Напоминание

Сахалин - мой край родной


Автор: Гаврашова Татьяна Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ пгт Смирных
Населённый пункт: Сахалинской области
Наименование материала: Викторина
Тема: Сахалин - мой край родной
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа пгт. Смирных

МО ГО « Смирныховский» Сахалинской области

Викторина « Сахалин- мой край родной»

Автор работы:

Гаврашова Татьяна Васильевна , классный руководитель 9б класса

пгт Смирных

Мероприятие: Викторина

Предметная область: краеведение

Возрастная группа ( класс) : 7-9 классы

Викторина

САХАЛИН – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ

Цель мероприятия: научить применять знания по краеведению в нестандартной ситуации

Задачи:

Расширить и углубить знания учащихся о месте , где они живут, с его историей.

Формирование гражданственности , патриотизма

Воспитывать чувство гордости за свой край

Оборудование :медиапроектор, экран, карточки с заданием, « черный ящик»

Методические рекомендации по реализации викторины:

Данная игра командная. За две недели создаются команды по 4-6 человек. Заранее команды

получают домашнее задание: приготовить название и визитную карточку команды. Для игры

нужны помощники- они являются членами жюри. Правильность выполнения задания

оценивается в максимальное количество баллов -5 .

Ход мероприятия:

Учитель объявляет условия конкурса, представляет жюри. Под звуки музыки И. Николаева «

Человек влюбленный в Сахалин» команды размещаются.

Наш остров Сахалин

На самом краешке России

Где солнце бьется в берега

Лежит он в океане синем ,

Как в песне звонкая строка…

Весна немного припоздает,

Промедлит осень взять права-

И к сенокосу вырастает

По плечи самые трава

А то в апрель влетят метели

И так завеют белый свет,

Что в дальних селах по неделям

Ни писем нет и ни газет.

Но он живет, живет наш остров.

И сквозь циклонный ветробой

С неиссякаемым упорством

Идет на спор с самой судьбой..

И пусть на тесной карте мира

Порой едва означен он-

К нему протянуты пунктиры

Земных дорог со всех сторон.

Учитель:

Ребята! Что значит для вас Сахалин?

(Это малая Родина, здесь мы родились, живем, учимся)

Каждый уважающий себя гражданин обязан знать свою малую Родину .Сегодня мы узнаем, как вы

умеете применять знания полученные на уроках краеведения в игровой программе- Сахалин - мой

край родной.

Сейчас предоставляется слово командам. Вам было задано домашнее задание. « Визитка

Сахалина» . Максимальный балл -5. (Команды представляются визитную карточку, в которой

прослеживается интересные акты , история Сахалина и д.т)

1 задание. Разминка « ВАШ ШАНС»- 1 балл

Командам задают вопросы Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае

их неудачи.

1.

День рождение Сахалинской области? ( 2 января 1947 г)

2.

Как назывались древнейшие жители Сахалина и Курильских остров? ( Тончи)

3.

Назовите фамилии Казаков первооткрывателей Сахалина и Курильских островов?

( Москвитин, Атласов)

4.

Какова территория нашей области? ( 87,1 тыс.кв.м)

5.

Когда был подписан акт о капитуляции Японии? ( 2 сентября 1945г)

6.

Сколько лет длилась каторга на Сахалине? ( 36 лет)

7.

Сколько времени продолжались военные действия по освобождению Сахалина и Курил от

японских захватчиков? ( 20 дней)

8.

Кто доказал , что Сахалин остров? ( Невельской , 1849)

9.

Полуостров, носящий имя русского ученного мореплавателя на севере Сахалине ( Шмидт)

10.

Писатель, первый описавший остров Сахалин (А,П, Чехов)

11.

Длина острова Сахалина ( 948 км)

12.

Водами каких морей омывается о. Сахалин ? ( с запада- Японским, с севера и востока-

Охотским)

13.

Курильские острова состоят из…( Большой и малой Курильской гряды)

14.

Где находится лежбище котиков в Сахалинской области? ( .Тюленей)

15.

В честь кого назван поселок Смирных? ( Героя Советского Союза Леонида Смирных)

2 задание « ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ САМОЕ , САМОЕ, САМОЕ….)

( из под киндара в пластмассовую коробочку помещается вопрос , каждая команда по

одному достает и зачитывает для своей команды)

Вопросы:

1.

Самый высокий вулкан области? (Алаид)

2.

Самая высокая гора на Сахалине? ( Лопатина)

3.

Самый широкий пролив ? ( Татарский)

4.

Самый красивый вулкан Сахалинской области? ( Тятя)

5.

Самая длинная река Сахалинской области?(Поронай -350 км)

6.

Самый большой водопад области? ( Илья Муромец- 141м, о. Итуруп)

7.

Самая высокая трава 7 ( Медвежья дудка 2,5-3 м)

8.

Самый опасный хищник наших лесов? ( Медведь)

9.

Самый ценный морской зверь , занесенный в Красную книгу? ( Калан)

3 заданиеСтрановеды « ЧТО –ЭТО»

Найти соответствие :

Возвращение

Водопад

Илья Муромец

Гора

Байкал

Мыс

Тымь

Залив

Невельской

Судно первой русской экспедиции

Монерон

Пролив

Надежда

Полуостров

Лах

Хребет

Шмид

Река

Сусанайский

Остров

4 задание. Конкурс капитанов

Вписать 6 названий географических объектов Сахалинской области начинающих на

букву Л:

1.Наивысшая точка Сахалина( Лопатина)

2. Река, долина которой « золотая» (Лангери)

3. Пролив, отделяющий Сахалин от Японии ( Лаперуза)

4. Поселок в Поронайском районе (Леонидово)

5. Река , на которой стоит город Анива ( Лютога)

6. Залив на восточном побережье (Луньский)

5 задание « Черный ящик»

В зал вносится черный ящик , в котором находится нечто, что есть на Сахалине.

Например №1 . В ящике находится эндемик Сахалина. Что это? (Клоповка)

Например № 2. На нашем острове растет ягода, которую можно собирать осенью,

зимой и весной. Как она называется?

Подведение итогов



В раздел образования