Автор: Соколова Нина Ивановна Должность: учитель немецкого языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ пос.Бурный" Населённый пункт: пос.Бурный, Энгельсский район, Саратовская область Наименование материала: технологическая карта урока немецкого языка по ФГОС в 5 классе Тема: "Улицы города. Какие они?" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока немецкого языка
Ф. И. О. педагога: Соколова Н.И
Предмет: Немецкий язык
Класс: 5
Тип урока: урок систематизации и общениея знаний и умений.
Тема урока: «Die Straβen der Stadt. Wie sind sie? »
Цель урока: Обобщение изученный материал по теме «Die Straβen der Stadt.
Wie sind sie? »
Задачи:
Образовательные – повторить пройденный материал в игровой форме,,
совершенствовать навыки устной и письменной речи
Воспитательные – прививать интерес к изучению немецкого языка,
способствовать формированию уважения друг к другу, чувству
взаимопомощи, толерантности.
Развивающие – развивать мотивацию к изучению иностранного языка,
умение работать в группах, учиться взаимоконтролю, самоконтролю.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал,
аудиозапись.
Подготовительная работа : посадка детей, выдача раздаточного материала.
Оформление класса В помещении устанавливается мультимедийный
проектор и экран для демонстрации слайдов. Форма работы: все задания в
группе
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
Учащиеся должны:
● активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на
местоположение предметов с помощью наречий;
● понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и
грамматическом материале;
● пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц,
схем, правил;
● делать обобщения на основе анализа изученного грамматического
материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
● осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
● проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
● оценивают правильность выполнения действий;
● слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
● выбирают наиболее рациональную последовательность действий по
выполнению учебной задачи;
● используют грамматические и речевые модели;
● проводят сравнения;
● осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника,
рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
● устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
● понимают на слух речь учителя, одноклассников;
● осознанно строят высказывания по теме;
● адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной
задачи;
● осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
● толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык»,
издательство «Просвещение», 2012
компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный
материал для проектной работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага,
клей, ножницы), выставочный стенд;
Методы обучения:
● поисковый;
● имитационный;
● объяснительно-иллюстративный;
● репродуктивный.
Виды учебной деятельности:
● сравнение, сопоставление, анализ
● составление высказывания по алгоритму
● планирование учебного сотрудничества
● моделирование и проектирование
● накопление опыта в составлении высказываний
● контроль, коррекция
Ход урока:
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
момент урока
Организационный момент урока.
- Guten Tag, Kinder.
- Begrüβen wir unsere Gäste
-Setzt euch.
-Wer hat heute Klassendienst?
-Wer felt heute?
Опрос : Der wie vielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute? Wie
ist das Wetter?
Danke.
Guten Tag.
-Guten Tag, liebe Gäste.
- Heute ist der 24
Dezember. Heute ist
Donnerstag. Es ist kalt.
2.Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
-Ребята послушайте аудиозапись
(стихотворение Meine Stadt )
-О чем это стихотворение ?
-Почему вы так считаете?
-Какие?
- Kinder, wie heiβt unsere Thema?
- Что мы уже изучили по этой
теме?
L. Чему вы хотите научиться
сегодня на уроке?
(Спрашиваю нескольких
учеников
Дети слушают
аудиозапись.
-О городе
-При прослушивание
услышали знакомые
слова по теме « Город.»
- Das Thema heiβt “Die
Straβen der Stadt. Wie
sind sie?”
-Мы учили
стихотворение, слова,
отвечали на вопросы по
картинке.
- Я хочу проверить, как
знаю слова, хочу
научиться рассказывать
о городе, хочу узнать
много нового
Все дают примерно
такие ответы.
Остальные дети
- Как мы можем достичь нашу
цель? Как лучше организовать
нашу работу?
-Сегодня мы будем работать в
группах .
Я думаю наш урок будет
интересным и увлекательным
соглашаются и
принимают эту цель.)
- Надо повторить слова,
ответить на вопросы,
составить рассказ,
поработать в группах,
рассказать друг другу
про город.
3.Проверка
домашнего задания
Ребята, проверим домашнее
задание. Вы повторили слова по
теме «Город», я называю слова
на немецком языке, вы
переводите их
4.Фонетическая
зарядка
(Mundgymnastik).
Прочитаем стихотворение «Die
Straβen» (стр 77)
Читают стихотворение
в группах по цепочке
5.Обобщение и
систематизация
знаний
1.
Работа с
ассоциограммой
2.
Обучению
чтению с
полным
пониманием
Физминутка
3.
Составление
плана города
- Ребята, какие слова у вас
ассоциируются со словом « die
Stadt»?
-Ребята перед вами текст. Какую
работу мы можем выполнить ?
-Прочитайте текст, подготовьтесь
к чтению вслух, выполните тест
1,2,3,4 – alle, alle turnen wir,
1,2,3,4 – alle, alle spielen wir,
1,2,3,4 – alle, alle springen wir,
1,2,3,4 – alle, alle tanzen wir,
1,2,3,4 – alle, alle singen wir,
1,2,3,4 – alle, alle lesen wir,
1,2,3,4 – alle, alle sprechen wir.
-А сейчас я предлагаю вам
побыть в роли архитекторов. Вы
составляете план города и
- выполняют задания
проверка
- прочитать текст,
перевести , выполнить
тест
- выполняют задания,
проверка
-Дети приклеивают
рисунки зданий на лист
4.Составление
рассказа о
городе
расскажете о
месторасположении зданий в
вашем городе . Работаем в
группах. Это ваш минипроект.
-Ребята, а что мы ещё можем
сказать о городе? Составьте
несколько предложений
бумаги и описывают
свой город.
Дети сообщают, кто
живёт в городе.
6.Рефлексия
Мы возвращаемся к началу
урока.
Какие цели мы определили для
себя , выполнили ли мы задачу
урока? Какие были трудности?
Над чем ещё надо поработать?
Что особенно понравилось?
-дети отвечают
7.Домашнее задание.
Нарисовать город своей мечты и
рассказать о нём.
Записывают задание