Автор: Чернышова Галина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №45 г.Орла
Населённый пункт: город Орел, Орловская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Звук [ ж ], буквы Ж, ж.
Раздел: начальное образование
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Звук [ж], буква Ж.
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Составила: Чернышова Галина Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ - СОШ № 45г. Орла
Тема урока: Звук [ ж], буква Ж.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (изучение нового материала).
Цель: изучение артикуляционных и акустических параметров звука [ж]; формирование звуко -буквенной связи.
Задачи урока: образовательные:
познакомить со звуком [ж] и буквой Ж;
учить давать характеристику звукам;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательные:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
УУД
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; анализировать объекты с целью
выделения признаков; формировать смысловое чтение; формировать умение извлекать необходимую информацию из
иллюстраций, текстов; выбирать основания и критерии для сравнения.
Личностные: формировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу, осознавать значимость
чтения, проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывать свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, адекватно понимать причины успеха/ неуспеха в
учебной деятельности, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, развивать самооценку на основе
критериев успешности, выражать свои эмоции.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью, учитывать разные мнения, вступать в диалог
( отвечать на вопросы), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, формулировать и аргументировать
свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничать в совместном решении
проблемы.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результатов, осуществлять самопроверку работы,
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, оценивать учебные действия, применяя
различные критерии оценки.
Оборудование: В.Г.Горецкий «Азбука» 2 часть, наглядный материал для повторения,
образцы печатных букв «Ж» и «ж», слоги, картинки божьих коровок для рефлексии.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Самоопределение
к
у ч е б н о й
деятельности.
Организационный
момент(1-2 мин.)
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Ребята, а какой у вас девиз?
Я надеюсь, что у вас хорошее
настроение и хочу пожелать удачи в
нашем путешествии за новыми знаниями.
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
1-ая группа (дети с ОВЗ.) Речевая
разминка.
1. Артикуляционные упражнения:
-Улыбнемся друг другу, вот какое у нас
хорошее настроение;
-Губы в трубочку, в ниточку.
-Язычком помоем зубки.
-Язычком сделаем укольчики щечкам.
2. Игра «Лес шумит» (руки поднять
вверх, произнести звук [ш].
Выполняют задания учителя.
3. -Повернитесь спиной и
повторите чистоговорки:
Ша-ша-ша - мама моет малыша.
Шу-шу-шу - я письмо тебе пишу.
Аш-аш-аш - у Ирины карандаш.
Шо-шо-шо - всем ребятам хорошо.
4. Игра «Топай- хлопай».
-Если услышите звук [ш] в начале слова -
хлопните в ладоши, в конце- топните
ногой:
Шуба, шар, ландыш, шутка, шалаш,
камыш, шипы, мышь.
-Измените формы слов (картинки
малыша и карандаша).
-Какое правило вспомнили?
2-ая группа вычеркивает на карточках
одинаковые буквы.
-Какое слово получилось у второй
группы?
-Малыши, карандаши.
-Ши пиши с буквой и.
3. Постановка
учебной задачи.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
( «открытие» нового
знания).
-Как он жужжит?
-Мы знакомы с этим звуком?
-Попытайтесь
сформулировать
тему
урока.
-Какие цели мы перед собой поставим?
Чему вы должны научиться?
(На
доске
–
опорная
запись
в
виде
предложений с пропущенными словами.)
Изучить … звук и … букву.
Учиться
отличать
новые
…
и…
от
других звуков и букв.
Учиться читать слоги, слова, тексты с
новой буквой.
-Кто еще может жужжать?
-Назовите первый звук.
-Он гласный или согласный? Почему?
-Звонкий или глухой? Проверим.
-Мягкий или твердый?
-В
чем
особенность
этого
зву ка ?
Докажите.
Физкультминутка. Игра «Гости».
-Если в слове услышите новый звук,
значит гость долгожданный – похлопаем
ему, а если нет – потопаем:
Железо , ножи, муха, пружина, зайка,
журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка,
шуба, Жанна.
-Молодцы! Вы были очень внимательны!
-Шмель.
-Ж-ж-ж.
-Нет.
- Звук [ж], буква Ж.
Формулируют цели.
-Жук.
-Звук [ж].
- Он согласный, так как воздух встречает преграду.
-Звонкий , потому что произносится с голосом и шумом.
- Твердый.
- Всегда твердый. Нет слов, где он звучит мягко.
- Так какой же звук [ж]?
Знакомство с новой буквой.
-Кто знает, какой буквой обозначается
звук [ж]? (Иллюстрация с буквами Ж ж)
-На что похожа буква «Ж»?
- Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж!
-Выложите букву из палочек.
-Найдите и покажите букву «ж». (На
партах буквы «ж», «х», «к», «з», «с»).
