Напоминание

"Уравнение"


Автор: Логинова Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ№16
Населённый пункт: Пермский край, город Кизел
Наименование материала: Технологические карты с дидактической и методической структурой урока. Математика 2 класс.
Тема: "Уравнение"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики во 2 классе разработанный с применением технологических карт с дидактиче-

ской структурой урока и с методической структурой урока

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Ф.И.О. педагога: Логинова Татьяна Александровна

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Уравнение»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель урока: формировать представление об уравнении, способе решения уравнения (на основе метода подбора).

Задачи урока: совершенствование вычислительных навыков; развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,

логического мышления, коммуникативных навыков; воспитание интереса к изучению математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

1)

понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение»;

2)

знать способ решения уравнения (на основе подбора);

3)

выполнять устные вычисления в пределах 100;

4)

читать выражения, используя математическую терминологию;

5)

применять математические знания и умения для решения учебных задач.

Личностные:

1)

формировать основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний;

2)

умение самостоятельно выполнять работу и осознавать личную ответственность за свою деятельность;

3)

уметь проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины успеха в учебной деятель-

ности;

4)

знать элементарные правила общения и уметь их применять.

Регулятивные:

1)

высказывать своё предположение; выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

2)

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

3)

принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

4)

составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

5)

проговаривать последовательность действий на уроке;

6)

работать по коллективно составленному плану;

7)

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

8)

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

9)

выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные:

1)

строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

2)

слушать и понимать речь других; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;

3)

принимать активное участие в работе в группе, анализировать ход и результаты проделанной работы;

4)

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;

Познавательные:

1)

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

2)

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

3)

классифицировать выражения по самостоятельно установленному признаку;

4)

устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (мысленно), фиксировать это в устной форме, ис-

пользуя особенности математической речи (точность и краткость);

5)

применять полученные знания в измененных условиях;

6)

описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

7)

осуществлять поиск нужной информации в материале учебника.;

8)

выделять из предложенного текста информацию по заданному условию;

Дидактическая структура

урока*

Деятельность учени-

ков

Деятельность учите-

ля

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достиже-

Планируемые результаты

Предметные

УУД

нию планируемых ре-

Организационный момент

Проверяют наличие

учебных пособий и

принадлежностей на

парте.

Дополняют строки сло-

вами девиза.

Отвечают на вопрос

учителя.

Проверяет готовность

обучающихся к уроку.

Произносит девиз уро-

ка.

Создает эмоциональ-

ный настрой на работу.

Расшифровать слово

«труд»: тетрадь, ручка,

учебник, дневник.

Девиз урока

Мыслим – быстро!

Отвечаем – точно!

Считаем – правильно!

Пишем – красиво!

Вам условие понятно?

(Дети: «Да!»)

Это слышать мне при-

ятно!

Личностные: само-

организация.

Метапредметные:

Регулятивные: воле-

вая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование со-

трудничества с учи-

телем и однокласс-

никами.

Познавательные:

применять получен-

ные знания в изме-

ненных условиях.

Проверка домашнего задания

Отвечают на вопросы

учителя.

2. Определяют победи-

теля.

Формулирует задание.

Контролирует правиль-

ность ответов.

Объявляет победителя.

Блицтурнир по основ-

ным изученным терми-

нам, понятиям, связям

между величинами,

компонентами дей-

ствий.

2.Подведение итогов,

определение ряда-побе-

дителя.

Умение выполнять

устно арифметиче-

ские действия с чис-

лами и числовыми

выражениями

Личностные: уме-

ние проводить само-

контроль и самоо-

ценку результатов

своей учебной дея-

тельности.

Метапредметные:

Коммуникативные:

Знать элементарные

правила общения и

уметь их применять;

строить речевое вы-

сказывание в устной

форме, использовать

математическую тер-

минологию.

Познавательные:

применять получен-

ные знания в изме-

ненных условиях.

Устанавливать мате-

матические отноше-

ния между объекта-

ми и группами

объектов.

Изучение нового материала

Выявляют отличитель-

ные признаки выраже-

ний и распределяют их

в три группы.

Фиксируют затрудне-

ние.

Определяют и форму-

лируют цель урока.

Работают с текстом

учебника. Находят и

читают определение

уравнения.

Проговаривают опре-

деление уравнения со-

Формулирует задание.

Организует фронталь-

ную работу.

Проводит параллель с

ранее изученным мате-

риалом. Акцентирует

внимание на незнако-

мом выражении.

Формулирует пробле-

му.

Побуждает к высказы-

ванию своего мнения.

Уточняет понимание

учащимися поставлен-

ных целей урока.

Дает задание по тексту

учебника. Организует

самостоятельную рабо-

ту по учебнику.

