Автор: Федяева Надежда Петровна
Должность: воспитатель группы продлённого дня
Учебное заведение: МБОУ "Лицей "Эврика"
Населённый пункт: г. Саяногорск, п. Черёмушки
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Совесть"
Раздел: начальное образование
1
Классный час (4 класс)
Тема: Совесть
Цель: формировать представление о значении одной из нравственных категорий – совесть,
воспитывать у учащихся ответственность за свои поступки.
Задачи:
на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у
учащихся и их самоконтроля в повседневном поведении;
показать
учащимся
необходимость
критического
осмысления
и
анализа
собственных
поступков и поступков сверстников и одноклассников;
создать условия для развития таких личных качеств у учащихся, как умение признавать
свои ошибки, анализировать их и делать выводы.
Формы организации познавательной деятельности:
личностно-ориентированный классный час — размышление.
Ожидаемые результаты:
дети смогут составить представление о понятии- «совесть».
научатся
анализировать
поступки
людей
в
разных
жизненных
ситуациях,
высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.
осознавать, для чего людям нужна совесть.
Оборудование:
Презентация, экран, компьютер, лист, рассказ А.П. Гайдара «Совесть».
Ход классного часа.
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
2. Повторение
На уроках светской этики вы говорили о разных нравственных качествах. Каких? (о
доброте, дружбе, правилах поведения).
Зачем нужно соблюдать золотое правило нравственности?
Что помогает человеку
поступать хорошо, правильно? (ответы детей).
Совесть, благородство, достоинство… Такие знакомые слова, которые звучат с
телеэкранов, в печати, просто на улице, вы пишите их в школьных тетрадях. Но
употребляя их в разговоре, мы произносим их машинально, не задумываясь над
смыслом, над тем, что – это основа человеческого бытия.
О проявлении совести человека имеется немало народных пословиц.
Совесть без зубов, а грызет.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Не чистая совесть спать не дает. Слайд№1
Что объединяет эти пословицы.
И так сегодня речь пойдет о совести. Что это такое? Разберемся в этом
совершив
необычное путешествие.
3. Релаксация.
А теперь займите удобное положение. Прикройте глаза. Представьте, что мы идем по
тропинке леса. Любуемся его красотой, слушаем пение птиц. Выходя на опушку леса, мы
видим группу людей, которая сидит вокруг старца. Подходим ближе, еще ближе. Давайте
присядем рядом и послушаем рассказ старца.
«Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и
ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и
напрасно будет просить у них помощи!
2
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто
взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но,
увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не
совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться
тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея.
Поступите
так:
выберите
укромное
место,
где
вас
никто
не
увидит,
потом
схватите
прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза,
хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем
страдания учителя.
— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот
причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я
совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем
позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.»
А теперь откроем глаза и вернемся в класс. Расскажите, что вы увидели?
- Ребята, почему просияло лицо учителя, и он обнял своего ученика, ведь ученик не
согласился выполнить его предложение?
- А как вы понимаете смысл этих слов «даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с
нищенской сумкой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя
крадущим»? (услышит голос совести) Испытывали ли вы когда-нибудь это чувство и
почему? (Ответы детей)
- Вспомните, а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое, а голос внутри
вас останавливал и уберегал от плохого поступка.
-Как
вы
думаете,
чей
внутренний
голос
вы
слышали?
(Голос
совести)
Какой
вы
представляете свою совесть?
Возьмите карандаш и нарисуйте совесть, как вы ее представляете.
4.Рисование.
Мальчики рисуют совесть. Обсуждение рисунков. Показ своего образона. Слайд №2
Я свою совесть представляю в виде бабочки. Она хрупкая, ранимая, но в то же время
стойкая и выносливая.
5.Открытие новых знаний.
а) Работа с понятием “Совесть”.
-Что такое совесть? (Ответы детей).
Совесть
-
это
своеобразный
моральный
страх,
несущий
ответственность
за
поведение человека, за выбор им своих действий, поступков.
3
Совесть
помогает
людям
правильно
вести
себя,
исправлять
свои
ошибки,
совершенствовать
свои
лучшие
качества.
Совесть
является
глубоким
и
важным
внутренним мотивом нравственного поведения. Совесть проявляется и в большом, и в
малом.
В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой – к злу. И нам постоянно
приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что запретить.
Борьба добра и зла внутри нас.
-А еще говорят: Самое главное украшение человека – чистая совесть.
-Как вы это понимаете?
Чистая совесть означает, что человек не чувствует за собой никакого злого поступка,
никакого действия, которое должно было бы бояться мнения других людей.
У А.С. Пушкина есть выражение: «Да, жалок тот, чья совесть нечиста».
Совесть – умение оценить свой поступок и нести ответственность за свое поведение.
Слайд №3
б) Ответ на вопрос урока.
-Легко ли поступать по совести?
-Про совесть говорят, как про живое существо: “Совесть без зубов, а грызёт”.
Почему?
Давайте ответим на вопрос - Когда мучает совесть?
-Прочитайте рассказ А.П. Гайдара «Совесть».
(мальчики читают рассказ)
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с
книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую
бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина
смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже
обманываешь родителей и школу?
— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит
большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей
пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что
поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но
слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце,
которое грызла беспощадная совесть.
-Почему сердце Нины Карнауховой грызла беспощадная совесть?
-Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас.
-Что же происходит с человеком, когда его мучает совесть? (Он не может спать
спокойно, постоянно думает о своём плохом поступке; мучается; ходит с поникшей
головой)
-Почему голова у человека поникла? (Ему стыдно)
- А как работает совесть?
- Какие важные дела совершает совесть?
1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: “Так нельзя! Исправься!”.
4
-Делаем вывод: «Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью».
Слайд № 4
6. Рефлексия.
-Классный час подходит к концу.
- Какое открытие сделали вы для себя, дополните предложения:
Теперь я знаю …
Теперь я (буду) не буду …
Мне захотелось …
Слайд №5
7. Итог.
Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько
наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
-На совестливых людях держится мир и порядок.
Так будем же стремиться к образу
совестливого
человека!
И
в
заключение
нашей
беседы
я
хотела
бы
прочитать
стихотворение Яны Кузовлевой «Совесть».
Совесть.
Словно ненаписанная повесть.
Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах -
Сразу же теряет свой покой.
А другой - уже тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял.
Знаем, что она - бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
Как маяк дана нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть путь:
Можно - жить по совести, а можно -
Навсегда дать совести уснуть.
-Всем спасибо за работу. Пусть ваши слова не расходятся с делами, постарайтесь не
попадать в ситуации, когда вас будет мучить совесть.