-Откроем тетради и напечатаем в них
новые буквы - заглавную и строчную.
-Когда пишем заглавную букву?
-Сколько клеточек они займут? Напишем
по 2 буквы, остальные допишите дома.
-Где домик буквы «ж» на ленте букв?
-Почему?
-Вернемся к целям урока. Чему
научились?
-Чему теперь должны научиться?
Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
-Внимательно посмотрите на слоги (на
доске) и скажите, на какие надо обратить
-Он согласный, звонкий и всегда твердый.
-Буквой же.
Учащиеся называют свои варианты.
Учащиеся выкладывают букву из счетных палочек.
Учащиеся находят и показывают букву «ж».
В начале предложения , в именах, фамилиях, названиях
рек, городов, сел, улиц.
Учащиеся печатают новые буквы в тетрадях после показа
учителем.
-Над буквой ша.
- Потому что эти буквы обозначают парные по звонкости-
глухости согласные звуки.
-Познакомились со звуком [ ж] и буквой Ж ж, научились
отличать их от других звуков и букв.
-Читать слоги, слова и тексты с новой буквой.
5. Первичное
закрепление.
внимание? Почему?
-Прочтите слоги хором, по одному(2-3
человека).
-Дополните до слов слоги «жа», «жу»,
«жи».
1.Чтение слов на с.25.
-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале
слова.
-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в
середине слова.
-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет.
2.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Поработайте в парах .Соберите из букв
и слогов слово-название игры. Какое
слово у вас получилось? Кто знает
правила этой игры? От какого слова
могло образоваться название?
-Как вы понимаете смысл этого слова?
-Прочитаем слова на доске (платочком,
-Жи , же, так как слышим звуки [ы ], [э ], а пишем и, е.
Учащиеся читают.
Учащиеся выполняют.
Учащиеся читают по рядам.
-Жук, Жучка.
-Дружок, может, тележка.
-Друг, могу, телега.
Выполняют соответствующие движения.
Работают в парах.
-Жмурки.
-От слова «жмуриться».
-Щуриться, прикрывать глаза.
6. Включение в
систему знаний и
повторение.
разбежались, осторожно).
3. Чтение текста.
-Прочитаем текст и озаглавим его.
-Прочитайте текст в «наушниках» и
скажите , сколько раз в нем встречается
звук [ ж].
-В какую игру играли дети? Кому
завязали глаза? Куда разбежались дети и
почему? Как вы думаете, почему Женя не
может догнать детей? О чем его
предупредили друзья? Можно ли сказать,
что они поступили благородно?
Разноуровневые задания по
карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в
парах.
У вас на партах лежат карточки с
заданиями разного уровня сложности.
Предлагаю вам выбрать карточку с
заданием того уровня сложности, с
которым вы можете справиться. При
выборе карточки, прислушайтесь к
мнению соседа по парте.
Красные карточки:
1. Прочитать пословицы и поговорки,
расставить ударения в словах.
2. Посчитать, сколько раз встретилась
буква Ж.
Читают хором.
Читает один ученик.
Читают текст вполголоса, закрыв уши ладошками.
-Звук [ж] встречается семь раз.
Читают вслух по цепочке.
Выполняют задания в парах.
7. Рефлексия.
Живи для людей, поживут и люди для
тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги
дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот
положи.
Зеленые карточки:
1.Прочитать скороговорки, разделить
слова на слоги.
2.Подчеркнуть все буквы Ж.
У Жоры – уж, у Розы – уж.
Жутко жуку жить на суку.
У ежа – ежата, у ужа - ужата.
Желтые карточки:
1.Прочитать слова, подчеркнуть слоги с
буквой ж.
2. Обвести в кружок все буквы Ж.
Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа,
же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
1.Психологическая разгрузка и снятие
напряжения. Закройте глазки и
вспомните все, что было у нас сегодня на
уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Удалось ли достичь поставленных
целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
-Звук [ж], буква Ж.
-Да.
-Вы очень хорошо работали на уроке. И
сейчас вас ждёт сюрприз.
-Как называются жучки, которые лежат у
вас на партах?
-Послушайте слово «божьи». Что
услышали?
- Где находится этот звук?
-Нарисуйте такое количество точек на
спинке жуков, как вы оцениваете свою
работу на уроке. Если вам все было
понятно, легко и интересно, то рисуете
три точки, если были трудности, что- то
было не очень интересно - рисуете две
точки, если было очень трудно, совсем не
интересно- одну точку.
- Вы очень хорошо работали на уроке.
Как много ребят, которым легко было
выполнять задания урока.
-Мне сегодня было очень приятно с вами
работать, все вы очень старались.
Спасибо вам за урок.
-Да.
-Да.
-Божьи коровки.
-Звук [ж].
- В середине слова.
Учащиеся рисуют точки.