок,

Если постучится в дом беда.

Если ты один остался,

А к тебе идет беда,

Не робей и не стесняйся,

Набирай скорей «02».

Хулиганы

На балконе я стоял.

Кто-то громко закричал:

у дома № 25

Бьют прохожего опять.

Взломщик

Как-то с младшим братом Витей

Нам оставили вдвоем.

Сторожить мы можем с братом,

Никуда ведь не уйдем.

Только стали мы играть,

Кто-то дверь стал выбивать.

Нас совсем не испугали,

Тут же мы «02» набрали.

Участковые пришли

И бандитов увели.

Кража

С Петей во дворе сидели

И на облака смотрели.


Вдруг из нашего подъезда

Наши вещи понесли.

Пьяный сосед

К нам сосед стучится пьяный,

Я его всегда боюсь.

Говорю: «Иди домой!»

Просит он:

«Ты дверь открой.

Дай малыш, мне 5 рублей. Открывай же, не робей!»

Дома я один остался.

Кто-то в дверь открыть пытался.

Я тогда «02» набрал

И милицию позвал.

Не пройдет пяти минут,

Как воришку заберут.
Л. Зильберг
Игра «Вызови милицию»
Используя телефонные аппараты, научите детей вызывать милицию по номеру «02». Дети должны четко уметь назвать: - Имя, фамилию; - Адрес места происшествия; - Указать причины вызова.


В раздел образования