Классификация мате-

матических выражений

в четыре группы.

Решение примеров с

«окошечками»

Фиксирование учебно-

го затруднения: неиз-

вестное выражение

(х+6=14).

Целеполагание.

.Прочитать в учебнике,

как называется такое

выражение, и расска-

зать соседу по парте,

всем ребятам.

Умение сравнивать,

сопоставлять.

Группировать выра-

жения по установ-

ленным признакам.

Использовать терми-

ны: выражение, бук-

венные выражения.

Проводить логиче-

ские рассуждения и

делать выводы.

Учатся использовать

термин уравнение.

Умение работать с

учебной литерату-

рой.

Выделять из предло-

Личностные: фор-

мировать элементар-

ные умения в прове-

дении самоконтроля

и самооценки ре-

зультатов своей

учебной деятельно-

сти.

Элементарные уме-

ния самостоятельно-

го выполнения работ

и осознание личной

ответственности за

проделанную работу;

положительное отно-

шение к обучению

математике.

Метапредметные:

Регулятивные: выде-

ление и осознание,

что уже усвоено и

что еще нужно

усвоить.

Составлять под руко-

седу по парте.

Озвучивают понятие

«уравнение».

Высказывают свое

мнение.

Называют профессии.

Читают текст учебни-

ка. Проговаривают, что

значит решить уравне-

ние.

Озвучивают способ ре-

шения уравнений.

Решают уравнения у

доски. Работают в тет-

радях.

Организует беседу.

Наводящими вопроса-

ми помогает учащимся.

Дает задание по тексту

учебника.

Организует обсужде-

ние учащихся. Подво-

дит учащихся к выводу

о способе решения

уравнений (способ

подбора).

Организует работу у

доски.

Мотивация.

Для чего надо изучать и

решать уравнения?

Людям каких профес-

сий необходимо уметь

решать уравнения?

Прочитать правило до

конца и ответить на во-

прос: что значит ре-

шить уравнение?

Определение способа

решения уравнений.

С. 80, № 1, первый

столбик.

женного текста ин-

формацию по задан-

ному условию.

Называть правило:

что значит решить

уравнение.

Решать простые

уравнения способом

подбора неизвестно-

го числа.

водством учителя

план действий для

решения учебных за-

дач.

Выполнять план дей-

ствий и проводить

пошаговый контроль

его выполнения в со-

трудничестве с учи-

телем и однокласс-

никами.

Коммуникативные:

Элементарные пра-

вила общения (зна-

ние правил и их при-

менение).

строить речевое вы-

сказывание в устной

форме, использовать

математическую тер-

минологию.

Уважительно вести

диалог с товарища-

ми, стремиться к

тому, чтобы учиты-

вать разные мнения.

Принимать активное

участие в работе в

паре.

Познавательные:

описывать результа-

ты учебных дей-

ствий, используя ма-

тематические терми-

ны и записи.

Осуществлять поиск

нужной информации

в материале учебни-

ка и

выделять из предло-

женного текста ин-

формацию по задан-

ному условию.

Устанавливать мате-

матические отноше-

ния между объекта-

ми и группами

объектов.

Закрепление нового материалаРаботают в тетради.

Осуществляют взаимо-

проверку.

Выполняют задания по

карточкам.

Выходят к доске и раз-

мещают карточку с

уравнением в нужный

столбик.

Осуществляют взаимо-

проверку.

Осуществляет индиви-

дуальный контроль.

Контролирует выпол-

нение работы.

Осуществляет

контроль за выполняе-

мой работой.

Организует коллектив-

ную проверку.

Самостоятельно ре-

шить 2-й и 3-й столби-

ки.

Взаимопроверка вы-

полнения самостоя-

тельной работы.

У каждого ученика

карточка с уравнением.

Найти неизвестное чис-

ло и прикрепить на

доску карточку в один

из пяти столбиков: с от-

ветами: 5, 6, 7, 8, 9.

Выполнять сложе-

ние и вычитание в

пределах 100.

Выполняют дей-

ствия сложения и

вычитания на основе

знания таблицы сло-

жения чисел в преде-

лах 20.

Личностные:

Формировать поло-

жительное отноше-

ние к обучению ма-

тематике.

Метапредметные:

Регулятивные:

Выполнять план дей-

ствий и проводить

пошаговый контроль

его выполнения в со-

трудничестве с учи-

телем и однокласс-

никами.

Коммуникативные:

строить речевое вы-

сказывание в устной

форме, использовать

математическую тер-

минологию.

Уважительно вести

диалог с товарища-

ми, стремиться к

тому, чтобы учиты-

вать разные мнения.

Осуществлять взаим-

ный контроль и ока-

зывать в сотрудниче-

стве необходимую

взаимную помощь.

