Напоминание

Горизонтальный пластический балет по мотивам сказки "Гадкий утенок"


Автор: Пырсина Светлана Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ ДС №11
Населённый пункт: г. Сасово
Наименование материала: Конспект открытого занятия по физическому воспитанию
Тема: Горизонтальный пластический балет по мотивам сказки "Гадкий утенок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ ДС№11

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Физическое воспитание» для

детей подготовительной группы 6-7 лет.

Тема: Горизонтальный пластический балет по

мотивам сказки «Гадкий утенок».

Разработала: инструктор по физической культуре

Пырсина Светлана Александровна.

г. Сасово 2018г.

Горизонтальный пластический балет по мотивам сказки «Гадкий утенок»

Цель: укреплять здоровье, развивать физические качества ребенка.

Задачи:

формировать правильную осанку и укреплять мышечный корсет, развивать

гибкость, пластичность, грациозность и изящество в движениях, координацию.

Содействовать творческому самовыражению, развивать музыкальный слух и чувство

ритма. Научить согласовывать движения с музыкой, закрепить знания об окружающем

мире.

Необходимые атрибуты: гимнастические коврики, муз. аппаратура, белые шарфики

из органзы, искусственные цветы по 2 шт. на ребенка.

Ход занятия:

Дети на носочках входят в зал друг за другом, встают возле гимнастических ковриков.

I.

Этап – разминка.

1.

Упражнения для головы и шеи, руки на поясе, головой делаем полукруг

нижний из одной стороны в другую.

2.

Упражнение для ног и рук, выпады рук вверх одновременно с выпадом

одной ноги назад на носок, затем возвращаемся в исходное положение –

ноги вместе, руки вдоль тела.

3.

Упражнение для торса, плавные повороты влево, вправо с чуть

вытянутыми руками вперед.

4.

Наклоны вниз, касание пальчиков ног, возвращаемся в исходное

положение – ноги вместе руки вдоль тела.

II.

Этап – основной.

Присаживаемся на край коврика ноги вытягиваем вперед.

Принимаем исходное положение, лежа на спине, руки вдоль тела.

Инструктор: Итак, мы расслабились и начинаем показ нашей сказки.

Наступило утро ( подача рук над головой).

Поднялось солнышко и осветило все вокруг ( руками рисуем круг),

Все стали просыпаться ( потягиваемся, вытягиваем руки и тянем

носочки)

и птицы, и животные и люди.

Проснулась и мама утка ( ложимся на живот, делая упор руками в пол

приподнимаем верхнюю часть тела вжимая шею в плечи),

она начала обходить свое гнездышко, ( начинаем махать ногами с

вытянутыми носками),

чтобы разглядеть свои яйца ( поворачиваемся на спинку и скручиваемся в

позу яйца),

но из никто не вылуплялся.

И вот яйца стали трескаться и раскрываться одно за другим ( несколько

раз скручиваемся в позу яйца и раскрываемся в позу звезды – руки и ноги

в стороны).

Восторгу мамы утки не было предела ( поза ликование – хлопки прямыми

ногами и вытянутыми носками одновременно с руками).

Но одно яйцо никак не трескалось ( поза яйца покачивающего из стороны

в сторону)

и вот наконец то оно тоже раскрылось, и от туда появился совсем

непохожий на других утят птенец ( поза лягушки – лежа на животе, ноги

согнуты в коленях и раздвинуты в стороны, ступни сомкнуты, руки

согнуты в локтях и прижаты к полу),

он был очень некрасив, неуклюж, словно лягушонок.

Но мама утка полюбила всех своих птенцов ведь это были ее дети ( поза

сидя на коленях обнимаем себя), ведь все мамы очень любят своих детей

какими бы они не были.

Тут пришел к утке петух ( лежа на спине ногами делаем замок, руки

просовываем через ноги изображая куриные лапки),

а с ним и его жена курица ( лежа на спине сгибаем ноги в коленях, колени

разводим в стороны ступни соединяем вместе, руки в бок),

привели они и своих цыплят ( садимся на корточки – колени в стороны,

носки вместе, руки в пояс).

Цыплята показали, как они уже умеют клевать зерна и пить воду (в

исходящей позе цыплят наклоняются вниз).

Пришел индюк ( лежа на спине одну ногу с вытянутым носком

поднимаем вверх, а другая согнута и колено в сторону,носок упирается

в колено вытянутой ноги).

Индюк посмотрел на птенцов утки ( сидя на корточках, руки в пояс,

повороты головы из стороны в сторону) и тут он увидел гадкого

утенка ( поза лягушонка),

его негодованию не было предела ( стойка березка).

Все приняли решение прогнать со своего двора этого гадкого утенка (лежа

на спине поочередные махи прямыми ногами).

Все, все даже мама утка отвернулись от гадкого утенка ( сидя на правой

ноге вытягиваем левую назад, в полуразвороте торса руки упираются в

пол).

Утенку стало одинокого и страшно и он решил, спрятаться в темном лесу

ото всех ( сидя на корточках закрываем лицо руками сложенными в

полочке).

Тут наступила зима ( лежа на спине, покачиваем ногами согнутыми в

коленях из стороны в сторону с шарфиком),

нападало очень много снега, получились настоящие сугробы ( зажимаем

один конец шарфа ногами, другим концом накрываем себя со спины и

скручиваемся лицом вниз).

Но вот наконец то наступила весна ( убираем шарфики и берем в обе руки

цветы).

Природа стала оживать, все стало расцветать ( поочередные махи рук с

цветами).

Наш гадкий утенок ( поза лягушонка) вышел из леса к большому озеру

(сидя на корточках все берутся за руки и подаются корпусом чуть

назад)

и тут он увидел как по озеру плавает целая стая красивых птиц ( поза

лебедя – сидя на одной ноге другую вытягиваем назад, руки назад и

вытягиваем шейку), он посмотрел на свое отражение в озере ( сидя на

корточках и руки вытянуты назад) увидел, что он точь – в - точь, как эти

птицы ( поза лебедя).

Они приняли его в свою стаю, это были лебеди - очень красивые и

грациозные птицы ( в позе лебедя берутся все за руки), теперь он

чувствовал себя свободной и счастливой птицей, наконец он обрел семью.

Вот такой замечательный и счастливый конец у нашей сказки.

III.

Этап – поклон.

Стоя на коленях, руки полусогнуты на уровне груди и касаются кончиками

пальцев. Отставляя в сторону правую ногу с вытянутым носком. Руки

расходятся в стороны, кивок головы (повтор элемента на другую ногу).

Все встали у ковриков, повернулись друг за другом и на носочках выходят из

зала.

Конец.



В раздел образования