Напоминание

КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КЕЙС ИЛЛЮСТРАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: "СОХРАНИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ".


Автор: Трубина Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "ЦРР - ДС№2"
Населённый пункт: с.Чугуевка Чугуевский район приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КЕЙС ИЛЛЮСТРАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: "СОХРАНИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №2», с. ЧУГУЕВКА.

КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ТЕХНОЛОГИИ КЕЙС ИЛЛЮСТРАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «СОХРАНИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ».

Составила: воспитатель,

высшей квалификационной категории,

Трубина Марина Петровна

2018 год.

Цель:Вызвать у детей чувство опрятности и желание самостоятельно приводить себя

в порядок, развивать гигиенические представления.

Задачи:

Развивать разговорную речь, обогащать словарный запас по теме «Культурно-

гигиенические навыки» (РР).

Обогащать знания о предметах, помогающих сохранить и укрепить здоровье

(ПР).

Развивать умение узнавать и называть разные эмоциональные состояния (СКР,

РР).

Развивать стремление общаться со взрослыми и сверстниками по содержанию

прочитанного, высказывать свое отношение (ХЭ).

Систематизировать знания детей о процессе мытья рук.

Развивать умение самостоятельно следить за своим внешним видом и видом

других детей

Развивать у детей интерес и желание заниматься аппликацией (ХЭР).

Воспитывать умение работать в группе, договариваться.

Предполагаемые результаты:У детей сформированы элементарные представления о

правилах личной гигиены (понимают значимость гигиены для здоровья, умеют

выполнять основные культурно-гигиенические правила).

Образовательные технологии:

Здоровьесберегающие технологии (физминутка);

Технология проблемного обучения;

Игровая технология;

Кейс - технология;

технология обогащения лексического запаса.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации

через кейс – иллюстрации,

с целью постановки

проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого

характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного

материала, физкультминутки, технических средств.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие », «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое

развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Развивающая среда:

- сундучок;

- конверт с изображением Мойдодыра;

- расческа, украшенная личиком девочки и юбочкой;

- книга со сказкой «Мойдодыр»;

- мольберт;

-кейс-иллюстрации по теме занятия;

- отличительные знаки двух видов (например, наклейки двух видов);

- клеенки на столы;

- кисти, клей, салфетки;

- картинки для составления алгоритма мытья рук (2 экземпляра);

- две основы для выполнения аппликации.

Дата проведения:8 февраля 2018 год.

Место проведения:МКДОУ «ЦРР – ДС№2», с.Чугуевка.

Возраст детей: средняя группа.

Ход НОД:

Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!»

-Ребята, поприветствуем друг друга и гостей, скажем «доброе утро»,

«здравствуйте» (Дети, обращаются друг к другу и к гостям, здороваются).

-Ребята, что мы желаем друг другу, когда здороваемся, желаем доброго утра?

Дети: желаем добра, радостного дня, хорошего настроения.

Воспитатель: Молодцы, верно! Очень важно, чтобы именно утро было добрым, ведь

оно начинает новый день, даёт нам энергию, необходимую для дел – и так приятно

видеть с утра ваши улыбчивые лица, сияющие глаза и слышать: «Доброе утро!

Здравствуйте!»

Воспитатель таинственно: Ребята, когда сегодня я пришла в детский сад, то

увидела, что у меня на столе стоит сундучок; давайте заглянем в него и узнаем, что

там внутри. Что вы увидели? (Письмо). Интересно от кого оно? А в конверте ещё два

конверта и записка, в которой написано, что отгадка находится в этих конвертах. Для

того чтобы выполнить задание, надо подойти к столу согласно цветовой метке у вас

на одежде. Что у вас в конвертах? (Части, пазлы). Что с ними надо сделать?

(сложить в единое целое).

Он – великий умывальник,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

Кто же это? … (Мойдодыр)

Воспитатель:А чудеса из сундучка – то не закончились.

