Напоминание

Конспект занятия по развитию речи (младший возраст) "В гости пришла кукла Таня"


Автор: Климанова Марина Павловна
Должность: учитель-логопед, дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 2098 им.Героя Советского Союза Л.М. Доватора"
Населённый пункт: города Москвы
Наименование материала: методическая разработка, учебный конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи (младший возраст) "В гости пришла кукла Таня"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи (младший возраст).

«В гости пришла кукла Таня»

Цели:

1.Расширять знания детей о домашних животных, обогащать словарь детей.

Учить детей

отгадывать загадки, учить простейшей классификации предметов.

2.Учить детей слушать небольшое по объёму литературное произведение (загадки),

запомнить его содержание, отвечать на вопросы персонажа.

3. Учить детей раскладывать и определять цвет геометрических фигур (пуговицы) на

столе. Развивать мелкую моторику рук и слух ребенка.

Оборудование:

Нарядно одетая кукла. Картинный материал: поросенок, петух, корова, козел, кошка,

курица с цыплятами. Набор цветных геометрических фигур (круги) основных цветов,

цветные бумажные платья (наряды куклы).

Ход занятия.

Дети рассаживаются на стульчики.

Педагог. Ребята, сегодня к нам в гости я позвала куклу Таню.

Она очень любит загадывать загадки и хочет научить вас, их разгадывать.

Педагог. Хотите научиться?

Ответы детей.

Педагог. Кукла Таня, на чем ты приехала?

А вы слушайте внимательно и можете показать, а я расскажу:

(Дети встают и выполняют движения по тексту и по показу педагога)

-Би-би-би – гудит автобус.

Тук-тук-тук мотор стучит

(Пристукивают кулачком по кулачку).

Шины трутся о дорогу

Шу-шу-шу они шуршат

(Поглаживают расправленную ладонь о другую ладонь).

Быстро крутятся колёса,

Та-та-та - вперёд стучат

(Руки согнуты в локтях, двигая круговыми движениями руками).

Педагог. Вот я и приехала на остановку «Детский сад», дальше прошлась пешком.

-По ровненькой дорожке,

топ-топ-топ.

Шагают наши ножки,

топ-топ-топ

(Дети поднимают ноги продвигаясь вперед).

Через лужу – прыг.

Через ямку – скок

. ( Дети делают прыжки )

Дети выполняют движения согласно текста по показу педагога.

Педагог. Шла, шла, в гости к вам пришла. Принесла картинки, загадаю вам загадки.

Все дети любят отгадывать загадки, а вы?

Ответы детей.

Педагог. Тогда отгадайте мои загадки.

(Выставляются картинки)

Дети рассаживаются на стульчики.

1.Хвост крючком, нос пяточком. Кто это? (поросёнок).

2.Пестренькие перышки,

Красный гребешок,

Кто это на колышке?

Петя – (петушок).

Что есть у петушка? Где он сидит?

3.Голодна – мычит,

Сыта – жуёт.

Маленьким ребяткам

Молока даёт (Корова).

Что делает корова? Что она даёт детям?

4. Идёт – бредёт, головой трясёт.

Травки просит: «ме-ме-ме»

Дайте вкусной травки мне! (Козёл).

Что делает козёл? Что он любит кушать?

5.Мягкие лапки, на лапах царапки,

Ходит неслышно, ловит мышек. (Кот).

Какие у кота лапки? Как ходит кот? Что он умеет делать?

Педагог. – Ах, какие молодцы, загадки отгадали! О ком были загадки?

Ответы детей. (О кошке, корове, поросёнке и т.д.)

Педагог. Как можно их назвать, одним словом?

Ответы детей. (Домашние животные)

Педагог. Вот вам ещё загадка.

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

-Кто это?

Ответы детей.

Педагог. Правильно, курица.

-Вставайте ребята, по дорожке пойдём, курицу с цыплятами найдём.

Подходят к мольберту.

Педагог выставляет картину с изображением курицы с цыплятами.

Педагог. -Кого вы видите на картине? (Курицу и цыплят).

-Как зовут маму цыплят?

-Как зовут деток курицы?

-Что они делают?

Ответы детей. (Гуляют по двору. Мама – курица учит цыплят искать себе еду, копать

червяков лапками, искать зёрнышки, щипать травку, пить водичку).

Педагог. -Что ещё делает мама-курица?

Ответы детей. (Она охраняет цыплят, чтобы их никто не обидел).

Физминутка.

Педагог. А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и

должны меня слушаться.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки - жёлтые цыплятки.

Ко – ко - ко, ко – ко - ко, не ходите далеко,

Лапками гребите, зернышки ищите.

Педагог. А теперь подойдите к столу, кукла Таня принесла показать вам свои платья и

просит помочь разложить такие же по цвету пуговицы к её платьям.

Какие платья по цвету? (Рассматривают платья, называют цвет пуговиц, раскладывают в

соответствии с цветом платьев).

Педагог. Кукла Таня благодарит детей за гостеприимство. Дети провожают куклу Таню,

говорят спасибо за интересные загадки.

Вопросы:

Кто был у нас в гостях?

Как она доехала до нашего детского сада?

Про каких животных были загадки?



В раздел образования