Напоминание

Тема: "Живые камешки"


Автор: Бережная Нататья Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №79 "Чайка" г. Симферополя
Населённый пункт: г Симферополь Республики Крым
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Тема: "Живые камешки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального

образования городской округ Симферополя Республики Крым

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

(старшая группа)

Тема: «Живые камешки»

Подготовила:

воспитатель Бережная Н.В.

Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей,

Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с разнообразием ракушек, как частью природного мира;

их внешним видом.

-обогатить словарный запас;

развивающие:

-развивать

потребность

в

приобретении

новых

знаний

в

процессе

исследовательской деятельности;

-

развивать

умения

использовать

ракушки

в

поделках,

художественный

эстетический вкус;

-развивать

логическое

мышление,

воображение,

фантазию,

творческие

способности;

воспитательные:

воспитывать

нравственные

чувства,

выражающиеся

в

сопереживании к природе, потребность воспитанников в общении с живой

природой и желание сохранить ее красоту.

Интеграция

образовательных

областей: познавательная,

речевая,

художественно – эстетическая, социально - комуникативная.

Словарная работа: названия ракушек (рапан, мидии, гребешок), жемчуг.

Материал и оборудование: аудиозапись (Дидюля «Море»), ракушки разного

размера, формы, цвета, различные поделки из ракушек и камней, лупы, стол

для песочной анимации, мультимедийная установка, салфетки, краски.

Ход НОД

(Звучит аудиозапись: Дидюля «Море»).

Воспитатель:

Ребята,

сегодня

нас

ждет

увлекательное

путешествие.

Давайте прислушаемся к звукам, которые мы слышим и отгадаем куда мы

отправляемся.

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие по Чёрному морю. Для этого

путешествия

нам

не

нужен

корабль,

и

не

нужно

выходить

в

море.

Мы

совершим это путешествие в своем воображении, и узнаем очень много

нового, интересного и познавательного. Ведь море — это красота, здоровье,

дом для морских животных и растений. (Дети закрывают глаза, в это время

звучат звуки моря).

Давайте представим, что вас ласкает теплое море, вокруг вас плавают

рыбки, дельфины, медузы, морские звезды. Откройте глаза. Смотрите перед

нами морская звезда…. (Рассматривание слайдов обитатели моря). А это

смотрите наше море. Здесь оно ласковое, доброе, а здесь бурное, грозное

(слайды пейзажи моря).

Воспитатель: После просмотра этих пейзажей, мне так хочется с вами

поиграть.

Дидактическая игра «Найди слова о море»

Воспитатель: Скажите, какое бывает море? Ласковое, бурное, теплое, ...

-

Какие

слова-действия

можно

подобрать

к

морю?

Шумит,

плещется,

переливается, волнуется, бушует…

Воспитатель: Молодцы! (Читает стихотворение)

Море бывает разным

Синим, оранжевым, красным.

Море бывает веселым,

Бывает оно печальным,

Таинственным и раскрытым,

Могучим, ворчливым, сердитым.

А я люблю наше море

С ласковой нежной волною

С тайной подводного мира

Покрытой вуалью факира.

Воспитатель:

Ребята,

а

вы

бы

хотели

заглянуть

в

волшебный

мир

подводного царства, где обитают разные жители и среди них ракушки. Я

приглашаю вас в мини –музей ракушек. (звучит музыка дети заходят в

музей ракушек)

(Воспитатель обращает внимание на разнообразие формы, цвета, размера

ракушек, рассказывает, как они называются. )

Воспитатель:

А

чтобы

еще

ближе

познакомиться

с

ракушками,

их

поверхностью,

возьмите

лупы

и

рассмотрите

их.

(Работа

с

лупами

и

ракушками).

Воспитатель:

Какую

форму

имеет

ракушка? (Необычную,

причудливую)

Правильно.

А таят они в своих изгибах

...и шорох звёздной кометы,

И шепот ушедшего лета,

И горсточку лунного света.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что ракушку можно назвать домиком,

укрытием

для

моллюсков,

раковиной

и

поэтому

их

и

называют

«живые

камешки». Глядя на ракушки, можно вспомнить или представить много всего

красивого и необычного.

(Звучит волшебный звук и зажигаются огоньки).

Воспитатель: Что это за звуки и огни? Ребята посмотрите. (Воспитатель

подымает

голубую

вуаль

со

стола

для

песочной

анимации.

Там

лежит

ракушка). Да

это

ракушка

и

что-

то

она

нам

хочет

сказать.

Давайте

послушаем.

(Дети

прикладывают

к

уху

ракушку

и

говорят,

что

они

услышали).

Добрая ракушка,

Пошепчи мне в ушко,

Ну, а я тебе в ответ

Приоткрою свой секрет:

Никому не говори -

Море у тебя внутри!

Воспитатель: А мне ракушка рассказала вот такую историю. (воспитатель

рассказывает историю о ракушке. Рассказ сопровождается рисованием на

песочном столе, дети видят на экране историю о ракушке).

В далеком синем море-океане жила маленькая ракушка. Когда она появилась

на свет, ей все казалось чудесным и удивительно-волшебным. Морские волны

нежно ласкали её. Представьте, что вы в морской воде, почувствуйте её

прикосновение. Вот волны ласкают ваши ножки, животик, спину, руки,

Вдохните медленно и глубоко, почувствуйте свежесть морской воды. Так и

ракушка радовалась этому… Цветные кораллы и водоросли были для нее

дивным

садом,

где

она

любила

играть

со

своими

милыми

друзьями

и

подругами:

рыбками,

морскими

звездочками,

забавными

осьминожками,

ракушками, русалочками. Но однажды на море начался ужасный шторм.

Оно бурлило, кипело. Страшные волны беспощадно выбрасывали все со дна

морского на песчаный берег. Вот так и нашу ракушку подхватила волна и

выбросила на берег. И оказалась она далеко от своего дома и друзей. Теперь

ей грустно и одиноко.

Воспитатель:

Вот такую грустную историю рассказала ракушка. вы очень

внимательно слушали и смотрели эту историю. Как вы думаете, что нужно

сделать.

Дети: помочь ракушке найти друзей.

Воспитатель: Я хочу предложить вам выйти на дорожку (на ней разложены

ракушки) и найти друзей для ракушки

Музыкальная физминутка: «Морская»

Воспитатель:

А

сейчас,

ребята,

я

предлагаю

вам

стать

волшебниками,

оживить наши ракушки и составить морскую композицию. Но вначале мы

разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Две ладошки прижму

И по морю поплыву,

Две ладошки, друзья,

Это лодочка моя.

Паруса подниму

И по морю поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

Далее дети раскрашивают свои ракушки красками. Затем они прикрепляют

ракушки,

мелкие

камешки

и

песок

на

картон,

покрытый

пластилином,

выполняя коллективную работу «Морское дно».

Воспитатель: Ребята, я рада, что мы совершили с вами это необычное

путешествие, а самое главное смогли помочь нашей ракушке обрести новых

друзей.



В раздел образования