Автор: Кривоносова Алла Ивановна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ школа № 644
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде"
Раздел: среднее образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 644
ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
УРОК
«Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде»
технология
6 класс
Автор: Кривоносова А.И.,
учитель технологии
2018 г.
Технологическая карта урока
Тема раздела
Технология (технологии ведения дома)
Тема урока
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Класс
6 класс
Тип урока
Урок формирования новых знаний, общеметодологической направленности (комбинированный)
Технологии урока
Обучение в сотрудничестве
Планируемые результаты
Развитие трудолюбия и готовность к правильному использованию одежды. Приведение примеров, подбор
аргументов, формулирование выводов.
Образовательная среда урока
Анализ видов одежды. Обсуждение значения использования одежды для человека.
Цели урока
Главная
дидактическая
цель урока
познакомить учащихся с тем, что такое силуэт и стиль в одежде; с требованиями, предъявляемыми к
лёгкому женскому платью; организовать применение полученных знаний при выполнении практической
работы
Обучающие цели
систематизировать
и
закреплять
работы
с
текстом
учебника,
презентации
и
иллюстративным
материалом
Развивающие
цели
развивать умение выделять технологическое понятие в предлагаемом материале.
Воспитывающие
цели
формировать интерес к изучению технологии, истории костюма, конструированию и моделированию.
Этапы урока:
время
деятельность
прогнозируемые результаты
учителя
ученика
УУД
организационный
1 мин
Приветствие, знакомство с учащимися, проверка
готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности,
настрой учащихся.
Здравствуйте!
Все явились на урок?
Все услышали звонок?
Приготовить все смогли для урока?
Готовят рабочее
место.
Регулятивные УУД:
умение организовать свое
рабочее место под
руководством учителя.
формировать
познавательный интерес к
предметной деятельности
осознавать необходимость в
новых знаниях и их
использования в жизни
актуализация
имеющихся знаний
12 мин.
Когда вы бегло смотрите на своего товарища или любого
другого человека, что фиксирует ваш взгляд? Или когда
от предмета остается тень?
Как вы думаете, что значит
Быть модным?
Быть стильно одетым?
Как вы думаете, можно скрыть недостатки своей фигуры
при помощи одежды?
(Корректирующие вопросы по ходу беседы, подводящие
к формулированию темы урока)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем на уроке
говорить, какова тема урока?
Ответы
учащихся.
Познавательные УУД:
применение
предметных знаний.
Коммуникативные УУД:
умение высказываться.
слушать других, быть
готовым к сотрудничеству
Личностные УУД
мотивация к учебной
деятельности
проявление
познавательных
интересов и активности
основная часть
урока
22 мин.
1 Презентации, подготовленные учащимися
(История развития одежды по эпохам, их особенности )
(Задание обучающимся даются заранее, сообщения
сжатые, краткие).
2. Организует беседу, задаёт вопросы:
Какие основные стили в современной одежде вы
можете определить?
3. Рассказ с показом иллюстраций и вопросами
обучающимся.
Дать понятие зрительной иллюзии в одежде. Как влияет
цвет и рисунок ткани, геометрические формы, как
можно вытянуть фигуру или наоборот сделать её ниже.
Показ рисунков, при демонстрации, задаёт
вопросы.
Просматривают
презентацию,
отвечают на
вопросы,
высказывают
свои
предположения
Познавательные УУД:
умение видеть и
слышать;
применение
предметных знаний.
Коммуникативные УУД:
умение
высказываться.
Регулятивные УУД:
выполнение учебного
задания в
соответствии с целью.
2 мин.
Динамическая пауза: демонстрирует простейшие
физические упражнения.
Раз-два-три.
Выполняют
упражнения по
примеру учителя.
Регулятивные УУД:
осуществлять правильное
чередование труда и отдыха.
Выросли цветы.
К солнцу потянулись высоко - высоко.
.
Здоровьесберегающий
снижение физической и
нервно-психологической
нагрузки.
35 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
проверить организацию рабочих мест;
проверить правильность выполнения
последовательности задания;
обход – проверить правильность составления меню,
осуществление учащимися самоконтроля.
Выполняют
творческое
задание
Регулятивные УУД:
выполнение учебного
задания в
соответствии с целью.
Познавательные УУД:
применение предметных
знаний.
Поисково-
исследовательский
этап
Предлагает обучающимся найти в учебнике
необходимую информацию по видам силуэтов и
предлагает их зарисовать в тетрадь.
2. Записать основные правила работы с формами,
цветами и рисунками на ткани, для корректировки
разных типов фигуры.
3. найти и записать ряд требований, который будет
предъявляться к одежде при её выборе.
Находят
информацию в
учебнике и
анализируют её.
На основе
полученной
информации
записывают
информацию в
тетрадь
Познавательные УУД
Поиск информации,
выделение и анализ
необходимой для работы
информации
Коммуникативные УУД
формулирование вопросов
сотрудничество и
взаимопомощь в решении
проблемы
Заключительная
часть урока.
Рефлексия.
15мин.
Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным,
над чем нужно ещё поработать?
Создаёт атмосферу эмоционального комфорта
Метод «пяти пальцев» :
М (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания,
опыт я получила?
Б (безымянный палец) — близость цели: что я сегодня
сделала и чего достигла?
С (средний палец) — состояние духа: каким было
сегодня мое преобладающее настроение, расположение
Делают вывод по
значимости
приобретённых
знаний и навыков
Проговаривают
возникшие
затруднения,
анализируют
ошибки
Регулятивные УУД:
выполнение учебного
задания в
соответствии с целью.
Познавательные УУД:
применение
предметных знаний.
Коммуникативные УУД:
умение
высказываться.
духа?
У (указательный палец) — услуга, помощь: чем я
сегодня помогла другим, услужила, порадовала или
«поспособствовала»?
Б (большой палец) — бодрость, физическая форма:
каким было мое самочувствие?
Анализ характерных ошибок и их причин.
Отвечают на
вопросы.
Коммуникативные УУД:
умение
высказываться.
Оценочная деятельность.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
Обсуждение
работ.
Познавательные УУД:
применение
предметных знаний.
Коммуникативные УУД:
умение
высказываться.
Домашнее задание
2 мин.
Домашнее задание “составить кроссворд из названий
микро и макроэлементов”.
Записывают
задание в
дневник.
Регулятивные УУД:
выполнение учебного
задания в
соответствии с целью.
Организованный
конец урока
1 мин.
Благодарность за сотрудничество. Проконтролировать,
уборку рабочего места.
Уборка рабочего
места.
Регулятивные УУД:
умение освободить свое
рабочее место под
руководством учителя.
Источники
информации
Образцы, демонстрация выполнения стежков, Конышева Н.М. Технология. Технология ведения дома. Учебник для 6 класса
общеобразовательных организаций Н.М.Конышева-3-е изд .- Смоленск: Ассоциация ХХ| век, 2015
Приложение
для учителя: компьютер (презентация, выполненная в программе Power Point «Силуэт и стиль в одежде»), мультимедийный
проектор,
для ученика: тетрадь, дополнительный материал для изучения в распечатанном виде, распечатанные таблицы по группам,
карандаши простые, фломастеры, учебники, маркеры, материал и различные модели одежды, иллюстрации одежды древнего
мира, различные силуэты и стили одежды.