Познавательные:

применять получен-

ные знания в реше-

нии подобных задач.

Осваивать способы

решения задач твор-

ческого и поискового

характера.

Контроль

Самостоятельно вы-

полняют задание.

Осуществляют само-

проверку.

Организует самостоя-

тельную работу.

Оказывает необходи-

мую помощь.

С. 81 учебника. Выпол-

нить задание «Прове-

рим себя» и сопоста-

вить работу с эталоном

для самопроверки.

Решать простые

уравнения способом

подбора неизвестно-

го числа.

Личностные: фор-

мировать элементар-

ные умения в прове-

дении самоконтроля

и самооценки ре-

зультатов своей

учебной деятельно-

сти.

Формирование поло-

жительного отноше-

ния к обучению ма-

тематике.

Метапредметные:

Регулятивные:

контроль и коррек-

ция в форме сравне-

ния способа дей-

ствия и его результа-

та с заданным этало-

ном

Познавательные:

Понимание значения

математики при изу-

чении других пред-

метов.

Рефлексия

Отвечают на вопросы

учителя.

Формулируют ре-

зультат своей работы

на уроке.

Называют основные

позиции нового мате-

риала и качество усво-

ения (что получилось,

что не получилось и

почему).

Оценивают свою рабо-

ту на уроке (пикто-

граммы).

Формулирует вопросы.

Акцентирует внимание

на конечных результа-

тах учебной деятельно-

сти обучающихся на

уроке.

Организует рефлексию

учащихся.

Ответить на вопросы.

-Какую тему изучали?

-Какие задачи ставили

на уроке?

-Выполнили эти зада-

чи?

-

Кто доволен своей ра-

ботой на уроке?

-У кого возникли за-

труднения? В чем?

Оцените свою работу

на уроке (пиктограм-

мы).

Личностные: самоо-

ценка

Ф.И.О. педагога: Логинова Татьяна Александровна

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Уравнение»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель урока: формировать представление об уравнении, способе решения уравнения (на основе метода подбора).

Задачи урока: совершенствование вычислительных навыков; развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,

логического мышления, коммуникативных навыков; воспитание интереса к изучению математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение»;

2. знать способ решения уравнения (на основе подбора);

3. выполнять устные вычисления в пределах 100;

4.читать выражения, используя математическую терминологию;

5.применять математические знания и умения для решения учебных задач.

Личностные:

1. формировать основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения зна -

ний;

2. умение самостоятельно выполнять работу и осознавать личную ответственность за свою деятельность;

3. уметь проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины успеха в учебной дея-

тельности;

4. знать элементарные правила общения и уметь их применять.

Регулятивные:

1. высказывать своё предположение; выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

2. уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

3. принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

4. составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

5.проговаривать последовательность действий на уроке;

6. работать по коллективно составленному плану;

7.планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

1.строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

2.слушать и понимать речь других; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;

3.принимать активное участие в работе в группе, анализировать ход и результаты проделанной работы;

4.осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;

Познавательные:

1.уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

2.добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

3.классифицировать выражения по самостоятельно установленному признаку;

4.устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (мысленно), фиксировать это в устной форме, ис-

пользуя особенности математической речи (точность и краткость);

5.применять полученные знания в измененных условиях;

6.описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

7.осуществлять поиск нужной информации в материале учебника.;

8.выделять из предложенного текста информацию по заданному условию;

Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая

структура урока

Методическая структура урока

Признаки реше-

ния дидактиче-

ских задач

Методы

обучения

Форма

деятельности

Методические

приемы и их

содержание

Средства

обучения

Способы

организации

деятельности

Организационный

момент

словесный

фронтальная

положительная

мотивация

Все вместе прого-

варивают девиз

урока

концентрация

внимания

Актуализация зна-

ний

Наглядные, словес-

ный

фронтальная

выявление затруд-

нения

дидактический

материал

беседа

фиксируют за-

труднение

Сообщение нового

материала

частично - поис-

ковый, работа с

учебником

фронтальная

постановка пробле-

мы

работа с текстом

учебник

беседа, работа с

учебником

озвучивают

определение

уравнения

Закрепление изучен-

ного материала

наглядные

индивидуальная,

работа в парах

взаимопроверка,

самопроверка

учебник,

дидактический

материал

самостоятельная

работа

озвучивают

способы реше-

ния уравнений

Подведение итогов

словесные

работа в группах

творческая работа

картинки с ре-

бусами

рефлексия

представление

результата груп-

повой работы

Домашнее задание

словесные

индивидуальная

объяснение

задания на вы-

бор

беседа

Запись домаш-

него задания



В раздел образования