Автор: Тупицына Инга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ-22
Населённый пункт: г. Усть-Кут
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
Тема: Волшебный бизиборд
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №22
Усть-Кутского муниципального образования
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
“Волшебный бизиборд”
Выполнила:
Воспитатель Тупицына
Инга Владимировна
Усть-кут
2018г.
Волшебный бизиборд
Цель: создать условия для развития мелкой моторики детей, через
игру с бизибордом.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать познавательную активность;
- научить детей нетрадиционной технике рисования–пальчиками рук;
- активизировать творческий потенциал детей.
Оборудование:
бизиборд
(окошки
со
ставнями
на
замочках
для
сказочных
персонажей
,
шнуровка,
пробка
на
веревке
и
другое),
куклы
бибабо Машенька, Курочка Ряба, листы бумаги, краски желтого цвета, для
рисования пальчиками)
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Это кукла Маша - Давайте
поздороваемся. Скажите - Здравствуй Маша. (дети здороваются с куклой)
Маша:
- Здравствуйте ребята. Ребята , вы любите сказки? (Да) Я тоже сказки
люблю.
Вот
есть
такая
сказка
«Курочка
Ряба»
называется,
моя
самая
любимая сказка. Но вот беда, чтобы сказку посмотреть надо сложный путь
преодолеть. Кто из вас мне помочь хочет? (Я)
Кто может пробочку открутить? (откручивают пробку)
А шнурочек завязать? (вставляют шнурок в отверстия)
(На окошках сказки замочки, чтоб дети не могли открыть. Работа с
бизибордом 2 минуты)
Маша- Молодцы какие , все вы умеете. Ну а теперь пришла пора
сказку посмотреть. Садитесь поудобней , смотрите и слушайте.( музыка для
вступления)
(Воспитатель рассказывает сказку, и открывает окошки на бизиборде
снизу-вверх).
Жили были дед да баба, и была у них курочка Ряба ( открылось первое
нижнее окошко)
Снесла Курочка яичко, не простое, а золотое (открылось втрое окошко)
Дед бил бил, не разбил. ( открылась одна створка третьего окошка)
Баба
била
била-
не
разбила
(
открылась
вторая
створка
третьего
окошка)
Дед плачет, баба плачет, а Курочка кудахчет - Не плачь, дед, не плачь,
баба. Ребята нам помогут.
Маша- Ребята, давайте поможем дедушке и бабушке, нарисуем много
золотых яичек, чтоб все рады были? (да)
Воспитатель:
- Тогда проходите за столы.
(Дети садятся за приготовленные столы. Воспитатель раздает каждому
ребенку по листу бумаги с уже нарисованной
корзиной
или
гнездом и
ставит
баночки
с
пальчиковыми
красками (желтого
цвета).
Воспитатель
демонстрирует
детям,
как
выполнять
работу,
контролирует
процесс
выполнения задания детьми и помогает по необходимости)
Кукла Маша:
- Ой ребята смотрите к нам сама Курочка Ряба пожаловала.
К.Р.- Ко-ко-ко, какие яички красивые, вы их для меня сделали и для
бабушки с дедушкой? (Да) Спасибо ребятки. Можно я их возьму с собой?
(Да) (курочка забирает рисунки и, прощаясь, уходит).
Маша – У меня тоже для вас подарок есть (дает детям угощение). И
тоже прощаясь, уходит.