Дети достают из сундучка расчёску (помощницу Мойдодыра) и встают вкруг.

Игра «Помощники здоровья» (технология обогащения лексического запаса)

Воспитатель: Чтобы не только утро, но и весь день был добрым, надо заботиться о

своем здоровье, беречь его. Мойдодыр хочет узнать, каких помощников здоровья вы

знаете. А назовем мы их девочке – Расческе, что делает красивой нашу прическу.

Расческу передавай - помощника здоровья называй!

Ребята передают ее друг другу и называют помощника здоровья (мыло, носовой

платок, зубная щётка, зубная паста, шампунь, расчёска)

Воспитатель: Молодцы! Порадовали Мойдодыра!

Воспитатель таинственно: Ребята, в сундучке лежит книга со сказкой «Мойдодыр».

Прочитаем? Присаживайтесь.(Ребята садятся на стульчики. )

Чтение сказки до слов «…И качает головой» (книга закрывается). На мольберт

прикрепляется кейс-иллюстрация №1 (сердитый Мойдодыр и неумытый

мальчик).

Воспитатель: Кого вы видите на иллюстрации?

Ребята: Мойдодыра, мальчика неумытого, в грязной одежде.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем говорит Мойдорыр?

Ребята: Ругает мальчика, что тот неопрятный, испачкал одежду; что у мальчика

грязное лицо и руки.

Воспитатель: Правильно, ребята. А какое у Мойдодыра настроение? Какие эмоции он

переживает? Почему Мойдодыр качает головой?

Ребята: Он сердится. Недоволен. Разозлился.

Воспитатель: Что должен сделать мальчик, чтобы Мойдодыр не сердился, стал

добрым?

Ребята: Умываться, мыть руки перед едой, причесываться, опрятно одеваться.

(Воспитатель устанавливает на мольберт кейс-иллюстрацию №2 (чистый

веселый мальчик)

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Мойдодыр улыбается, обнимает мальчика. Мальчик в чистой одежде.

Воспитатель: Как вы думаете, чем закончилась сказка?

Ребята: Мальчик умылся, вымыл руки, расчесался, переоделся в чистую одежду и

Мойдодыр сразу стал добрый, похвалил мальчика.

Воспитатель: Ребята, а если к вам в группу придет такой неопрятный мальчик, что

вы сделаете?

Ребята: Научим его мыть руки, умываться. Расскажем, что надо опрятно одеваться,

расчесываться.

Воспитатель: Покажем, как научим мальчика умываться, встаньте со стульчиков.

Физкультминутка (здоровьесебергающие технологии)

Льется чистая водица.

Мы умеем чисто мыться.

Зубную пасту мы берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши.

После вытремся посуше.

Воспитатель: Дети, а наши малыши, еще не научились так чисто мыть руки.

Сделаем для них подарок – сделаем «помогалочку».

Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинки, подумайте и раскажите , как

правильно мыть руки.

Воспитатель: С чего мы начинаем мытье рук?

Ребята: Закатываем рукава.

Воспитатель: А зачем нам надо намочить руки?

Ребята: Чтобы помыть руки. Чтобы мыло пенилось. Чтобы потом намылить.

Воспитатель: А для чего мы вспениваем мыло?

Ребята: Чтобы руки чисто помыть. Чтобы убить микробов.

Воспитатель: А сейчас подходим к столам, на которых значок такого же цвета, как у

вас на одежде и по порядку прикрепляем на лист картинки (Дети делятся на две

группы. (Ребята вместе раскладывают картинки по порядку. Приклеивают.)

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием! Мойдодыр очень рад!

Теперь вы точно знаете, как правильно мыть руки. Я предлагаю наши замечательные

работы подарить малышам, чтобы и они научились правильно мыть руки!

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? А испытывали ли вы

какие – нибудь трудности? А, что для вас было самым лёгким?



В раздел образования