Напоминание

Методическая разработка урока по КУБОРО


Автор: Тараненко Елена Герасимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 179
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока по КУБОРО
Раздел: начальное образование





Назад




Знакомство

с

базовым

набором

КУБОРО

Составила учитель начальных классов МБОУ

СОШ № 179 города Новосибирска Тараненко

Елена Герасимовна

Конспект урока, приложение

01.02.2018

Урок по КУБОРО в 3

классе

Тема урока: «Знакомство с базовым набором CUBORO»

Цели урока: познакомить учащихся с базовым набором CUBORO;

развивать интеллектуальные качества учащихся, анализировать, рассуждать, делать

выводы, умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

развивать пространственное и логическое мышление;

воспитывать интерес к предмету занятий, аккуратность, самостоятельность, точность в

работе.

Планируемые результаты:

личностные – интерес к освоению новой учебной информации, понимание причин успеха

в учебе; предметные – научатся применять правила построения фигур;

метапредметные – получат возможность научиться осуществлять само- и

взаимопроверку (регулятивные); научатся различать кубики зрительно и тактильно

(познавательные); получат возможность, при соблюдении правил при строительстве

фигуры, получать желаемый результат и при этом придерживаться правил речевого

этикета, прислушиваясь к мнению других (коммуникативные).

Тип урока: открытие нового знания.

Технология деятельностного метода.

Метод: практическое исследование.

Оборудование и основные источники информации компьютер, мультимедийный

проектор, презентация Microsoft Power Point, наборы кубиков CUBORO (1 набор на

парту).

Прогнозируемый результат: самостоятельное исследование разновидностей кубиков,

составление алгоритма действий по построению заданной фигуры из CUBORO.

Этапы урока

Содержательный материал

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируем

ые УУД

Организационн

ый момент

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас

необычный урок.

На партах у вас лежат

кубики CUBORO/

Организация

внимания

учащихся.

Психологическ

ий настрой

- Каким бы вы хотели

видеть сегодня урок ?

Интересным, познавательным,

развивающим, плодотворным.

1.

Активными

2.

Думающими

3.

Работоспособными

4.

Внимательными

5.

Творческими

6.

Дисциплинированными

Личностные

УУД:

Самоопреде

ление

необходимо

сти и

интереса

предстояще

й работы

- Чтобы урок получился

таким, недостаточно

действие одного учителя,

необходимо ваше

участие.

- Какими должны быть

на уроке ученики?

- Вы готовы быть

такими?

- В конце урока мы

посмотрим, получился

ли урок таким, каким мы

его хотели видеть.

Мозговой штурм

1)

Приходилось ли

вам раньше когда-

либо встречаться

с кубиками?

2)

Что вы с ними

делали?

3)

Чем те кубики

похожи на эти,

которые лежат на

ваших столах?

4)

В чем их отличие?

5)

Зачем в школе

играть в кубики?

6)

Что по-вашему

мнению может

развивать работа с

такими кубиками,

как CUBORO?

Актуализация

знаний.

Введение в

тему.

- Для того, чтобы сделать

сегодня на уроке

открытия, необходимо

внимательно

рассмотреть кубики,

найти между ними

сходства и различия,

подумать, что можно из

них сделать.

Распознавание кубиков –

их категоризация и

группирование.

- Распределите кубики на

группы

- Осмотр кубиков

-обсуждение и описание в

парах видов кубиков

-совмещение отверстий

-построение простейших

фигур

Познаватель

ные УУД:

Решение

частной

задачи,

применение

известного

способа

решения

Регулятивны

е УУД:

Выделение

и осознание

учащимися

того, что

уже хорошо

усвоено,

осознание

качества

усвоения

знаний.

Формулирован

ие темы и

задач урока.

Назовите тему урока.

- Какие учебные задачи

поставим для себя на

уроке?

- Для успешной работы

на уроке предлагаю

спланировать свою

работу. Сегодня мы

будем искать ответ на

вопрос, значит у нас

урок открытия нового

знания.

- Как вы предлагаете

спланировать работу?

- Знания на уроках мы

добываем сами. Поэтому

я предлагаю вам начать

поиск ответов на

вопросы со следующего

задания.

-Работа с кубиками

-Познакомиться с кубиками

CUBORO, научиться их

различать, находить

одинаковые кубики, строить

пока несложные фигуры.

- Предлагаем построить

лесенку планирования.

О - делаем открытие!

П - применяем знания на

практике!

К - контроль!

Регулятивны

е УУД:

- Умение

планировать

свои

действия в

соответстви

и с

поставленно

й задачей

-

Высказыват

ь

предположе

ния

(гипотезы)

Познаватель

ные УУД:

Анализ

объектов с

целью

выделения

признаков,

выдвижение

гипотез,

обоснование

Регулятивны

е УУД:

Самостоятел

ьное

формулиров

ание и

выделение

цели урока

Физминутка

Проводится электронная

физминутка

Обучающиеся выполняют

физминутку

Применение

знаний

Работа в парах.

-Опишите выбранный

вами кубик, чем он

отличается от других, а

сосед по парте найдет

такой же кубик,

сравните их.

Поменяйтесь

Обучающиеся работают в

парах

Коммуникат

ивные УУД:

Умение

договариват

ься,

находить

общее

решение,

заданиями. Теперь вы

слушаете своего соседа,

а он описывает свой

кубик…

умение

аргументиро

вать свои

предложени

я, убеждать,

уступать.

Умение

сохранять

доброжелате

льное

отношение

друг к другу,

осуществлят

ь

взаимоконтр

оль и

взаимопомо

щь по ходу

выполнения

задания

Контроль

знаний.

- Мы изучали кубики.

Готовы ли вы перейти на

ступеньку контроля?

- У меня есть чудесный

мешочек, в нем лежит

один кубик. Надо не

глядя, а только работая

руками в мешочке

описать этот кубик, а

потом найти такой же на

столе.

- А теперь внимание на

слайд № 1а. Что

изображает эта фигура?

Оценивание работы

учеников. (Выполнившие

работу получают

смайлики).

Соберите фигуру,

показанную на рисунке.

Слайд № 1в

Соберите эту фигуру.

Поощрение работы

учеников.

Слайд № 2в

Что изображено на этом

Работа руками, описание

кубиков (по очереди

выполняют все ребята)

Работа в парах

Познаватель

ные УУД:

Умение

проводить

анализ

способов

решения

задачи

Коммуникат

ивные УУД:

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать

свои мысли

Регулятивны

е УУД:

Выделение

и осознание

учащимися

того, что

уже хорошо

усвоено и

что ещё

нужно

слайде?

Соберите фигуру.

Вручение смайликов

мастерам-строителям.

усвоить,

осознание

качества

усвоения

знаний,

определять

степень

сложности

работы

Личностные

УУД:

Желание

осваивать

новые виды

деятельност

и, осознание

себя как

индивидуал

ьности и

одновремен

но как члена

коллектива.

Рефлексия

учебной

деятельности

на уроке

- Какую цель ставили

перед собой?

- Достигли мы цели?

-Хотели бы вы

продолжения в изучении

работы с кубиками

CUBORO?

-До следующих встреч!

-Познакомиться с кубиками

CUBORO, научиться их

различать, находить

одинаковые кубики, строить

пока несложные фигуры.

-Цели достигли, получили

удовольствие от работы.

-Да!

Приложение 1

Приложение 2



В раздел образования