Напоминание

"Зимушка, зима. Зимние забавы"


Автор: Жердева Олеся Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 2
Населённый пункт: г. Электросталь, Московская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Зимушка, зима. Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №2»

Конспект

организованной образовательной деятельности

в группе подготовительного к школе возраста

по художественно-эстетическому развитию

«Зимушка, зима. Зимние забавы»

Подготовил

Воспитатель

Жердева Олеся Алексеевна

2017

Конспект ООД по теме «Зимушка, зима. Зимние забавы» в

подготовительной к школе группе.

Образовательные задачи:

- закрепление представление о зиме и её приметах

- активизация и расширение словаря по теме «Зима», «Зимние забавы»

- развитие языкового чутья путём образования родственных слов

- образование существительных и прилагательных с помощью

уменьшительно- ласкательных суффиксов);

- развитие связной речи, упражнять в составлении рассказа по картинно –

графическому плану

Развивающие задачи:

- развитие зрительного и слухового внимания и памяти, мышления

- развивать координацию речи и движения

- развитие личностных качеств: любознательности, активности, умения

применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие

способности к самооценки и самоанализу, самостоятельности

Воспитательные задачи:

- воспитание устойчивого интереса к занятию, стремление к активной

деятельности, самостоятельности в принятии решений

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности

Оборудование: Магнитная доска с изображением иллюстрации зимних забав

для составления рассказа по картинно – графическому плану, картинки с

изображением детских забав зимой, цветные карандаши и восковые мелки для

тонирования бумаги.

Технические средства: использование презентации с помощью ИКТ .

Место проведения – группа

Подгруппа детей – 8 человек

Время проведения – 30 мин.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Зимы. Зимних

забав».

Ход занятия:

Педагог. Ребята, сегодня я Вам предлагаю поговорить на очень интересную

тему. Она состоит из двух слов: первое слово «забавы». Что, по-вашему,

обозначает это слово? (Ответы детей.)

Педагог обобщает ответы детей. Забавы – это старинное слово, которое

обозначает игры, потехи, шутки. Второе слово - «зимние», и получается …

«зимние забавы»

Педагог. Зимние забавы… А что же тогда обозначают эти слова? (Ответы

детей.)

Педагог обобщает ответы детей (зимние игры и развлечения) и предлагает

больше узнать о зимних забавах, которые издавна любили на Руси, причём

как дети, так и взрослые.

Слайд 2

Педагог.

Загадка

Есть такой цветок.

Не вплетёшь в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок и нет цветка (Снежинка)

Слайд 3

Педагог. Чем интересным можно заниматься зимой на улице? (Ответы

детей.)

Педагог читает детям загадку о санях.

Я катаюсь на нем до вечерней поры.

Но ленивый мой конь возит только с горы.

А на горку всегда сам пешком я хожу

И коня своего за веревку держу.

(Санки.)

Слайд 5

Педагог. Ребята, как можно ехать или кататься на санях, от куда

Слайд 6 (Катание на санях с горки.)

Рассматривание картины «На горке». Дети отвечают на вопрос: «Что вас

заинтересовало на картине? »

Педагог. Ровно стелятся две ленты,

Две блестящие змеи.

Это лыжников приметы,

Вдалеке они видны (лыжи)

Слайд 7. Беседа с рассматриванием картин о лыжных видах спорта (гонки на

лыжах, биатлон, прыжки с трамплина).

Педагог. Теперь предлагаю вам отгадать еще одну загадку

Льётся речка — мы лежим,

Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)

Слайд 8 «Зима. Каток».

Педагог. Где можно кататься на коньках? Как образуется лёд?

Рассматривание слайда с различными видами катков (естественный – на

реке; залитый специально – на улице и во Дворце спорта)

Педагог. Какие виды спорта на коньках вы знаете? (Ответы детей).

Педагог. По снегу покатите –

Я подрасту.

На костре согрейте –

Я пропаду. (снежный ком)

Слайд 9

Педагог. Что за снежные мячи

Катят дружно малыши.

Есть морковка, угольки.

Стоят стражники Зимы. (снеговик)

Слайд 10.Правильно! Давайте и мы с вами построим снеговика.

ФИЗМИНУТКА. «Давай, дружок, смелей, дружок!»

Давай, дружок, смелей, дружок!

(Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя)

Кати по снегу свой снежок –

Он превратится в толстый ком.

(Рисуют в воздухе круг)

И станет ком снеговиком.

(Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх)

Его улыбка так светла!

(Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла...

(Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью –

шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу)

Но солнце припечёт слегка –

(Дети поднимают руки вверх)

Увы! И нет снеговика!

(Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем

садятся на корточки, закрывая голову руками)

Педагог. Молодцы! Получился у нас снеговик не простой, любопытный,

озорной.

Я хочу знать, чем ещё ребята занимаются зимой?

(катаются на лыжах, коньках, санках, играют «в снежки»...)

Педагог. Какие игры со снегом ребята, вы знаете? (постройка крепости, игра

в «снежки», лепка снеговика).

Педагог. Предложить детям назвать слова, родственные слову «снег». По

картинно – графическому плану составить рассказ.

Напомнить используемые символы.

Дети: 61.1. Наступила холодная снежная зима.

61.2. Выпало много снега.

61.3. В Воздухе кружатся пушистые белые снежинки.

61.4. Дети играют в снежки и лепят снеговика.

61.5. С севера прилетели красногрудые снегири.

61.6. На новогодний праздник к детям спешит Снегурочка.

Педагог. Выложить на доске картинно-графический план рассказа. Задать

вопросы к схемам.

Дети: 66.2. – Кто разучивает новые танцы на льду? (Фигуристка разучивает

новые танцы на льду.)

66.3. – Кто бегает на коньках по ледовым дорожкам? (Конькобежец бегает на

коньках по ледовым дорожкам.)

66.4. – Кто тренируется на спортивных хоккейных площадках? (Хоккеисты

тренируются на спортивных хоккейных площадках.)

66.5. –Кто спускается с высоких снежных гор? (Лыжники спускаются с

высоких снежных гор.)

66.6. –Кто тренируется на спортивных скоростных санях? (Саночники

тренируются на спортивных скоростных санях.)

Педагог. Какая же она зима? (итоговая краткая беседа по первой части

занятия) (подбор детьми ярких прилагательных эпитетов – снежная, белая,

веселая, радостная, морозная)

Педагог. Ребята, мы сегодня с вами как будто побывали на большой

интересной зимней прогулке. Давайте в конце занятия сделаем картину о

наших зимних развлечениях. Сейчас я вам предлагаю пройти к столам, там

вас ждут восковые мелки, картинки – раскраски «Зимние забавы». У зимы

лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими цветными

карандашами. Я начала рисовать картину (показ фона), но здесь как-то

очень пусто и грустно. Догадались, что я вам хочу предложить? Почему

листы у вас небольшие? Давайте все вместе сделаем коллаж о зимних

забавах.



В раздел образования